Burocrati, Amministratori dell'interfaccia, Amministratori (Semantic MediaWiki), Curatori (Semantic MediaWiki), Editori (Semantic MediaWiki), steward, Amministratori
15 446
contributi
Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
(9 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate) | |||
Riga 8: | Riga 8: | ||
*Accademici di WikiPoesia | *Accademici di WikiPoesia | ||
*Delegati dei Premi Letterari che hanno ricevuto il [[Patrocinio Culturale di WikiPoesia]] | *Delegati dei Premi Letterari che hanno ricevuto il [[Patrocinio Culturale di WikiPoesia]] | ||
===Accademici di WikiPoesia=== | ===Accademici di WikiPoesia=== | ||
Riga 20: | Riga 19: | ||
Il [[Presidente]] di WikiPoesia, trascorsi almeno sei mesi dal suo insediamento, ha facoltà di nominare "Accademico di WikiPoesia", delle personalità che si sono distinte a vario titolo nel mondo della Poesia, con un limite massimo di 10 accademici per ogni anno di mandato. Tale nomina conferisce alla persona nominata lo status di Accademico di WikiPoesia. | Il [[Presidente]] di WikiPoesia, trascorsi almeno sei mesi dal suo insediamento, ha facoltà di nominare "Accademico di WikiPoesia", delle personalità che si sono distinte a vario titolo nel mondo della Poesia, con un limite massimo di 10 accademici per ogni anno di mandato. Tale nomina conferisce alla persona nominata lo status di Accademico di WikiPoesia. | ||
Ogni Presidente di WikiPoesia entra a far parte degli Accademici di WikiPoesia di diritto. | |||
Art. 3. Revoche | Art. 3. Revoche | ||
Riga 33: | Riga 34: | ||
#produrre il proprio certificato penale e il certificato dei carichi pendenti che evidenzi l’assenza di condanne passate in giudicato o la sussistenza di provvedimenti penali o restrittivi in corso. Autocertificazione. | #produrre il proprio certificato penale e il certificato dei carichi pendenti che evidenzi l’assenza di condanne passate in giudicato o la sussistenza di provvedimenti penali o restrittivi in corso. Autocertificazione. | ||
Art 5. Sezioni dell'Accademia | |||
Sono state individuate diverse sezioni di appartenenza all'Accademia: per Meriti nel campo della produzione poetica (Merito poetico), per Meriti nel campo della produzione accademica nel campo della Poesia (Merito accademico), per Meriti nel campo della promozione della Cultura e delle Arti in genere (Merito culturale), in virtù del Cavalierato dell'Ordine al Merito della Repubblica Italiana / della Stella d'Italia (Cavalierato), in virtù di aver presieduto WikiPoesia (Ufficio di Presidenza). | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+Accademici di WikiPoesia | |+Accademici di WikiPoesia | ||
!Foto | !Foto | ||
!Nome Cognome | !Nome Cognome | ||
!Anno di | !Anno | ||
!Sezione | |||
|- | |||
|[[File:Renato Ongania.jpg|senza_cornice|50x50px]] | |||
|[[Renato Ongania]] | |||
|2019 | |||
|Ufficio di Presidenza | |||
|- | |||
|[[File:Michele Scaciga.jpg|senza_cornice|51x51px]] | |||
|[[Michele Scaciga]] | |||
|2020 | |||
|Ufficio di Presidenza | |||
|- | |- | ||
|[[File:Rodolfo Vettorello.jpg|senza_cornice|50x50px]] | |[[File:Rodolfo Vettorello.jpg|senza_cornice|50x50px]] | ||
|[[Rodolfo Vettorello]] | |[[Rodolfo Vettorello]] | ||
|2020 | |2020 | ||
|Merito poetico | |||
|- | |- | ||
|[[File:Sara Rodolao.jpg|senza_cornice|50x50px]] | |[[File:Sara Rodolao.jpg|senza_cornice|50x50px]] | ||
|[[Sara Rodolao]] | |[[Sara Rodolao]] | ||
|2020 | |2020 | ||
|Merito poetico | |||
|- | |- | ||
|[[File:Foto primo premio letterario 1971 Città di Fermo.jpg|senza_cornice|74x74px]] | |[[File:Foto primo premio letterario 1971 Città di Fermo.jpg|senza_cornice|74x74px]] | ||
|[[Maria Giovanna Bonaiuti]] | |[[Maria Giovanna Bonaiuti]] | ||
|2020 | |2020 | ||
| | |Merito poetico | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Vincenzo De Lucia | |Vincenzo De Lucia | ||
|2020 | |2020 | ||
|Merito culturale | |||
|- | |- | ||
|[[File:Angelo Mocchetti.jpg|senza_cornice|50x50px]] | |[[File:Angelo Mocchetti.jpg|senza_cornice|50x50px]] | ||
|[[Angelo Mocchetti|Cav. Angelo Mocchetti]] | |[[Angelo Mocchetti|Cav. Angelo Mocchetti]] | ||
|2020 | |2020 | ||
|Cavalierato | |||
|- | |- | ||
|[[File:Edoardo Claudio Olivieri.jpg|senza_cornice|50x50px]] | |[[File:Edoardo Claudio Olivieri.jpg|senza_cornice|50x50px]] | ||
|[[Edoardo Claudio Olivieri]] | |[[Edoardo Claudio Olivieri]] | ||
|2020 | |2020 | ||
|Merito culturale | |||
|- | |- | ||
|[[File:Vincenzo Ruffino.jpg|senza_cornice|50x50px]] | |[[File:Vincenzo Ruffino.jpg|senza_cornice|50x50px]] | ||
|[[Vincenzo Ruffino|Cav. Vincenzo Ruffino]] | |[[Vincenzo Ruffino|Cav. Vincenzo Ruffino]] | ||
|2020 | |2020 | ||
|Cavalierato | |||
|- | |- | ||
|[[File:Nunzio Buono foto.jpg|senza_cornice|50x50px]] | |[[File:Nunzio Buono foto.jpg|senza_cornice|50x50px]] | ||
|[[Nunzio Buono]] | |[[Nunzio Buono]] | ||
|2020 | |2020 | ||
|Merito poetico | |||
|- | |- | ||
|[[File:Irma Kurti 2.jpg|senza_cornice|50x50px]] | |[[File:Irma Kurti 2.jpg|senza_cornice|50x50px]] | ||
|[[Irma Kurti]] | |[[Irma Kurti]] | ||
|2020 | |2020 | ||
|Merito poetico | |||
|- | |- | ||
|[[File:Beatrice Carbone.jpg|senza_cornice|89x89px]] | |[[File:Beatrice Carbone.jpg|senza_cornice|89x89px]] | ||
|[[Beatrice Carbone]] | |[[Beatrice Carbone]] | ||
|2021 | |2021 | ||
|Merito culturale | |||
|- | |- | ||
|[[File:Andrea Antonioli.jpg|senza_cornice|50x50px]] | |[[File:Andrea Antonioli.jpg|senza_cornice|50x50px]] | ||
|[[Andrea Antonioli|Cav. Andrea Antonioli]] | |[[Andrea Antonioli|Cav. Andrea Antonioli]] | ||
|2021 | |2021 | ||
|Cavalierato | |||
|- | |- | ||
|[[File:Marco Bruni.jpg|senza_cornice|72x72px]] | |[[File:Marco Bruni.jpg|senza_cornice|72x72px]] | ||
|[[Marco Bruni]] | |[[Marco Bruni]] | ||
|2021 | |2021 | ||
|Merito poetico | |||
|- | |- | ||
|[[File:Calogero Sorce.jpg|senza_cornice|58x58px]] | |[[File:Calogero Sorce.jpg|senza_cornice|58x58px]] | ||
|[[Calogero Sorce|Cav. Calogero Sorce]] | |[[Calogero Sorce|Cav. Calogero Sorce]] | ||
|2021 | |2021 | ||
|Cavalierato | |||
|} | |} | ||
Riga 120: | Riga 143: | ||
|[[Premio Letterario "Il Giardino di Babuk - Proust en Italie"]] | |[[Premio Letterario "Il Giardino di Babuk - Proust en Italie"]] | ||
|Marcel Proust | |Marcel Proust | ||
|- | |- | ||
|[[Cheikh Tidiane Gaye]] | |[[Cheikh Tidiane Gaye]] | ||
Riga 162: | Riga 178: | ||
|SI | |SI | ||
|[[Premio Nazionale di Poesia "L'arte in versi"]] | |[[Premio Nazionale di Poesia "L'arte in versi"]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Riga 192: | Riga 201: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Donatella Rampado | |[[Donatella Rampado]] | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2020 | |2020 | ||
|SI | |SI | ||
|[[Premio Poetico Nazionale Amici di Ron]] | |[[Premio Poetico Nazionale Amici di Ron]] | ||
|L. Ron Hubbard | |[[L. Ron Hubbard|L. Ron Hubbard]] | ||
|- | |- | ||
|[[Renato Di Pane]] | |[[Renato Di Pane]] | ||
Riga 538: | Riga 547: | ||
|[[Concorso di poesia «Villa in Versi»]] | |[[Concorso di poesia «Villa in Versi»]] | ||
| | | | ||
|- | |||
|Claudio Pagelli | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2022 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Concorso Nazionale di Poesia Daniela Cairoli]] | |||
|Daniela Cairoli | |||
|}<br /> | |}<br /> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Riga 565: | Riga 581: | ||
|2019 | |2019 | ||
|- | |- | ||
|L. Ron Hubbard (1911-1986) | |[[L. Ron Hubbard|L. Ron Hubbard]] (1911-1986) | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2019 | |2019 | ||
Riga 612: | Riga 628: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2021 | |2021 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Daniela Cairoli]] | ||
| | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2022 | |||
| | |||
|} | |} | ||