Burocrati, Amministratori dell'interfaccia, Amministratori (Semantic MediaWiki), Curatori (Semantic MediaWiki), Editori (Semantic MediaWiki), steward, Amministratori
15 659
contributi
(56 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate) | |||
Riga 4: | Riga 4: | ||
==Componenti== | ==Componenti== | ||
[[File:Casina Reale Ficuzza 0162.JPG|miniatura|La Real Casina di Caccia di Ficuzza (Palermo), sede virtuale degli Accademici di WikiPoesia.]] | [[File:Casina Reale Ficuzza 0162.JPG|miniatura|La Real Casina di Caccia di Ficuzza (Palermo), sede virtuale degli Accademici di WikiPoesia.]]La Presidenza d'Onore di WikiPoesia è composta da tutti coloro che sono stati nominati: | ||
* | *[[Accademia di WikiPoesia|Accademici di WikiPoesia]] | ||
* | *Delegati dei Premi Letterari che hanno ricevuto il [[Patrocinio Culturale di WikiPoesia]] | ||
===Camera d'Onore di WikiPoesia=== | ===Camera d'Onore di WikiPoesia=== | ||
Riga 95: | Riga 24: | ||
!Titolo | !Titolo | ||
!Anno di nomina | !Anno di nomina | ||
!Nomina accettata | !Nomina accettata e ratificata | ||
!in rappresentanza di/del | !in rappresentanza di/del | ||
!Titolatura del premio | !Titolatura del premio | ||
Riga 105: | Riga 34: | ||
|[[Premio Letterario "Il Giardino di Babuk - Proust en Italie"]] | |[[Premio Letterario "Il Giardino di Babuk - Proust en Italie"]] | ||
|Marcel Proust | |Marcel Proust | ||
|- | |- | ||
|[[Cheikh Tidiane Gaye]] | |[[Cheikh Tidiane Gaye]] | ||
Riga 147: | Riga 69: | ||
|SI | |SI | ||
|[[Premio Nazionale di Poesia "L'arte in versi"]] | |[[Premio Nazionale di Poesia "L'arte in versi"]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Riga 177: | Riga 92: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Donatella Rampado | |[[Donatella Rampado]] | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2020 | |2020 | ||
|SI | |SI | ||
|[[Premio Poetico Nazionale Amici di Ron]] | |[[Premio Poetico Nazionale Amici di Ron]] | ||
|L. Ron Hubbard | |[[L. Ron Hubbard|L. Ron Hubbard]] | ||
|- | |- | ||
|[[Renato Di Pane]] | |[[Renato Di Pane]] | ||
Riga 189: | Riga 104: | ||
|SI | |SI | ||
|[[Concorso Artistico-Letterario Nazionale "Ars Mea"]] | |[[Concorso Artistico-Letterario Nazionale "Ars Mea"]] | ||
[[Concorso | [[Concorso Internazionale di Poesia "Versi di Pace"]] | ||
[[Concorso | [[Concorso Internazionale di Poesia "La Forza dell'Amore"]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Riga 250: | Riga 165: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Maria Grazia Vai | |[[Maria Grazia Vai]] | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2020 | |2020 | ||
Riga 330: | Riga 245: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2020 | |2020 | ||
|IN ATTESA DI | |IN ATTESA DI RATIFICA CONGRESSUALE | ||
|[[Concorso Internazionale di Poesia "Il Mite Canto delle Ginestre"]] | |[[Concorso Internazionale di Poesia "Il Mite Canto delle Ginestre"]] | ||
| | | | ||
Riga 337: | Riga 252: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2020 | |2020 | ||
| | |SI | ||
|[[Concorso di poesia “innANZItutto - versi in vernacolo e poesia nel borgo”]] | |[[Concorso di poesia “innANZItutto - versi in vernacolo e poesia nel borgo”]] | ||
| | | | ||
Riga 344: | Riga 259: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2020 | |2020 | ||
| | |SI | ||
|[[Concorso di Poesia "Una lirica per l'Anima"]] | |[[Concorso di Poesia "Una lirica per l'Anima"]] | ||
| | | | ||
Riga 351: | Riga 266: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2020 | |2020 | ||
| | |SI | ||
|Video (Laboratorio Poetico `ÈValtellina') | |Video (Laboratorio Poetico `ÈValtellina') | ||
| | | | ||
Riga 358: | Riga 273: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2020 | |2020 | ||
| | |SI | ||
|[[Premio letterario nazionale “VITULIVARIA” memorial Gerardo Teni]] | |[[Premio letterario nazionale “VITULIVARIA” memorial Gerardo Teni]] | ||
|Gerardo Teni | |Gerardo Teni | ||
Riga 365: | Riga 280: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2020 | |2020 | ||
| | |SI | ||
|[[Premio Nazionale di Poesia La Gorgone d'Oro]] | |[[Premio Nazionale di Poesia La Gorgone d'Oro]] | ||
| | | | ||
Riga 372: | Riga 287: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2020 | |2020 | ||
| | |SI | ||
|[[Il Parnaso - Premio Angelo La Vecchia]] | |[[Il Parnaso - Premio Angelo La Vecchia]] | ||
|Angelo La Vecchia | |Angelo La Vecchia | ||
Riga 379: | Riga 294: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2020 | |2020 | ||
| | |SI | ||
|[[Premio Maria Virginia Fabroni]] | |[[Premio Maria Virginia Fabroni]] | ||
|Maria Virginia Fabroni | |Maria Virginia Fabroni | ||
Riga 386: | Riga 301: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2020 | |2020 | ||
| | |SI | ||
|[[Concorso Nazionale di Poesia Turenum|Premio Nazionale di Poesia Turenum]] | |[[Concorso Nazionale di Poesia Turenum|Premio Nazionale di Poesia Turenum]] | ||
| | | | ||
Riga 393: | Riga 308: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2020 | |2020 | ||
| | |SI | ||
|[[Premio Cilento Poesia]] | |[[Premio Cilento Poesia]] | ||
| | | | ||
Riga 400: | Riga 315: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2020 | |2020 | ||
| | |SI | ||
|[[Concorso Internazionale di Poesia e Narrativa Città di Cefalù]] | |[[Concorso Internazionale di Poesia e Narrativa Città di Cefalù]] | ||
| | | | ||
Riga 407: | Riga 322: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2021 | |2021 | ||
| | |SI | ||
|[[Premio Internazionale di poesia passaparola pensa ascolta e scrivi]] | |[[Premio Internazionale di poesia passaparola pensa ascolta e scrivi]] | ||
| | | | ||
Riga 414: | Riga 329: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2021 | |2021 | ||
| | |SI | ||
|[[Premio Nuova Scrittura Ermetica]] | |[[Premio Nuova Scrittura Ermetica]] | ||
| | | | ||
Riga 421: | Riga 336: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2021 | |2021 | ||
| | |SI | ||
|[[Concorso Letterario "Albiatum"]] | |[[Concorso Letterario "Albiatum"]] | ||
| | | | ||
Riga 428: | Riga 343: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2021 | |2021 | ||
| | |SI | ||
|[[Le più belle frasi d'amore]] | |[[Le più belle frasi d'amore]] | ||
| | | | ||
Riga 435: | Riga 350: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2021 | |2021 | ||
| | |SI | ||
|[[Premio Letterario L’Avvelenata]] | |[[Premio Letterario L’Avvelenata]] | ||
| | | | ||
Riga 442: | Riga 357: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2021 | |2021 | ||
| | |SI | ||
|[[Premio | |[[Premio Internazionale di Poesia Masio Lauretti]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|prof. | |prof. Rolando Perri | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2021 | |2021 | ||
| | |SI | ||
|[[Concorso Le parole arrivano a noi dal passato]] | |[[Concorso Le parole arrivano a noi dal passato]] | ||
| | | | ||
Riga 456: | Riga 371: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2021 | |2021 | ||
|IN ATTESA DI | |IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | ||
|[[Premio Letterario “Poeta e Narratore per caso”]] | |[[Premio Letterario “Poeta e Narratore per caso”]] | ||
[[Premio Letterario Internazionale “Carmelina de Marco”]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Lolita Rinforzi]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2021 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Premio Letterario Internazionale di Poesia e Videopoesia “PENSIERI CREATIVI Città di Assisi"]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Marco Bruni]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2021 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Premio Internazionale di Poesia e Narrativa “Cipressino d’oro”]] | |||
| | |||
|- | |||
|Nunzia Luciani | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2021 | |||
|SI | |||
|[[Premio Letterario Città di Fermo|Premio Letterario "Città di Fermo"]] | |||
| | |||
|- | |||
|Cav. Rosario Logiacco | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2021 | |||
|SI | |||
|[[Concorso di Poesia Araba Fenice]] | |||
| | |||
|- | |||
|Avv. Claudia Orsini | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2021 | |||
|SI | |||
|[[Premio di Poesia “La Città che Amo”]] | |||
| | |||
|- | |||
|Cav. Pasquale Aliffi | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2021 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Premio Nazionale Enzo Maiorca]] | |||
|Enzo Maiorca | |||
|- | |||
|[[Cinzia Maria Adriana Proietti]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2022 | |||
|SI | |||
|[[Premio Internazionale FŌRMA CULTURA]] | |||
| | |||
|- | |||
|Cesare Dornetti | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2022 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Calabria in Versi]] | |||
| | |||
|- | |||
|Valeria Restani | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2022 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Concorso di poesia «Villa in Versi»]] | |||
| | |||
|- | |||
|Claudio Pagelli | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2022 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Concorso Nazionale di Poesia Daniela Cairoli]] | |||
|Daniela Cairoli | |||
|- | |||
|Attilio Andriolo | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2022 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Un Presepe di Poesie e Fiabe]] | |||
| | | | ||
|}<br /> | |}<br /> | ||
Riga 486: | Riga 479: | ||
|2019 | |2019 | ||
|- | |- | ||
|L. Ron Hubbard (1911-1986) | |[[L. Ron Hubbard|L. Ron Hubbard]] (1911-1986) | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2019 | |2019 | ||
Riga 529: | Riga 522: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2020 | |2020 | ||
|- | |||
|Enzo Maiorca | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2021 | |||
|- | |||
|[[Daniela Cairoli]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2022 | |||
|} | |} | ||