Presidenza d'Onore di WikiPoesia: differenze tra le versioni
Nessun oggetto della modifica |
|||
Riga 43: | Riga 43: | ||
|[[Concorso Letterario Nazionale ed Internazionale “Giovannino Guareschi nel 50° dalla morte”]] | |[[Concorso Letterario Nazionale ed Internazionale “Giovannino Guareschi nel 50° dalla morte”]] | ||
|Giovannino Guareschi | |Giovannino Guareschi | ||
|- | |||
|Alberto Iuzzolino | |||
|Nomina accettata | |||
|in attesa | |||
|[[Premio internazionale di poesia e racconti brevi "San Gerardo Maiella"]] | |||
|San Gerardo Maiella | |||
|- | |- | ||
|Fiorenza Castaldi | |Fiorenza Castaldi | ||
Riga 67: | Riga 73: | ||
|[[Ragunanza di “Poesia, narrativa e pittura”]] | |[[Ragunanza di “Poesia, narrativa e pittura”]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Francesco Gemito | |Francesco Gemito |
Versione delle 21:11, 29 dic 2019
La Presidenza d'Onore di WikiPoesia viene istituita con il Primo Congresso di WikiPoesia (Domodossola, 3 gennaio 2020).
Componenti
Entrano a far parte della Presidenza d'Onore di WikiPoesia i delegati di ogni Premio di Poesia che ha ricevuto il Patrocinio Culturale di WikiPoesia, coloro che vengono proposti dal Presidente di WikiPoesia e automaticamente tutte le figure a cui il premio eventualmente è dedicato (titolatura).
Nomina di Presidente Onorario (Componente della Presidenza d'Onore di WikiPoesia)
La nomina dei delegati è di competenza esclusiva del beneficiario del Patrocinio Culturale di WikiPoesia.
Ratifica
La ratifica avviene solo e unicamente mediante il Congresso di WikiPoesia.
Presidenti Onorari di WikiPoesia (in attesa di ratifica):
- Roberto Maggiani
- Massimo Massa
- Vincenzo De Lucia
- Cheikh Tidiane Gaye
- Roberto Spagnoli
- Fiorenza Castaldi
- Lorenzo Spurio
- Maria Teresa Infante
- Michela Zanarella
Lucius Annaeus Seneca (4 a.C - 65 d.C.) |
Marcel Proust (1871-1922) |
Léopold Sédar Senghor (1906-2001) |
Giovannino Guareschi (1908-1968) |
L. Ron Hubbard (1911-1986) |
Titolo
Componente della Presidenza d'Onore di WikiPoesia (in rappresentanza del Premio _________) oppure Presidente Onorario di WikiPoesia.
Funzioni e compiti
Svolge un ruolo consultivo privilegiato per lo sviluppo ottimale dell'enciclopedia.
Mandato
Annuale, rinnovabile.