Burocrati, Amministratori dell'interfaccia, Amministratori (Semantic MediaWiki), Curatori (Semantic MediaWiki), Editori (Semantic MediaWiki), steward, Amministratori
15 659
contributi
(139 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate) | |||
Riga 1: | Riga 1: | ||
La '''Presidenza d'Onore di WikiPoesia''' | La '''Presidenza d'Onore di WikiPoesia''' è stata istituita con il [[Primo Congresso di WikiPoesia]] (Domodossola, 3 gennaio 2020). | ||
Svolge un ruolo consultivo privilegiato per lo sviluppo ottimale dell'enciclopedia. | |||
==Componenti== | ==Componenti== | ||
[[File:Casina Reale Ficuzza 0162.JPG|miniatura|La Real Casina di Caccia di Ficuzza (Palermo), sede virtuale degli Accademici di WikiPoesia.]]La Presidenza d'Onore di WikiPoesia è composta da tutti coloro che sono stati nominati: | |||
== | *[[Accademia di WikiPoesia|Accademici di WikiPoesia]] | ||
La nomina | *Delegati dei Premi Letterari che hanno ricevuto il [[Patrocinio Culturale di WikiPoesia]] | ||
===Camera d'Onore di WikiPoesia=== | |||
I Delegati dei Premi Letterari che hanno ricevuto il Patrocinio Culturale di WikiPoesia, se hanno ricevuto la ratifica da parte del Congresso di WikiPoesia e se lo desiderano, possono fregiarsi del titolo di Presidente Onorario di WikiPoesia. La nomina è annuale, rinnovabile. Per estensione anche le figure a cui il premio letterario fa riferimento (titolatura) sono Presidenti Onorari di WikiPoesia. | |||
'''I Presidenti Onorari di WikiPoesia non hanno alcun ruolo di intermediazione e non è permesso loro raccogliere istanze da parte di poeti per la pubblicazione delle rispettive voci. Qualsiasi violazione a questa norma, opportunamente documentata, priva il beneficiario dello status di Presidente Onorario di WikiPoesia.''' | |||
Coerentemente con la mozione congressuale che istituisce la Camera dei Delegati dei Premi Letterari, denominata '''CAMERA D'ONORE DI WIKIPOESIA''' - vengono riportati i nominativi. | |||
in data 20 agosto 2020 viene creato un omonimo su Facebook amministrato da Renato Ongania: [http://www.facebook.com/groups/camerawikipoesia/ www.facebook.com/groups/camerawikipoesia/] | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+Camera dei Delegati dei Premi Letterari | ||
!Nome Cognome | !Nome Cognome | ||
! | !Titolo | ||
! | !Anno di nomina | ||
!Nomina accettata e ratificata | |||
!in rappresentanza di/del | !in rappresentanza di/del | ||
!Titolatura | !Titolatura del premio | ||
|- | |- | ||
|Roberto Maggiani | |Roberto Maggiani | ||
| | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
| | |2019 | ||
|SI | |||
|[[Premio Letterario "Il Giardino di Babuk - Proust en Italie"]] | |[[Premio Letterario "Il Giardino di Babuk - Proust en Italie"]] | ||
|Marcel Proust | |Marcel Proust | ||
|- | |- | ||
|[[Cheikh Tidiane Gaye]] | |[[Cheikh Tidiane Gaye]] | ||
| | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
| | |2019 | ||
|SI | |||
|[[Premio Internazionale di Poesia Léopold Sédar Senghor]] | |[[Premio Internazionale di Poesia Léopold Sédar Senghor]] | ||
|Léopold Sédar Senghor | [[Premio Internazionale di Poesia Narrativa e Saggistica Kanaga]] | ||
|Léopold Sédar Senghor | |||
|- | |||
|Cav. Roberto Spagnoli | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|SI | |||
|[[Concorso letterario nel centenario del "Milite Ignoto"]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Alberto Iuzzolino | ||
| | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
| | |2019 | ||
|[[ | |SI | ||
| | |[[Premio internazionale di poesia e racconti brevi "San Gerardo Maiella"]] | ||
|San Gerardo Maiella | |||
|- | |- | ||
|Fiorenza Castaldi | |Fiorenza Castaldi | ||
| | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
| | |2019 | ||
|SI | |||
|[[Premio letterario internazionale "Città di Pomezia"]] | |[[Premio letterario internazionale "Città di Pomezia"]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Lorenzo Spurio]] | |[[Lorenzo Spurio]] | ||
| | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
| | |2019 | ||
|SI | |||
|[[Premio Nazionale di Poesia "L'arte in versi"]] | |[[Premio Nazionale di Poesia "L'arte in versi"]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Michela Zanarella]] | ||
| | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
| | |2019 | ||
|[[ | |SI | ||
|[[Ragunanza di “Poesia, narrativa e pittura”]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Hem Nath Paudel]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|SI | |||
|[[National Poem Festival Award]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Alessandro Vizzino]] | ||
| | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
| | |2019 | ||
|[[ | |SI | ||
|[[Premio Letterario internazionale "Città di Latina"]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Donatella Rampado]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Premio Poetico Nazionale Amici di Ron]] | |||
|[[L. Ron Hubbard|L. Ron Hubbard]] | |||
|- | |||
|[[Renato Di Pane]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Concorso Artistico-Letterario Nazionale "Ars Mea"]] | |||
[[Concorso Internazionale di Poesia "Versi di Pace"]] | |||
[[Concorso Internazionale di Poesia "La Forza dell'Amore"]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Daniela Moreschini]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Concorso Internazionale - Parole in luce]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Graziella Valeria Rota | ||
| | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
| | |2020 | ||
|[[ | |SI | ||
| | |[[Concorso Internazionale Ipazia]] | ||
|Ipazia | |||
|- | |||
|[[Angioletta Masiero]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Concorso Letterario Internazionale "Gian Antonio Cibotto"]] | |||
|Gian Antonio Cibotto | |||
|- | |- | ||
|Francesco Gemito | |Francesco Gemito | ||
| | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
| | |2020 | ||
|[[ | |IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | ||
|[[Concorso letterario internazionale italo-rumeno Picàturi de suflet]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |Aldo Marchetto | ||
| | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
| | |2020 | ||
|[[Premio Letterario | |IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | ||
|[[Concorso Letterario “Il Fantasmino d’Oro”]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Sante Serra]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Concorso Nazionale di Poesia e narrativa “Dino Sarti”]] | |||
|Dino Sarti | |||
|- | |||
|Annalia Danieli | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Concorso per Racconti, Poesie e Disegni "Resto a casa e mi diverto"]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Giovanni Ronzoni]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Premio di Poesia Isola d’Elba "Ascoltando i Silenzi del Mare"]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Maria Grazia Vai]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Premio Internazionale d'Arte La couleur d'un poème per Poesia]] | |||
| | |||
|- | |||
|Alberto Vesentini | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Premio internazionale di poesia Danilo Masini]] | |||
|Danilo Masini | |||
|- | |||
|[[Anna Laura Cittadino]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Premio Internazionale di Poesia e Video-Poesia "Memorial Guerino Cittadino"]] | |||
|Guerino Cittadino | |||
|- | |||
|Marinella Amico Mencarelli | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Premio Internazionale Letterario "Un Solo Mondo"]] | |||
| | |||
|- | |||
|Alberto Crapanzano | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Premio Internazionale “Barone Antonio Mendola” Favara]] | |||
|Barone Antonio Mendola | |||
|- | |||
|[[Luciano Manfredi]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Premio Letterario Carità è Donarsi]] | |||
| | |||
|- | |||
|Dino Eschini | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Premio Letterario di Poesia e Narrativa San Domenichino - Città di Massa]] | |||
| | |||
|- | |||
|Raffaella Spada | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Premio Nazionale di Arti Letterarie Metropoli di Torino]] | |||
| | |||
|- | |||
|Nevino Barbanera | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Premio Nazionale di Poesia "Vito Ceccani"]] | |||
|Vito Ceccani | |||
|- | |||
|[[Luigi Bulla]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Premio Internazionale di Letteratura "Antonio De Francesco" - Vita Via Est]] | |||
|Antonio De Francesco | |||
|- | |||
|Manuela Moro | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Premio Letterario Elvi Longhin]] | |||
|Elvi Longhin | |||
|- | |||
|Sonia Demurtas | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|IN ATTESA DI RATIFICA CONGRESSUALE | |||
|[[Concorso Internazionale di Poesia "Il Mite Canto delle Ginestre"]] | |||
| | |||
|- | |||
|Giovanni Petruzzi | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Concorso di poesia “innANZItutto - versi in vernacolo e poesia nel borgo”]] | |||
| | |||
|- | |||
|Giuseppe Pepe | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Concorso di Poesia "Una lirica per l'Anima"]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Paola Mara De Maestri]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|Video (Laboratorio Poetico `ÈValtellina') | |||
| | |||
|- | |||
|[[Maria Rosaria Teni]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Premio letterario nazionale “VITULIVARIA” memorial Gerardo Teni]] | |||
|Gerardo Teni | |||
|- | |||
|Andrea Cassisi | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Premio Nazionale di Poesia La Gorgone d'Oro]] | |||
| | |||
|- | |||
|prof. Calogero La Vecchia | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Il Parnaso - Premio Angelo La Vecchia]] | |||
|Angelo La Vecchia | |||
|- | |||
|Lorenzo Bosi | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Premio Maria Virginia Fabroni]] | |||
|Maria Virginia Fabroni | |||
|- | |||
|dott. Domenico Corraro | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Concorso Nazionale di Poesia Turenum|Premio Nazionale di Poesia Turenum]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Menotti Lerro|dott. prof. Menotti Lerro]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Premio Cilento Poesia]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Antonio Barracato]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Concorso Internazionale di Poesia e Narrativa Città di Cefalù]] | |||
| | |||
|- | |||
|Flavia Scebba | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2021 | |||
|SI | |||
|[[Premio Internazionale di poesia passaparola pensa ascolta e scrivi]] | |||
| | |||
|- | |||
|Pasquale Bufano | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2021 | |||
|SI | |||
|[[Premio Nuova Scrittura Ermetica]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Enrico Sala]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2021 | |||
|SI | |||
|[[Concorso Letterario "Albiatum"]] | |||
| | |||
|- | |||
|Diletta Nicastro | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2021 | |||
|SI | |||
|[[Le più belle frasi d'amore]] | |||
| | |||
|- | |||
|Amelia Di Corso | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2021 | |||
|SI | |||
|[[Premio Letterario L’Avvelenata]] | |||
| | |||
|- | |||
|Franca Palmieri | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2021 | |||
|SI | |||
|[[Premio Internazionale di Poesia Masio Lauretti]] | |||
| | |||
|- | |||
|prof. Rolando Perri | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2021 | |||
|SI | |||
|[[Concorso Le parole arrivano a noi dal passato]] | |||
| | |||
|- | |||
|prof. Giacomo Trovato | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2021 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Premio Letterario “Poeta e Narratore per caso”]] | |||
[[Premio Letterario Internazionale “Carmelina de Marco”]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Lolita Rinforzi]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2021 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Premio Letterario Internazionale di Poesia e Videopoesia “PENSIERI CREATIVI Città di Assisi"]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Marco Bruni]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2021 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Premio Internazionale di Poesia e Narrativa “Cipressino d’oro”]] | |||
| | |||
|- | |||
|Nunzia Luciani | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2021 | |||
|SI | |||
|[[Premio Letterario Città di Fermo|Premio Letterario "Città di Fermo"]] | |||
| | |||
|- | |||
|Cav. Rosario Logiacco | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2021 | |||
|SI | |||
|[[Concorso di Poesia Araba Fenice]] | |||
| | |||
|- | |||
|Avv. Claudia Orsini | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2021 | |||
|SI | |||
|[[Premio di Poesia “La Città che Amo”]] | |||
| | |||
|- | |||
|Cav. Pasquale Aliffi | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2021 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Premio Nazionale Enzo Maiorca]] | |||
|Enzo Maiorca | |||
|- | |||
|[[Cinzia Maria Adriana Proietti]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2022 | |||
|SI | |||
|[[Premio Internazionale FŌRMA CULTURA]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Cesare Dornetti | ||
| | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2022 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Calabria in Versi]] | |||
| | | | ||
|[[ | |- | ||
|Valeria Restani | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2022 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Concorso di poesia «Villa in Versi»]] | |||
| | | | ||
| | |- | ||
|Claudio Pagelli | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2022 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Concorso Nazionale di Poesia Daniela Cairoli]] | |||
|Daniela Cairoli | |||
|- | |||
|Attilio Andriolo | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2022 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Un Presepe di Poesie e Fiabe]] | |||
| | |||
|}<br /> | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+Conferimento alla memoria | |||
|'''Nome Cognome''' | |||
|'''Titolo''' | |||
|'''Anno di nomina''' | |||
|- | |||
|Lucius Annaeus Seneca (4 a.C - 65 d.C.) | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|- | |- | ||
|Marcel Proust | |San Gerardo Maiella (1726-1755) | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|- | |||
|Marcel Proust (1871-1922) | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|- | |||
|[[Léopold Sédar Senghor]] (1906-2001) | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|- | |||
|[[Giovannino Guareschi]] (1908-1968) | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|- | |||
|[[L. Ron Hubbard|L. Ron Hubbard]] (1911-1986) | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|- | |||
|Ipazia | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|- | |||
|Gian Antonio Cibotto | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|- | |||
|Danilo Masini | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|- | |||
|Dino Sarti | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|- | |||
|Danilo Masini | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|- | |||
|Guerino Cittadino | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|- | |||
|Barone Antonio Mendola | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|- | |||
|Vito Ceccani | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|- | |- | ||
| | |Antonio De Francesco | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|- | |- | ||
| | |Elvi Longhin | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|- | |- | ||
| | |Enzo Maiorca | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2021 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Daniela Cairoli]] | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2022 | |||
|} | |} | ||
Riga 125: | Riga 535: | ||
'''Componente della Presidenza d'Onore di WikiPoesia''' (in rappresentanza del Premio _________) oppure '''Presidente Onorario di WikiPoesia.''' | '''Componente della Presidenza d'Onore di WikiPoesia''' (in rappresentanza del Premio _________) oppure '''Presidente Onorario di WikiPoesia.''' | ||
== | '''Accademico di WikiPoesia''' oppure '''Presidente Onorario di WikiPoesia.''' | ||
==Premi e onorificenze== | |||
In occasione del [[Primo Congresso di WikiPoesia|Primo Congresso Nazionale]] di WikiPoesia, il [[Silvano Bortolazzi|cav. Silvano Bortolazzi]], presidente dell'[[Unione Mondiale dei Poeti]], che conta oltre un milione tra poeti e scrittori nel mondo, ha conferito il premio letterario dell'UMP - World Union of Poets - denominato '''"Croce d'Oro dell'Unione Mondiale dei Poeti"'''. Tale conferimento è nella forma di una pergamena ed è stato consegnato dal delegato Mike Voxson al presidente di WikiPoesia a Domodossola, ed esteso a tutti i fondatori e a tutti i Presidenti di WikiPoesia. | |||
Allo stato attuale le pergamene ad personam non ritirate al Primo Congresso di WikiPoesia sono custodite presso l'ufficio del presidente di WikiPoesia e verranno consegnate o spedite secondo la formula ritenuta più consona. | |||
In occasione del Secondo Congresso Nazionale di WikiPoesia, il poeta Stefano Caranti, Segretario di Poetas del Mundo per l'Italia, che conta 9,000 membri ed è presente in 137 paesi, ha conferito il titolo onorario di "Poeta del Mondo" a WikiPoesia estendendolo alla Camera dei Delegati dei Premi di Poesia (ora Camera d'Onore di WikiPoesia) e alle pertinenti titolature. | |||
== | ==Note== | ||
<references /> |