Governance di WikiPoesia: differenze tra le versioni
Riga 6: | Riga 6: | ||
==Organi non elettivi== | ==Organi non elettivi== | ||
{| class="wikitable" | |||
|+Board di WikiPoesia | |||
!Nome e Cognome | |||
!Ruolo | |||
!Quota Proprietà | |||
!Data Inizio | |||
!Data fine | |||
|- | |||
|[[Renato Ongania]] | |||
|Presidente | |||
|100/100 | |||
|21 marzo 2019 | |||
|in corso | |||
|- | |||
|Luca Boncore | |||
|Amministratore | |||
|Incarico Fiduciario | |||
|21 marzo 2019 | |||
|in corso | |||
|- | |||
|[[Cheikh Tidiane Gaye]] | |||
|Araldo | |||
|Incarico Fiduciario | |||
|14 dicembre 2019 | |||
|in corso | |||
|} | |||
==='''Proprietario'''=== | ==='''Proprietario'''=== | ||
Riga 25: | Riga 51: | ||
*L'Amministratore di WikiPoesia riceve l'incarico fiduciario nella gestione e manutenzione dello spazio web di WikiPoesia. | *L'Amministratore di WikiPoesia riceve l'incarico fiduciario nella gestione e manutenzione dello spazio web di WikiPoesia. | ||
=== Gli Araldi === | ===Gli Araldi=== | ||
* Gli [[Araldi di WikiPoesia]] ricevono l'incarico fiduciario nelle attività promozionali di WikiPoesia | *Gli [[Araldi di WikiPoesia]] ricevono l'incarico fiduciario nelle attività promozionali di WikiPoesia | ||
==Il Comitato Promotore== | ==Il Comitato Promotore== | ||
=== Il Congresso === | {| class="wikitable" | ||
|+Board del Consiglio Direttivo del Comitato Promotore di WikiPoesia | |||
!Nome e Cognome | |||
!Ruolo | |||
!Status Onorifico | |||
!Data Inizio | |||
!Data Fine | |||
|- | |||
|[[Renato Ongania]] | |||
|[[Presidente]] | |||
| | |||
|3 gennaio 2020 | |||
|in corso | |||
|- | |||
|[[Michele Scaciga]] | |||
|Tesoriere | |||
|Presidente Onorario | |||
|3 gennaio 2020 | |||
|in corso | |||
|- | |||
|Paola Dongu | |||
|Segretario | |||
|Co-Fondatore Senior | |||
|3 gennaio 2020 | |||
|in corso | |||
|- | |||
|Luca Boncore | |||
|Amministratore | |||
|Co-Fondatore Senior | |||
|3 gennaio 2020 | |||
|in corso | |||
|- | |||
|[[Edoardo Claudio Olivieri]] | |||
|Consigliere | |||
|Co-Fondatore Senior | |||
|3 gennaio 2020 | |||
|in corso | |||
|- | |||
|[[Rocco Lanatà]] | |||
|Consigliere | |||
|Co-Fondatore Senior | |||
|3 gennaio 2020 | |||
|in corso | |||
|- | |||
|[[Rossana Lanati]] | |||
|Consigliere | |||
|Co-Fondatore Senior | |||
|3 gennaio 2020 | |||
|in corso | |||
|- | |||
|[[Giulio Nicolosi]] | |||
|Consigliere | |||
|Co-Fondatore Senior | |||
|3 gennaio 2020 | |||
|in corso | |||
|- | |||
|Mattia Di Campli | |||
|Consigliere | |||
|Co-Fondatore Senior | |||
|3 gennaio 2020 | |||
|in corso | |||
|- | |||
|Maria Luisa Dezi | |||
|Consigliere | |||
|Co-Fondatore | |||
|3 gennaio 2020 | |||
|in corso | |||
|- | |||
|Andrea Colombo | |||
|Consigliere | |||
|Co-Fondatore | |||
|3 gennaio 2020 | |||
|in corso | |||
|- | |||
|Giuliana Legnani | |||
|Consigliere | |||
|Co-Fondatore | |||
|3 gennaio 2020 | |||
|in corso | |||
|- | |||
|[[Franco Frijio]] | |||
|Consigliere | |||
|Co-Fondatore | |||
|3 gennaio 2020 | |||
|in corso | |||
|- | |||
|Alice Tarabini | |||
|Consigliere | |||
|Co-Fondatore | |||
|3 gennaio 2020 | |||
|in corso | |||
|- | |||
|Luca Cocci | |||
|Consigliere | |||
|Co-Fondatore | |||
|3 gennaio 2020 | |||
|in corso | |||
|- | |||
|Graziella Tenconi | |||
|Consigliere | |||
|Co-Fondatore | |||
|3 gennaio 2020 | |||
|in corso | |||
|- | |||
|Fabrizio Darioli | |||
|Consigliere | |||
|Co-Fondatore | |||
|3 gennaio 2020 | |||
|in corso | |||
|- | |||
|Noemi Di Gaetano | |||
|Consigliere | |||
|Co-Fondatore | |||
|3 gennaio 2020 | |||
|in corso | |||
|- | |||
|Massimo Clavenna | |||
|Consigliere | |||
|Co-Fondatore | |||
|3 gennaio 2020 | |||
|in corso | |||
|- | |||
|Margherita Pellegrino | |||
|Consigliere | |||
|Co-Fondatore | |||
|3 gennaio 2020 | |||
|in corso | |||
|- | |||
|Martin Dinoia | |||
|Consigliere | |||
|Co-Fondatore | |||
|3 gennaio 2020 | |||
|in corso | |||
|- | |||
|Alessandro Labate | |||
|Consigliere | |||
|Co-Fondatore | |||
|3 gennaio 2020 | |||
|in corso | |||
|- | |||
|Alessandro Ongania | |||
|Consigliere | |||
|Co-Fondatore | |||
|3 gennaio 2020 | |||
|in corso | |||
|- | |||
|Giacinto Santo | |||
|Consigliere | |||
|Co-Fondatore | |||
|3 gennaio 2020 | |||
|in corso | |||
|} | |||
===Il Congresso=== | |||
Il Congresso di WikiPoesia ogni volta che si riunisce identifica il Comitato promotore (artt 39-42 c.c.) a cui si aggiungono di diritto gli Organi non elettivi di WikiPoesia. | Il Congresso di WikiPoesia ogni volta che si riunisce identifica il Comitato promotore (artt 39-42 c.c.) a cui si aggiungono di diritto gli Organi non elettivi di WikiPoesia. | ||
Riga 40: | Riga 219: | ||
Il Congresso di WikiPoesia è l'assemblea che ha funzioni vitali per la comunità di WikiPoesia, tra queste: | Il Congresso di WikiPoesia è l'assemblea che ha funzioni vitali per la comunità di WikiPoesia, tra queste: | ||
- elegge il [[Consiglio Direttivo]] (al cui interno viene eletto un presidente) | - elegge il [[Consiglio Direttivo]] del Comitato Promotore di WikiPoesia (al cui interno viene eletto un presidente) | ||
- discute le Mozioni | - discute le Mozioni | ||
Riga 46: | Riga 225: | ||
- orienta il futuro di WikiPoesia | - orienta il futuro di WikiPoesia | ||
=== Consiglio Direttivo === | ===Consiglio Direttivo=== | ||
- è un organo di governo di WikiPoesia | - è un organo di governo di WikiPoesia | ||
- elegge internamente un [[Presidente]] che poi nomina un segretario e un tesoriere | - elegge internamente un [[Presidente]] che poi nomina un segretario e un tesoriere a cui si aggiunge di diritto l'Amministratore. | ||
==Organi Consultivi== | ==Organi Consultivi== |
Versione delle 06:41, 9 giu 2020
Alla base di tutta la struttura di Governance di WikiPoesia vi è la gratuità delle cariche e la volontà di portare il progetto a compimento.
La Governance di WikiPoesia ha una struttura composita:
- Gli Organi non elettivi
- Il Comitato Promotore
- Gli Organi consultivi
Organi non elettivi
Nome e Cognome | Ruolo | Quota Proprietà | Data Inizio | Data fine |
---|---|---|---|---|
Renato Ongania | Presidente | 100/100 | 21 marzo 2019 | in corso |
Luca Boncore | Amministratore | Incarico Fiduciario | 21 marzo 2019 | in corso |
Cheikh Tidiane Gaye | Araldo | Incarico Fiduciario | 14 dicembre 2019 | in corso |
Proprietario
- La proprietà del dominio (wikipoesia.it) è nella disponibilità totale del suo primo autore e ideatore Renato Ongania - CF NGNRNT78B22F205B.
- Per tutelare ulteriormente il progetto, la proprietà è destinata a confluire al 100% in un trust no profit auto-dichiarato entro il 31 dicembre 2020.
- Nella fase transitoria di raccolta fondi e di completa istituzione, il proprietario di WikiPoesia è ancora l'unico garante effettivo di WikiPoesia.
Direttori
- I Direttori ricevono l'incarico fiduciario dal proprietario del dominio Internet o (quando istituito dall'Amministratore del trust).
Guardiani
- I Guardiani di WikiPoesia ricevono l'incarico fiduciario di vigilare sulla neutralità delle voci enciclopediche e sull'aderenza ai criteri di enciclopedicità posti in essere in WikiPoesia.
Amministratore
- L'Amministratore di WikiPoesia riceve l'incarico fiduciario nella gestione e manutenzione dello spazio web di WikiPoesia.
Gli Araldi
- Gli Araldi di WikiPoesia ricevono l'incarico fiduciario nelle attività promozionali di WikiPoesia
Il Comitato Promotore
Nome e Cognome | Ruolo | Status Onorifico | Data Inizio | Data Fine |
---|---|---|---|---|
Renato Ongania | Presidente | 3 gennaio 2020 | in corso | |
Michele Scaciga | Tesoriere | Presidente Onorario | 3 gennaio 2020 | in corso |
Paola Dongu | Segretario | Co-Fondatore Senior | 3 gennaio 2020 | in corso |
Luca Boncore | Amministratore | Co-Fondatore Senior | 3 gennaio 2020 | in corso |
Edoardo Claudio Olivieri | Consigliere | Co-Fondatore Senior | 3 gennaio 2020 | in corso |
Rocco Lanatà | Consigliere | Co-Fondatore Senior | 3 gennaio 2020 | in corso |
Rossana Lanati | Consigliere | Co-Fondatore Senior | 3 gennaio 2020 | in corso |
Giulio Nicolosi | Consigliere | Co-Fondatore Senior | 3 gennaio 2020 | in corso |
Mattia Di Campli | Consigliere | Co-Fondatore Senior | 3 gennaio 2020 | in corso |
Maria Luisa Dezi | Consigliere | Co-Fondatore | 3 gennaio 2020 | in corso |
Andrea Colombo | Consigliere | Co-Fondatore | 3 gennaio 2020 | in corso |
Giuliana Legnani | Consigliere | Co-Fondatore | 3 gennaio 2020 | in corso |
Franco Frijio | Consigliere | Co-Fondatore | 3 gennaio 2020 | in corso |
Alice Tarabini | Consigliere | Co-Fondatore | 3 gennaio 2020 | in corso |
Luca Cocci | Consigliere | Co-Fondatore | 3 gennaio 2020 | in corso |
Graziella Tenconi | Consigliere | Co-Fondatore | 3 gennaio 2020 | in corso |
Fabrizio Darioli | Consigliere | Co-Fondatore | 3 gennaio 2020 | in corso |
Noemi Di Gaetano | Consigliere | Co-Fondatore | 3 gennaio 2020 | in corso |
Massimo Clavenna | Consigliere | Co-Fondatore | 3 gennaio 2020 | in corso |
Margherita Pellegrino | Consigliere | Co-Fondatore | 3 gennaio 2020 | in corso |
Martin Dinoia | Consigliere | Co-Fondatore | 3 gennaio 2020 | in corso |
Alessandro Labate | Consigliere | Co-Fondatore | 3 gennaio 2020 | in corso |
Alessandro Ongania | Consigliere | Co-Fondatore | 3 gennaio 2020 | in corso |
Giacinto Santo | Consigliere | Co-Fondatore | 3 gennaio 2020 | in corso |
Il Congresso
Il Congresso di WikiPoesia ogni volta che si riunisce identifica il Comitato promotore (artt 39-42 c.c.) a cui si aggiungono di diritto gli Organi non elettivi di WikiPoesia.
Il Congresso di WikiPoesia viene convocato almeno una volta all'anno.
Il Primo Congresso di WikiPoesia si è tenuto il 3 gennaio 2020 a Domodossola.
Il Congresso di WikiPoesia è l'assemblea che ha funzioni vitali per la comunità di WikiPoesia, tra queste:
- elegge il Consiglio Direttivo del Comitato Promotore di WikiPoesia (al cui interno viene eletto un presidente)
- discute le Mozioni
- orienta il futuro di WikiPoesia
Consiglio Direttivo
- è un organo di governo di WikiPoesia
- elegge internamente un Presidente che poi nomina un segretario e un tesoriere a cui si aggiunge di diritto l'Amministratore.
Organi Consultivi
- Un organo consultivo privilegiato è la Presidenza d'Onore di WikiPoesia.
- Altro organo consultivo è l'insieme dei presidenti dei Premi Letterari a cui è stato concesso il Patrocinio Culturale di WikiPoesia.