Burocrati, Amministratori dell'interfaccia, Amministratori (Semantic MediaWiki), Curatori (Semantic MediaWiki), Editori (Semantic MediaWiki), steward, Amministratori
15 446
contributi
Riga 4: | Riga 4: | ||
Entrano a far parte della Presidenza d'Onore di WikiPoesia i delegati di ogni Premio di Poesia che ha ricevuto il [[Patrocinio Culturale di WikiPoesia]], coloro che vengono proposti dal Presidente di WikiPoesia e automaticamente tutte le figure a cui il premio eventualmente è dedicato (titolatura). | Entrano a far parte della Presidenza d'Onore di WikiPoesia i delegati di ogni Premio di Poesia che ha ricevuto il [[Patrocinio Culturale di WikiPoesia]], coloro che vengono proposti dal Presidente di WikiPoesia e automaticamente tutte le figure a cui il premio eventualmente è dedicato (titolatura). | ||
Il [[Presidente]] di WikiPoesia ha facoltà di ammettere alla Presidenza d'Onore di WikiPoesia fino a | Il [[Presidente]] di WikiPoesia ha facoltà di ammettere alla Presidenza d'Onore di WikiPoesia fino a dieci personalità del mondo della Poesia. Tale nomina conferisce alla persona nominata lo status di Accademico di WikiPoesia e Presidente Onorario di WikiPoesia. | ||
==Presidenti Onorari di WikiPoesia== | ==Presidenti Onorari di WikiPoesia== | ||
Riga 12: | Riga 12: | ||
!Nome Cognome | !Nome Cognome | ||
!Titolo | !Titolo | ||
!Presidente | |||
!anno di nomina | !anno di nomina | ||
|- | |- | ||
|[vuoto] | |[vuoto] | ||
|Accademico di WikiPoesia | |Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|Renato Ongania | |||
|2020 | |2020 | ||
|- | |- | ||
|[vuoto] | |[vuoto] | ||
|Accademico di WikiPoesia | |Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|Renato Ongania | |||
|2020 | |2020 | ||
|- | |- | ||
|[vuoto] | |[vuoto] | ||
|Accademico di WikiPoesia | |Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|Renato Ongania | |||
|2020 | |2020 | ||
|- | |- | ||
|[vuoto] | |[vuoto] | ||
|Accademico di WikiPoesia | |Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|Renato Ongania | |||
|2020 | |2020 | ||
|- | |- | ||
|[vuoto] | |[vuoto] | ||
|Accademico di WikiPoesia | |Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|Renato Ongania | |||
|2020 | |||
|- | |||
|[vuoto] | |||
|Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|Renato Ongania | |||
|2020 | |||
|- | |||
|[vuoto] | |||
|Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|Renato Ongania | |||
|2020 | |||
|- | |||
|[vuoto] | |||
|Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|Renato Ongania | |||
|2020 | |||
|- | |||
|[vuoto] | |||
|Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|Renato Ongania | |||
|2020 | |||
|- | |||
|[vuoto] | |||
|Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|Renato Ongania | |||
|2020 | |2020 | ||
|} | |} | ||
Riga 37: | Riga 68: | ||
|+Componenti in rappresentanza dei Premi Letterari | |+Componenti in rappresentanza dei Premi Letterari | ||
!Nome Cognome | !Nome Cognome | ||
!Titolo | |||
!Anno di nomina | |||
!in rappresentanza di/del | !in rappresentanza di/del | ||
!Titolatura | !Titolatura del premio | ||
|- | |- | ||
|Roberto Maggiani | |Roberto Maggiani | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|[[Premio Letterario "Il Giardino di Babuk - Proust en Italie"]] | |[[Premio Letterario "Il Giardino di Babuk - Proust en Italie"]] | ||
|Marcel Proust | |Marcel Proust | ||
|- | |- | ||
|[[Massimo Massa]] | |[[Massimo Massa]] | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|[[Premio Accademico Internazionale di Letteratura Contemporanea Lucius Annaeus Seneca]] | |[[Premio Accademico Internazionale di Letteratura Contemporanea Lucius Annaeus Seneca]] | ||
|Lucius Annaeus Seneca | |Lucius Annaeus Seneca | ||
|- | |- | ||
|Vincenzo De Lucia | |Vincenzo De Lucia | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|[[Premio Poetico Nazionale Amici di Ron]] | |[[Premio Poetico Nazionale Amici di Ron]] | ||
|L. Ron Hubbard | |L. Ron Hubbard | ||
|- | |- | ||
|[[Cheikh Tidiane Gaye]] | |[[Cheikh Tidiane Gaye]] | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|[[Premio Internazionale di Poesia Léopold Sédar Senghor]] | |[[Premio Internazionale di Poesia Léopold Sédar Senghor]] | ||
|Léopold Sédar Senghor | |Léopold Sédar Senghor | ||
|- | |- | ||
|Roberto Spagnoli | |Cav. Roberto Spagnoli | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|[[Concorso Letterario Nazionale ed Internazionale “Giovannino Guareschi nel 50° dalla morte”]] | |[[Concorso Letterario Nazionale ed Internazionale “Giovannino Guareschi nel 50° dalla morte”]] | ||
|Giovannino Guareschi | |Giovannino Guareschi | ||
|- | |- | ||
|Alberto Iuzzolino | |Alberto Iuzzolino | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|[[Premio internazionale di poesia e racconti brevi "San Gerardo Maiella"]] | |[[Premio internazionale di poesia e racconti brevi "San Gerardo Maiella"]] | ||
|San Gerardo Maiella | |San Gerardo Maiella | ||
|- | |- | ||
|Fiorenza Castaldi | |Fiorenza Castaldi | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|[[Premio letterario internazionale "Città di Pomezia"]] | |[[Premio letterario internazionale "Città di Pomezia"]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Lorenzo Spurio]] | |[[Lorenzo Spurio]] | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|[[Premio Nazionale di Poesia "L'arte in versi"]] | |[[Premio Nazionale di Poesia "L'arte in versi"]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Maria Teresa Infante]] | |[[Maria Teresa Infante]] | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|[[Premio Internazionale di Poesia "Ciò che Caino non sa"]] | |[[Premio Internazionale di Poesia "Ciò che Caino non sa"]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Michela Zanarella]] | |[[Michela Zanarella]] | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|[[Ragunanza di “Poesia, narrativa e pittura”]] | |[[Ragunanza di “Poesia, narrativa e pittura”]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Hem Nath Paudel]] | |[[Hem Nath Paudel]] | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|[[National Poem Festival Award]] | |[[National Poem Festival Award]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Alessandro Vizzino]] | |[[Alessandro Vizzino]] | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|[[Premio Letterario internazionale "Città di Latina"]] | |[[Premio Letterario internazionale "Città di Latina"]] | ||
| | | | ||
|}<br /> | |}<br /> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+Conferimento alla memoria | |||
|'''Nome Cognome''' | |||
|'''Titolo''' | |||
|'''Anno di nomina''' | |||
|- | |- | ||
|Lucius Annaeus Seneca (4 a.C - 65 d.C.) | |Lucius Annaeus Seneca (4 a.C - 65 d.C.) | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|- | |- | ||
|San Gerardo Maiella (1726-1755) | |San Gerardo Maiella (1726-1755) | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|- | |- | ||
|Marcel Proust (1871-1922) | |Marcel Proust (1871-1922) | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|- | |- | ||
|[[Léopold Sédar Senghor]] (1906-2001) | |[[Léopold Sédar Senghor]] (1906-2001) | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|- | |- | ||
|[[Giovannino Guareschi]] (1908-1968) | |[[Giovannino Guareschi]] (1908-1968) | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|- | |- | ||
|L. Ron Hubbard (1911-1986) | |L. Ron Hubbard (1911-1986) | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|} | |} | ||