Presidenza d'Onore di WikiPoesia: differenze tra le versioni
(→Nomina) |
|||
Riga 22: | Riga 22: | ||
|in attesa | |in attesa | ||
|[[Premio Nazionale di Poesia "L'arte in versi"]] | |[[Premio Nazionale di Poesia "L'arte in versi"]] | ||
|- | |- | ||
|Roberto Maggiani | |Roberto Maggiani | ||
Riga 57: | Riga 47: | ||
|in attesa | |in attesa | ||
|[[Premio Internazionale di Poesia Léopold Sédar Senghor]] | |[[Premio Internazionale di Poesia Léopold Sédar Senghor]] | ||
|- | |||
|[[Michela Zanarella]] | |||
|Nomina accettata | |||
|in attesa | |||
|[[Ragunanza di “Poesia, narrativa e pittura”]] | |||
|- | |||
|Roberto Spagnoli | |||
|Nomina accettata | |||
|in attesa | |||
|[[Concorso Letterario Nazionale ed Internazionale “Giovannino Guareschi nel 50° dalla morte”]] | |||
|- | |||
|Francesco Gemito | |||
|Nomina proposta dal Presidente di WikiPoesia | |||
|in attesa | |||
|[[Premio letterario nazionale "Uniti per la legalità"]] | |||
|- | |- | ||
|Alberto Iuzzolino | |Alberto Iuzzolino | ||
Riga 62: | Riga 67: | ||
|in attesa | |in attesa | ||
|[[Premio internazionale di poesia e racconti brevi "San Gerardo Maiella"]] | |[[Premio internazionale di poesia e racconti brevi "San Gerardo Maiella"]] | ||
|- | |- | ||
|[[Alessandro Vizzino]] | |[[Alessandro Vizzino]] | ||
Riga 73: | Riga 73: | ||
|[[Premio Letterario internazionale "Città di Latina"]] | |[[Premio Letterario internazionale "Città di Latina"]] | ||
|- | |- | ||
| | |Assunta Spedicato | ||
|Nomina accettata | |Nomina proposta dal Presidente di WikiPoesia (non accettata) | ||
| | | | ||
|[[ | |[[Premio Letterario Napoli Cultural Classic]] | ||
|} | |} | ||
Versione delle 16:08, 24 dic 2019
La Presidenza d'Onore di WikiPoesia viene istituita con il Primo Congresso di WikiPoesia (Domodossola, 3 gennaio 2020).
Componenti
Entrano a far parte della Presidenza d'Onore di WikiPoesia i delegati di ogni Premio di Poesia che ha ricevuto il Patrocinio Culturale di WikiPoesia oppure coloro che vengono proposti dal Presidente di WikiPoesia - automaticamente anche tutte le figure a cui il premio eventualmente è dedicato (viventi o decedute).
Nomina
La nomina dei delegati è di competenza esclusiva del beneficiario del Patrocinio Culturale di WikiPoesia.
Ratifica
La ratifica avviene solo e unicamente mediante il Congresso di WikiPoesia.
Titolo
Componente della Presidenza d'Onore di WikiPoesia (in rappresentanza del Premio _________)
Funzioni e compiti
Svolge un ruolo consultivo privilegiato per lo sviluppo ottimale dell'enciclopedia.
Mandato
Annuale, rinnovabile.