264
contributi
(→Giuria) |
(→Giuria) |
||
Riga 333: | Riga 333: | ||
Docente di Filosofia della pace e dei diritti individuali. Dottore di ricerca in Sociologia e Filosofia del Diritto e in Diritto costituzionale, Dipartimento di Innovazione e Ricerca Umanistica presso l’Università degli Studi “Aldo Moro” di Bari | Docente di Filosofia della pace e dei diritti individuali. Dottore di ricerca in Sociologia e Filosofia del Diritto e in Diritto costituzionale, Dipartimento di Innovazione e Ricerca Umanistica presso l’Università degli Studi “Aldo Moro” di Bari | ||
|- | |- | ||
|Adolfo Nicola Abate | |Adolfo Nicola Abate</br>Foggia | ||
|Giornalista, responsabile redazionale ed editoriale di varie case editrici. Poeta | |Giornalista, responsabile redazionale ed editoriale di varie case editrici. Poeta | ||
|- | |- | ||
|Andrea Petricca | |Andrea Petricca</br>Paganica (AQ) | ||
|Docente di violino e musica, attore cinematografico e teatrale. Poeta | |Docente di violino e musica, attore cinematografico e teatrale. Poeta | ||
|- | |- | ||
|Antonio Peraggine | |Antonio Peraggine</br>Bari | ||
|Giornalista, Direttore Dipartimento Giornalismo e Relazioni Pubbliche | |Giornalista, Direttore Dipartimento Giornalismo e Relazioni Pubbliche | ||
internazionali Università Federiciana Popolare | internazionali Università Federiciana Popolare | ||
|- | |- | ||
|Barbara Agradi | |Barbara Agradi</br>Pavia | ||
|Imprenditrice, già Presidente Società di basket di Pavia e membro della Lega di Serie A. Consigliere del Senato Accademico dell’Accademia delle Arti e delle Scienze Filosofiche di Bari | |Imprenditrice, già Presidente Società di basket di Pavia e membro della Lega di Serie A. Consigliere del Senato Accademico dell’Accademia delle Arti e delle Scienze Filosofiche di Bari | ||
|- | |- | ||
|Burku Kuru | |Burku Kuru</br>Antalia (Turchia) | ||
|Cantante lirica: soprano. Traduttrice di testi poetici | |Cantante lirica: soprano. Traduttrice di testi poetici | ||
|- | |- | ||
|Carmine Gissi | |Carmine Gissi</br>San Ferdinando di Puglia (BT) | ||
|Dirigente scolastico. Già ricercatore presso la cattedra di Antichità Greche e Romane della Facoltà di Lettere dell’Università di Bari. | |Dirigente scolastico. Già ricercatore presso la cattedra di Antichità Greche e Romane della Facoltà di Lettere dell’Università di Bari. | ||
Già Assessore alle Attività culturali e Sindaco Comune di S. Ferdinando di Puglia | Già Assessore alle Attività culturali e Sindaco Comune di S. Ferdinando di Puglia | ||
|- | |- | ||
|Cheikh Tidiane Gaye | |Cheikh Tidiane Gaye</br>Arcore (MB) | ||
|Docente liceale in Scienze Umane e Filosofia. Presidente Accademia Internazionale “Léopold Sédar Senghor”. Presidente Premio Internazionale di Poesia “Léopold Sédar Senghor”. Presidente Premio letterario di poesia e narrativa “Città di Arcore”. Poeta | |Docente liceale in Scienze Umane e Filosofia. Presidente Accademia Internazionale “Léopold Sédar Senghor”. Presidente Premio Internazionale di Poesia “Léopold Sédar Senghor”. Presidente Premio letterario di poesia e narrativa “Città di Arcore”. Poeta | ||
|- | |- | ||
|Ciro Biondi | |Ciro Biondi</br>Quarto (NA) | ||
|Giornalista, comunicatore e docente di Accoglienza turistica e promozione del territorio negli Istituti statali secondari di secondo grado | |Giornalista, comunicatore e docente di Accoglienza turistica e promozione del territorio negli Istituti statali secondari di secondo grado | ||
|- | |- | ||
|Domenico Pisana | |Domenico Pisana</br>Modica (RG) | ||
|Scrittore, saggista e critico letterario, poeta. Dottore in Teologia Morale. Presidente del Caffè Letterario Quasimodo di Modica | |Scrittore, saggista e critico letterario, poeta. Dottore in Teologia Morale. Presidente del Caffè Letterario Quasimodo di Modica | ||
|- | |- | ||
|Duilio Paiano | |Duilio Paiano</br>Foggia | ||
|Già docente di Scienze Naturali e Geografia, giornalista, scrittore, poeta. Già capo redattore per la Capitanata del quotidiano nazionale ''Il Giornale d'Italia''. Direttore de ''Il Provinciale'' e ''Il Rosone''. Direttore del Dipartimento di Scienze Naturali ed Astronomiche dell’Accademia delle Arti e delle Scienze Filosofiche di Bari. | |Già docente di Scienze Naturali e Geografia, giornalista, scrittore, poeta. Già capo redattore per la Capitanata del quotidiano nazionale ''Il Giornale d'Italia''. Direttore de ''Il Provinciale'' e ''Il Rosone''. Direttore del Dipartimento di Scienze Naturali ed Astronomiche dell’Accademia delle Arti e delle Scienze Filosofiche di Bari. | ||
|- | |- | ||
|Elide Giordani | |Elide Giordani</br>Cesena (FC) | ||
|Giornalista de ''Il Resto del Carlino''. Membro e Segretario del Consiglio Regionale dell’Ordine dei Giornalisti dell’Emilia-Romagna | |Giornalista de ''Il Resto del Carlino''. Membro e Segretario del Consiglio Regionale dell’Ordine dei Giornalisti dell’Emilia-Romagna | ||
|- | |- | ||
|Enrico Marco Cipollini | |Enrico Marco Cipollini</br>Massa carrara | ||
|Filosofo, saggista. Critico letterario | |Filosofo, saggista. Critico letterario | ||
|- | |- | ||
|George Onsy | |George Onsy</br>Cairo (Egitto) | ||
|Poeta, scrittore e artista egiziano. Docente di storia dell’arte e di architettura presso l’Università egiziana-russa del Cairo. Membro del consiglio di amministrazione di MRA / IofC-Egypt, Moral Rearma-ment / Initiatives for Change Association. Presidente del Direttivo per l’Europa Ass. Internazionale Rinascimento Millennium III | |Poeta, scrittore e artista egiziano. Docente di storia dell’arte e di architettura presso l’Università egiziana-russa del Cairo. Membro del consiglio di amministrazione di MRA / IofC-Egypt, Moral Rearma-ment / Initiatives for Change Association. Presidente del Direttivo per l’Europa Ass. Internazionale Rinascimento Millennium III | ||
|- | |- | ||
|Giuseppe Bonifacino | |Giuseppe Bonifacino</br>Bari | ||
|Docente di Letteratura italiana moderna e contemporanea - Dipartimento di Lettere, Lingue, Arti, Italianistica e Letterature Comparate presso l’Università degli Studi “Aldo Moro” di Bari | |Docente di Letteratura italiana moderna e contemporanea - Dipartimento di Lettere, Lingue, Arti, Italianistica e Letterature Comparate presso l’Università degli Studi “Aldo Moro” di Bari | ||
|- | |- | ||
|Gilberto Vergoni | |Gilberto Vergoni</br>Cesena (FC) | ||
|Dirigente Medico Neurochirurgo presso l’ospedale M. Bufalini di Cesena e responsabile Neurochirurgia d’Urgenza. Poeta. | |Dirigente Medico Neurochirurgo presso l’ospedale M. Bufalini di Cesena e responsabile Neurochirurgia d’Urgenza. Poeta. | ||
Direttore del Dipartimento Scienze Mediche e Biologiche dell'Accademia delle Arti e delle Scienze Filosofiche di Bari | Direttore del Dipartimento Scienze Mediche e Biologiche dell'Accademia delle Arti e delle Scienze Filosofiche di Bari | ||
|- | |- | ||
|Giuseppe Scaglione | |Giuseppe Scaglione</br>Bari | ||
|Scrittore, critico d’arte e letteratura | |Scrittore, critico d’arte e letteratura | ||
|- | |- | ||
|Irma Kurti | |Irma Kurti</br>Tirana (Albania) | ||
|Poetessa, scrittrice, paroliera, giornalista e traduttrice albanese naturalizzata italiana. Accademico e Presidente Onorario di WikiPoesia. | |Poetessa, scrittrice, paroliera, giornalista e traduttrice albanese naturalizzata italiana. Accademico e Presidente Onorario di WikiPoesia. | ||
Madre Fondatrice e Dama dell’Ordine di Dante Alighieri della Repubblica dei Poeti. Membro di giuria di diversi concorsi letterali. Traduttrice presso la Fondazione Ithaca in Spagna | Madre Fondatrice e Dama dell’Ordine di Dante Alighieri della Repubblica dei Poeti. Membro di giuria di diversi concorsi letterali. Traduttrice presso la Fondazione Ithaca in Spagna | ||
|- | |- | ||
|Laura Pavia | |Laura Pavia</br>Sannicandro di bari (BA) | ||
|Responsabile recruiting. Poetessa e scrittrice. Consigliere del Senato Accademico dell’Accademia delle Arti e delle Scienze Filosofiche di Bari | |Responsabile recruiting. Poetessa e scrittrice. Consigliere del Senato Accademico dell’Accademia delle Arti e delle Scienze Filosofiche di Bari | ||
|- | |- | ||
|Lucio Schiuma | |Lucio Schiuma</br>Pisticci (MT) | ||
|Docente mental coach. Direttore artistico di numerosi premi in ambito sportivo | |Docente mental coach. Direttore artistico di numerosi premi in ambito sportivo | ||
|- | |- | ||
|Luigi Ennio Davide Spinelli | |Luigi Ennio Davide Spinelli</br>Bari | ||
|Avvocato Corte d'Appello di Bari (Toga d'oro nel 2015). Docente materie letterarie in quiescenza. Vice Presidente e docente Università della Terza Età "G.Modugno" di Bari. | |Avvocato Corte d'Appello di Bari (Toga d'oro nel 2015). Docente materie letterarie in quiescenza. Vice Presidente e docente Università della Terza Età "G.Modugno" di Bari. | ||
|- | |- | ||
|Maria A. D’Agostino | |Maria A. D’Agostino</br>Matera | ||
|Poetessa, artista. | |Poetessa, artista. Presidente dell’Associazione culturale Matera Poesia 1995 | ||
|- | |- | ||
|Maria Teresa Infante | |Maria Teresa Infante</br>San Severo (FG) | ||
|Scrittrice, poetessa. Direttore del Dipartimento di Solidarietà e Promozione sociale dell’Accademia delle Arti e delle Scienze Filosofiche di Bari | |Scrittrice, poetessa. Direttore del Dipartimento di Solidarietà e Promozione sociale dell’Accademia delle Arti e delle Scienze Filosofiche di Bari | ||
|- | |- | ||
|Massimo Massa | |Massimo Massa</br>Bari | ||
|ProRettore dell’Accademia delle Arti e delle Scienze Filosofiche di Bari. | |ProRettore dell’Accademia delle Arti e delle Scienze Filosofiche di Bari. | ||
Direttore del Dipartimento di Scienze Matematiche e Informatiche dell’Accademia delle Arti e delle Scienze Filosofiche di Bari. | Direttore del Dipartimento di Scienze Matematiche e Informatiche dell’Accademia delle Arti e delle Scienze Filosofiche di Bari. | ||
|- | |- | ||
| | |Mauro Montacchiesi</br>Roma | ||
| | |Scrittore, saggista, critico letterario | ||
|- | |- | ||
| | |Michele Petullà</br>Vibo Valentia (VV) | ||
| | |Giornalista, sociologo e studioso di Scienze sociali. Componente del Consiglio Direttivo e Addetto Stampa dell’Associazione Sociologi Italiani | ||
|- | |- | ||
| | |Pietro Totaro</br>Bari | ||
| | |Classicista, Professore Ordinario di Lingua e letteratura greca e di Storia del teatro antico presso l’Università degli Studi “Aldo Moro” di Bari | ||
|- | |||
|Pietro Verzina</br>Empoli (Fi) | |||
|Dottore di ricerca in filologia classica, insegnante e scrittore | |||
|- | |- | ||
| | |Renzo Paternoster</br>Gravina in Puglia (BA) | ||
| | |Saggista, ricercatore, scrittore. Laurea in Scienze Politiche ad indirizzo economico-internazionale conseguita presso l'Università degli Studi "Aldo Moro" di Bari | ||
|- | |- | ||
| | |Silvia Giampà</br>Merone (Co) | ||
| | |Avvocato del Foro di Como, docente T.D. istituti d’istruzione Superiore | ||
|- | |- | ||
| | |Tina Ferreri</br>San Ferdinando di Puglia (BT) | ||
| | |Docente in quiescenza di Storia e Filosofia. Laurea in Pedagogia | ||
|} | |} | ||
contributi