264
contributi
(→Giuria) |
|||
Riga 325: | Riga 325: | ||
| colspan="2" |COMMISSIONE DI GIURIA TECNICA | | colspan="2" |COMMISSIONE DI GIURIA TECNICA | ||
|- | |- | ||
|Pasquale Panella | |Pasquale Panella - Bari | ||
|'''Presidente di Commissione''' | |'''Presidente di Commissione sezione inediti''' | ||
Rettore- | Rettore-Preside nei Convitti Nazionali. Già collaboratore di Cattedra di Pedagogia Sperimentale (Facoltà di Magistero) Università degli Studi "Aldo Moro" di Bari. Già cultore della Materia presso la Cattedra di Glottologia e Linguistica della Facoltà di Lettere e Filosofia | ||
|- | |||
|Gianfranco Longo - bari | |||
|'''Presidente di Commissione sezione editi''' | |||
Docente di Filosofia della pace e dei diritti individuali. Dottore di ricerca in Sociologia e Filosofia del Diritto e in Diritto costituzionale, Dipartimento di Innovazione e Ricerca Umanistica presso l’Università degli Studi “Aldo Moro” di Bari | |||
|- | |- | ||
|Adolfo Nicola Abate | |Adolfo Nicola Abate | ||
|Giornalista, responsabile redazionale ed editoriale di varie case editrici. Poeta | |Giornalista, responsabile redazionale ed editoriale di varie case editrici. Poeta | ||
|- | |- | ||
| | |Andrea Petricca - paganica (AQ) | ||
| | |Docente di violino e musica, attore cinematografico e teatrale. Poeta | ||
|- | |- | ||
|Antonio | |Antonio Peraggine - Bari | ||
|Presidente | |Giornalista, Direttore Dipartimento Giornalismo e Relazioni Pubbliche | ||
internazionali Università Federiciana Popolare | |||
|- | |||
|Barbara Agradi - Pavia | |||
|Imprenditrice, già Presidente Società di basket di Pavia e membro della Lega di Serie A. Consigliere del Senato Accademico dell’Accademia delle Arti e delle Scienze Filosofiche di Bari | |||
|- | |- | ||
|Carmine Gissi | |Carmine Gissi | ||
|Dirigente scolastico | |Dirigente scolastico |
contributi