Burocrati, Amministratori dell'interfaccia, Amministratori (Semantic MediaWiki), Curatori (Semantic MediaWiki), Editori (Semantic MediaWiki), steward, Amministratori
15 659
contributi
Nessun oggetto della modifica |
|||
(172 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate) | |||
Riga 1: | Riga 1: | ||
In questa pagina vi è un elenco di voci di prossima creazione. | |||
==='''I Premi Letterari ancora da catalogare'''=== | |||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible" | |||
|+ | |||
!Nome del Premio Letterario | |||
!scadenza | |||
!valutazione | |||
!Regione | |||
!Gratuito | |||
a pagamento | |||
|- | |||
|[[Concorso Nazionale di Poesia “Fiori d’Inverno”]] | |||
|26-set-20 | |||
| | |||
|Toscana | |||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[[Concorso Nazionale di Poesia Città di Seregno “Enrico Sambruni”]] | |||
|30-set-20 | |||
| | |||
|Lombardia | |||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[[Enciclopedia degli Autori Italiani Contemporanei]] | |||
|30-set-20 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[L’inganno di Prometeo. Fuoco ancestrale, fuoco mortale]] | |||
|30-set-20 | |||
| | |||
|Piemonte | |||
|gratuito | |||
|- | |||
|[[Edizione del Concorso letterario nazionale “Le parole del Geco”]] | |||
|4-ott-20 | |||
| | |||
|Lazio | |||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[[Premio Culturale Luigina Parodi]] | |||
|29-ott-20 | |||
| | |||
|Piemonte | |||
|gratuito | |||
|- | |||
|[[Biennale di Poesia e Narrativa "Giano Vetusto"]] | |||
|30-ott-20 | |||
| | |||
|Campania | |||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[[Premio Internazionale Modernità in metrica]] | |||
|28-nov-20 | |||
| | |||
|Lazio | |||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[["Il Sirmionelugana" Premio Nazionale di Poesia]] | |||
|30-nov-20 | |||
| | |||
|Lombardia | |||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[[Premio Letterario Internazionale di Poesia Pagine D'Oro Della Poesia Italiana]] | |||
|15-feb-21 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
* | * | ||
= | {| class="wikitable sortable mw-collapsible" | ||
|[[Premio internazionale poesia & racconti "Un Monte di Poesia"]] | |||
|- | |||
|[[Concorso nazionale di poesia "Amalia Vilotta"]] | |||
|} | |||
*[[Premio | * | ||
*[[Premio | *[[Premio Nazionale di Poesia “Astrolabio”]] | ||
*[[Premio | *[[Premio letterario "Bruno Miselli"]] | ||
*[[Premio Internazionale "Omaggio a Victor Hugo"]] | |||
*[[Premio | *[[Premio Passaporto Duemila]] | ||
*[[Haikure, il tuo haiku sui nostri capi]] | |||
*[[Concorso | *[[Concorso Letterario Internazionale "Città di Ancona"]] | ||
*[[Premio Internazionale di Letteratura “Antonia Pozzi”]] di Biassono | |||
*[[Premio Letterario “Patrizia Brunetti”]] di Senigallia | |||
*[[Premio Letterario “Le Rosse Pergamene” per il Nuovo Umanesimo]] di Roma | |||
*[[Premio di Poesia “Versi d´Agosto”]] di Vallefiorita – Catanzaro | |||
*[[Premio Letterario di Poesia “Pina Alessio”]] di Gioia Tauro – Reggio Calabria | |||
*[[Concorso di Poesia “Città di Arpaise”]] – Benevento | |||
*[[Premio Letterario “Giovanna Ceciliani”]] di Senigallia – Ancona | |||
*[[Premio Letterario di Poesia Edita “Armando Patti”]] di Catania | |||
*[[Premio Letterario “Francesco Baldoni”]] di Senigallia – Ancona | |||
*[[Premio Letterario Internazionale “Antonio Romano”]] di Chieti | |||
*[[Premio Tulliola “Renato Filippelli”]] di Formia – Latina | |||
*[[Premio Letterario “Morgantina”]] di Palermo | |||
*[[Premio Letterario “Le Rosse Pergamene” per il Nuovo Umanesimo]] di Roma | |||
*[[Premio | |||
*[[Premio Letterario | |||
*[[Premio Letterario | |||
*[[Premio | |||
*[[Premio Letterario | |||
*[[Concorso di | |||
*[[Premio | |||
*[[Premio | |||
*[[Premio Letterario | |||
*[[Premio Letterario Internazionale | |||
*[[Premio | |||
*[[Premio | |||
*[[Premio Letterario | |||
*[[Premio letterario Merck Serono]] | *[[Premio letterario Merck Serono]] | ||
*[[Trofeo del Po]] | *[[Trofeo del Po]] | ||
*[[Premio Città dei Fiori (Sanremo)]] | *[[Premio Città dei Fiori (Sanremo)]] | ||
*[[Premio Calendimaggio (Milano)]] | *[[Premio Calendimaggio (Milano)]] | ||
Riga 207: | Riga 110: | ||
*[[Premio Targa d'argento Napoli]] | *[[Premio Targa d'argento Napoli]] | ||
*[[Premio Giovanni Fantoni (La Spezia)]] | *[[Premio Giovanni Fantoni (La Spezia)]] | ||
*[[Premio Città di Campagnola di Brugine (Padova)]] | *[[Premio Città di Campagnola di Brugine (Padova)]] | ||
*[[Premio città La Valletta (Malta)]] | *[[Premio città La Valletta (Malta)]] | ||
*[[Premio" La più bella poesia d'amore" (Alassio)]] | *[[Premio" La più bella poesia d'amore" (Alassio)]] | ||
*[[Premio Citta’ di Trieste]] | *[[Premio Citta’ di Trieste]] | ||
Riga 227: | Riga 118: | ||
*[[Premio Carnevale di Viareggio]] | *[[Premio Carnevale di Viareggio]] | ||
*[[Premio Ferdinando Pessoa]] | *[[Premio Ferdinando Pessoa]] | ||
*[[Premio Primavera]] | *[[Premio Primavera]] | ||
*[[Premio tra Secchia e Panaro]] | *[[Premio tra Secchia e Panaro]] | ||
Riga 236: | Riga 125: | ||
*[[Premio Zacem]] | *[[Premio Zacem]] | ||
*[[Premio Penna e Calamaio]] | *[[Premio Penna e Calamaio]] | ||
*[[Premio Rorà]] | *[[Premio Rorà]] | ||
*[[Premio Ischia Isola Verde]] | *[[Premio Ischia Isola Verde]] | ||
Riga 248: | Riga 136: | ||
*[[Premio Solidea 1 Utopia]] | *[[Premio Solidea 1 Utopia]] | ||
*[[Premio Firenze Capitale d’Europa]] | *[[Premio Firenze Capitale d’Europa]] | ||
*[[Premio Sparagna]] | *[[Premio Sparagna|Premio internazionale Memorial Gennaro Sparagna Poesia - Narrativa - Teatro]] | ||
*[[Concorso Hostaria Delle Immagini]] | *[[Concorso Hostaria Delle Immagini]] | ||
*[[Premio Unicamilano]] | *[[Premio Unicamilano]] | ||
*[[Premio Montefiore Di Conca]] | *[[Premio Montefiore Di Conca]] | ||
*[[Premio Nazionale Di Poesia L’infinito]] | *[[Premio Nazionale Di Poesia L’infinito]] | ||
*[[Premio Cet Di Mogol]] | *[[Premio Cet Di Mogol]] | ||
Riga 271: | Riga 158: | ||
*[[Premio Poesie Sotto Il Vulcano]] | *[[Premio Poesie Sotto Il Vulcano]] | ||
*[[Premio Perdersi Nella Poesia]] | *[[Premio Perdersi Nella Poesia]] | ||
*[[Premio Argentario]] | *[[Premio Argentario]] | ||
*[[Premio Poesie D’amore]] | *[[Premio Poesie D’amore]] | ||
Riga 280: | Riga 166: | ||
*[[Premio Letterario ”Settembre Andiamo“]] | *[[Premio Letterario ”Settembre Andiamo“]] | ||
*[[Premio Pieridi]] | *[[Premio Pieridi]] | ||
*[[Premio Rora]] | *[[Premio Rora]] | ||
*[[Premio Giglio]] | *[[Premio Giglio]] | ||
*[[Premio Nazionale Letterario d'Arte e Cultura, dedicato al Poeta Mario Dell'Arco]] | *[[Premio Nazionale Letterario d'Arte e Cultura, dedicato al Poeta Mario Dell'Arco]] | ||
*[[Premio Nazionale di poesia "I giorni delle rose"]] | *[[Premio Nazionale di poesia "I giorni delle rose"]] | ||
*[[Premio Letterario a tema “il Treno“]] | *[[Premio Letterario a tema “il Treno“]] | ||
*[[Premio Letterario La Farnia d'oro - In terra nostra scripta apparuerunt]] | *[[Premio Letterario La Farnia d'oro - In terra nostra scripta apparuerunt]] | ||
*[[Premio Letterario Una città che scrive]] | *[[Premio Letterario Una città che scrive]] | ||
*[[Premio Nazionale di Poesia edita e inedita Tra Secchia e Panaro]] | *[[Premio Nazionale di Poesia edita e inedita Tra Secchia e Panaro]] | ||
Riga 303: | Riga 179: | ||
*[[Concorso Nazionale di Poesie "don Carlo Sabattini"]] | *[[Concorso Nazionale di Poesie "don Carlo Sabattini"]] | ||
*[[Premio Nazionale di Poesia Antica Sulmo Città di Pontinia]] | *[[Premio Nazionale di Poesia Antica Sulmo Città di Pontinia]] | ||
*[[Premio Letterario Nazionale "Versi tra due mari"]] | *[[Premio Letterario Nazionale "Versi tra due mari"]] | ||
*[[Concorso Letterario "Filo-Logico"]] | *[[Concorso Letterario "Filo-Logico"]] | ||
Riga 316: | Riga 191: | ||
*[[Premio Letterario Internazionale Genesis]] | *[[Premio Letterario Internazionale Genesis]] | ||
*[[Concorso Nazionale di Poesia Inedita Italiana]] | *[[Concorso Nazionale di Poesia Inedita Italiana]] | ||
*[[Premio internazionale di poesia Renato Appi]] | *[[Premio internazionale di poesia Renato Appi]] | ||
*[[Premio di Poesia Città di Legnano Giuseppe Tirinnanzi]] | *[[Premio di Poesia Città di Legnano Giuseppe Tirinnanzi]] | ||
Riga 323: | Riga 197: | ||
*[[Premio Letterario Rocky Marciano "Storie di Sport"]] | *[[Premio Letterario Rocky Marciano "Storie di Sport"]] | ||
*[[Premio Giugno Locrese]] | *[[Premio Giugno Locrese]] | ||
*[[Premio Rubiana – Dino Campana Libro edito di poesia]] | *[[Premio Rubiana – Dino Campana Libro edito di poesia]] | ||
*[[Concorso di poesia "Premio Roddi"]] | *[[Concorso di poesia "Premio Roddi"]] | ||
*[[Concorso Letterario Internazionale "Macugnaga e il Monte Rosa - Montagna del Popolo Walser"]] | *[[Concorso Letterario Internazionale "Macugnaga e il Monte Rosa - Montagna del Popolo Walser"]] | ||
*[[Concorso letterario GialloCeresio]] | *[[Concorso letterario GialloCeresio]] | ||
*[[Premio Nazionale Giovanni Bovio]] | *[[Premio Nazionale Giovanni Bovio]] | ||
*[[Concorso letterario internazionale di narrativa «Asiniùs»]] | *[[Concorso letterario internazionale di narrativa «Asiniùs»]] | ||
*[[Concorso internazionale Poetico Musicale "Poeti nella Società"]] | *[[Concorso internazionale Poetico Musicale "Poeti nella Società"]] | ||
*[[Concorso Nazionale di Poesia "Un Calice di Versi"]] | *[[Concorso Nazionale di Poesia "Un Calice di Versi"]] | ||
*[[Aars d'oro]] | *[[Aars d'oro]] | ||
*[[Premio Solstizio d’Estate – San Giovanni Valdarno]] | |||
*[[Concorso Nazionale di Poesia e Letteratura “Partinico Città della Cultura”]] | |||
*[[Premio Nazionale di Poesia “San Francesco d’Assisi”]] | |||
*[[Concorso Artistico Letterario Internazionale “Athena Ars”]] | |||
*[[Memorial Vallavanti Rondoni - Premio Letteratura e Fotografia]] | |||
*[[Premio Internazionale di Poesia e Narrativa Europa in Versi]] | |||
*[[Premio letterario “Bici & Parole – Memorial Alberto Marzaioli”]] | |||
*Festival di poesia civile di Vercelli | |||
*[[Memorial Lisa Picozzi]] | |||
*[[Premio "Filippo Maria Tripolone" Concorso Diaristico]] | |||
*[[Premio letterario per racconti brevi inediti “Per le antiche vie”]] | |||
*[[Premio letterario per brevi racconti di fantascienza "Scienza Fantastica"]] | |||
*[[Pagine di Territorio Storie di Uomini e Paesi]] | |||
*[[Premio Poesia, Prosa e Arti figurative - Il Convivio|Premio Poesia, Prosa e Arti figurative - Il Convivio 2019]] | |||
*[[Donne… ieri, oggi, domani "Voltare pagina” – fermarsi per ricominciare ed andare avanti]] | |||
*[[Premio Letterario Nazionale Domenico Portera – Storico-Letterato – Città di Cefalù]] | |||
*[[Premio Cronin]] | |||
*[[Concorso Internazionale di Poesia Inedita “Il Federiciano”]] | |||
*[[Concorso Letterario Internazionale Idea Donna]] | |||
*[[Premio Letterario Internazionale Lions Club Rho "Energia per la vita"]] | |||
*[[Concorso Nazionale di Poesia Leivi]] | |||
*[[Premio Nazionale di Poesia "In Cerca della Sesta Perla"]] | |||
*[[Una poesia per Giulia]] | |||
*[[Premio “Pietro Carrera” per la silloge inedita]] | |||
*[[Premio letterario città di Lugnano in Teverina]] | |||
*[[Concorso letterario nazionale di poesia e narrativa "la Torre"]] | |||
*[[Premio Internazionale "Un libro nel borgo" nel ricordo di Leonida Repaci]] | |||
*[[Premio Emilio Lussu]] | |||
*[[Premio Letterario "Città di Montefiorino"]] | |||
*[[Premio Nazionale per Poeti Traduttori]] | |||
*[[Premio nazionale editoriale di poesia "Arcipelago itaca"]] | |||
*[[Premio Letterario Nazionale "Silvio D'Arzo"]] | |||
*[[Premio Culturale Nazionale “Unicamilano”]] | |||
*[[Scrivi l’amore – Premio Mario Berrino]] | |||
*[[Al baretto]] | *[[Al baretto]] | ||
*Albedo | *Albedo | ||
*Alpi Apuane | *Alpi Apuane | ||
Riga 402: | Riga 266: | ||
*Gaspare Cannata | *Gaspare Cannata | ||
*Cara beltà... | *Cara beltà... | ||
*Casalnuovart | *Casalnuovart | ||
*Ceraso - Parco del Cilento | *Ceraso - Parco del Cilento | ||
*Michele Cima | *Michele Cima | ||
Riga 419: | Riga 281: | ||
*Città di Penne | *Città di Penne | ||
*Città di Pompei | *Città di Pompei | ||
*Città di San Bonifacio | *Città di San Bonifacio | ||
*Città di Saravezza | *Città di Saravezza | ||
Riga 489: | Riga 350: | ||
*Laboratorio delle arti | *Laboratorio delle arti | ||
*Lanciano | *Lanciano | ||
*Le Colombe - Città di Scandicci | *Le Colombe - Città di Scandicci | ||
*Lerici Pea | *Lerici Pea | ||
Riga 513: | Riga 373: | ||
*Natale Agropolese | *Natale Agropolese | ||
*Natale con noi | *Natale con noi | ||
*Navarro | *[[Premio Internazionale Navarro]] | ||
*Niente Guerre | *Niente Guerre | ||
*Anaìs Nin | *Anaìs Nin | ||
Riga 586: | Riga 446: | ||
*Vento a Tindari | *Vento a Tindari | ||
*Amore e Psiche | *Amore e Psiche | ||
*Festival di | *[[Premio Carlo Castelli per la solidarietà]] | ||
*[[Premio “Città di Torino”]] | |||
* | |||
*"Turismo Veneto" Mestre '''1994''' | |||
*sez.Poesia alla "San Paolo" Treviso '''1996''' | |||
*"Antica Badia San Savino" Pisa '''2002''' | |||
*Premio "Ugo Foscolo" Genova '''2003''' | |||
*Premio "Le Groane” Arese (MI) | |||
*Premio "Città di Abbadia Lariana” (LO) '''2004''' . | |||
*Premio "Carla Boero” Chivasso (TO) '''2005''' | |||
*Premio "Calastoria” Valdagno (VI) Rassegna di Poesia “Tassina”, Rovigo '''2006''' | |||
*Concorso “Artinstrada”, Colmurano (AN) Concorso “Città di Lonigo”, Lonigo (VI) '''2007''' | |||
*Concorso “Dino Serazzi”, Vercelli Concorso “San Maurelio”, Malborghetto-Boara (FE) '''2008''' | |||
*Premio “Una pagina d’amore” Bussolengo (VR) Premio “La leonessa-Città di Brescia” Brescia Premio Letterario "Il Trebbo" di Riolunato '''2009''' | |||
*Premio “Una pagina d’amore” Bussolengo (VR) Concorso “Versi distillati” Brescia '''2010''' | |||
*Premio “R. Fertonani” Rivarolo Mantovano (MN) '''2011''' | |||
*Concorso “Stella e Antonio Norbiato-Città di Spinea” Spinea (VE) Concorso “Città di Porto Viro” Porto Viro (RO) '''2013''' | |||
*Concorso "Donne d'amore, d'amare, da morire-Gruppo Althedame” Este (PD) Concorso "S. Seghetti” Montecarlo (LU) '''2014''' | |||
*Concorso “Leièpoesia” Perugia Concorso “Valeggio Futura” sez.tema libero Valeggio s.Mincio (VR) Concorso “Soltanto per amore” Tassullo (TN) '''2015''' | |||
*Concorso “M. Dorigo” Sedico (BL) Concorso “S. Mazzini-Città di Forlì” Forlì Premio “Eccellente normalità” Cortefranca (BS) Concorso di poesia “I sensi del natale” Montecchio Maggiore (VI) '''2016''' | |||
*Concorso “Versi distillati” Brescia Concorso “El Sil” Treviso Concorso “Dare Vita agli Anni” Forlì ex-equo al Concorso “Mountain Stories” Lana (BZ) '''2017''' | |||
*Concorso “Colfosco” Susegana (TV) '''2018''' | |||
*Premio “Villa Cortese” Villa Cortese (MI) Concorso “Pavesi” Casaletto Vaprio '''2019''' | |||
*Concorso “Scriptura” Nola (NA) Concorso “Altino” Quarto d’Altino (VE) Premio “Spello” Pojana Maggiore (VI) | |||
*[[Premio Nazionale di Poesia “Poesie al Mondo”]] | |||
*[[Festival di Teatro, Danza, Musica e Poesia Notti d’Estate]] | |||
*[[Concorso Letterario "Fra gli ultimi del mondo"]] spin-off Sezione Mediterraneo del [[Premio Montale Fuori di Casa]] | |||
*[[Premio Internazionale Giovanni Gronchi]] | |||
*[[Premio Letterario Associazione No Profit Pelosetti Nel Cuore Ft. Tartufo Dorato Golden Retriever]] | |||
*[[Premio Internazionale di Letteratura “Per troppa vita che ho nel sangue” - Antonia Pozzi]] | |||
*[[Premio letterario Letteralmonte]] | |||
==Riviste menzionate da catalogare== | |||
"[[Il Mangiaparole]]", "[[Xenia]]", "[[Oceano News]]", "[[L’area di Broca]]", "[[Diwali]]", "[[Lumie di Sicilia]]", "[[Dedalus]]", "[[El Ghibli]]", "[[La Macchina sognante]]", "[[Oubliette Magazine]]",“[[Dialogo]]”, “[[Parole di Sicilia]]”, “[[Poiein]]”, “[[Arte e Folklore di Sicilia]]”, “[[Perlasicilia]]”, “[[Interromania]]”, “[[Voci dialettali]]", "[[Epucanostra]]”, "[[Rivista Italiana di Letteratura Dialettale]]", "[[Il mondo che c’è]]”, “[[Il Saggio]]” di Eboli e al mensile di cultura e informazione “[[Il Cilento Nuovo]]”. “Luogos del Giglio blu” di Firenze e ”Buonasera Taranto”, [[Pioggia Obliqua – Scritture d’arte]] | |||
==Blog menzionati da catalogare== | |||
*[[Beaufort. Scritture al vento e taccuini di mare]] | |||
==Radio menzionate da catalogare== | |||
*[[Garage Radio]]. | |||
==Case editrici menzionate da catalogare== | |||
*[[Carmignani Editrice]] | |||
*[[Pacini Editore]] | |||
*[[Augh! Edizioni]] | |||
*[[Edizioni Ensemble]] | |||
*[[Giulio Perrone Editore]] | |||
==Movimenti poetici menzionati da catalogare== | |||
*[[Zut!]] | |||
* |