264
contributi
(→Giuria) |
(→Giuria) |
||
Riga 299: | Riga 299: | ||
|Emanuele Zambetta | |Emanuele Zambetta | ||
|Poeta e scrittore in lingua dialettale | |Poeta e scrittore in lingua dialettale | ||
|- | |||
|Enrico Marco Cipollini | |||
|Filosofo, saggista. | |||
Critico letterario | |||
|- | |||
|Enzo Del Vecchio | |||
|Radiocronista, Giornalista RAI Sport e TGR Puglia | |||
|- | |- | ||
|Francesco Gemito | |Francesco Gemito | ||
|Giornalista, poeta e scrittore in lingua dialettale | |Giornalista, poeta e scrittore in lingua dialettale | ||
|- | |- | ||
|Giuseppe Bonifacino | |Giuseppe Bonifacino | ||
Riga 310: | Riga 314: | ||
|- | |- | ||
|Gilberto Vergoni | |Gilberto Vergoni | ||
|Neurochirurgo presso | |Dirigente Medico Neurochirurgo presso l’ospedale M. Bufalini di Cesena e responsabile Neurochirurgia d’Urgenza. Poeta. | ||
Poeta. | Direttore del Dipartimento Scienze Mediche e Biologiche dell'Accademia delle Arti e delle Scienze Filosofiche di Bari | ||
|- | |||
|Giuseppe Scaglione | |||
|Scrittore, critico d’arte e letteratura | |||
|- | |- | ||
|Laura Pavia | |Laura Pavia | ||
|Responsabile recruiting. Poetessa e scrittrice. Consigliere del Senato Accademico dell’Accademia delle Arti e delle Scienze Filosofiche di Bari | |Responsabile recruiting. Poetessa e scrittrice. Consigliere del Senato Accademico dell’Accademia delle Arti e delle Scienze Filosofiche di Bari | ||
|- | |||
|Luigi Ennio Davide Spinelli | |||
|Avvocato Corte d'Appello di Bari (Toga d'oro nel 2015). | |||
Docente materie letterarie in quiescenza. | |||
Vice Presidente e docente Università della Terza Età "G.Modugno" di Bari. | |||
|- | |||
|Marco Quarin | |||
|Scrittore, già dirigente gruppo FF.SS. | |||
|- | |- | ||
|Maria A. D’Agostino | |Maria A. D’Agostino | ||
Riga 320: | Riga 336: | ||
Presidente dell’Associazione culturale Matera Poesia 1995 | Presidente dell’Associazione culturale Matera Poesia 1995 | ||
|- | |- | ||
| | |Maria Teresa Infante | ||
| | |Scrittrice, poetessa | ||
Direttore del Dipartimento di Solidarietà e Promozione sociale dell’Accademia delle Arti e delle Scienze Filosofiche di Bari | |||
|- | |||
|Mariella Di Monte | |||
|Funzionario direttivo presso Ministero della Giustizia. Scrittrice | |||
|- | |- | ||
| | |Massimo Massa | ||
| | |ProRettore dell’Accademia delle Arti e delle Scienze Filosofiche di Bari. | ||
Direttore del Dipartimento di Scienze Matematiche e Informatiche dell’Accademia delle Arti e delle Scienze Filosofiche di Bari. | |||
Consigliere del Direttivo per l’Europa Ass. Internazionale Rinascimento Millennium III Renaissance. | |||
|- | |- | ||
|Pietro Totaro | |Pietro Totaro | ||
|Docente di Lingua e Letteratura Greca - Dipartimento di Scienze dell’Antichità del Tardoantico presso l’Università degli Studi “Aldo Moro” di Bari | |Docente di Lingua e Letteratura Greca - Dipartimento di Scienze dell’Antichità del Tardoantico presso l’Università degli Studi “Aldo Moro” di Bari | ||
|- | |||
|Rosa d'Onofrio | |||
|Attrice teatrale, poetessa | |||
|- | |||
|Silvia Giampà | |||
|Avvocato del Foro di Como, docente T.D. istituti d’istruzione Superiore | |||
|- | |- | ||
|Stefano Baldinu | |Stefano Baldinu |
contributi