Modifiche
Jump to navigation
Jump to search
← Differenza precedente
Differenza successiva →
Premio Nobel per la letteratura
(visualizza wikitesto)
Versione delle 16:29, 8 ott 2020
301 byte aggiunti
,
3 anni fa
nessun oggetto della modifica
Riga 1:
Riga 1:
Il Premio Nobel per la letteratura è stato fondato nel 1901 e viene assegnato annualmente dall'Accademia svedese.
Il Premio Nobel per la letteratura è stato fondato nel 1901 e viene assegnato annualmente dall'Accademia svedese.
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
−
|+
Premi Nobel limitatamente alla
Poesia
+
|+
Limitatamente al genere
Poesia
+
|'''Anno'''
+
|'''Foto'''
+
|'''Nome Cognome'''
+
|'''Paese'''
+
|'''Lingua'''
+
|'''Motivazione'''
+
|'''Genere'''
+
|-
|1945
|1945
|
|
Riga 63:
Riga 71:
|1906
|1906
|
|
−
|Giosuè Carducci
+
|
[[
Giosuè Carducci
]]
|Italy
|Italy
|Italian
|Italian
Riga 71:
Riga 79:
|1959
|1959
|
|
−
|Salvatore Quasimodo
+
|
[[
Salvatore Quasimodo
]]
|Italy
|Italy
|Italian
|Italian
Riga 79:
Riga 87:
|1975
|1975
|
|
−
|Eugenio Montale
+
|
[[
Eugenio Montale
]]
|Italy
|Italy
|Italian
|Italian
Riga 87:
Riga 95:
|1996
|1996
|
|
−
|Wisława Szymborska
+
|
[[
Wisława Szymborska
]]
|Poland
|Poland
|Polish
|Polish
Riga 211:
Riga 219:
|1926
|1926
|
|
−
|Grazia Deledda
+
|
[[
Grazia Deledda
]]
|Italy
|Italy
|Italian
|Italian
Riga 322:
Riga 330:
|“for a narrative imagination that with encyclopedic passion represents the crossing of boundaries as a form of life”
|“for a narrative imagination that with encyclopedic passion represents the crossing of boundaries as a form of life”
|novel, short story, poetry, essay
|novel, short story, poetry, essay
+
|-
+
|2020
+
|
+
|[[Louise Glück]]
+
|United States of America
+
|English
+
|"per la sua inconfondibile voce poetica che con austera bellezza rende universale l'esistenza individuale"
+
|poetry
|}
|}
[[Categoria:1901]]
[[Categoria:1901]]
Admin
Burocrati
,
Amministratori dell'interfaccia
,
Amministratori (Semantic MediaWiki)
,
Curatori (Semantic MediaWiki)
,
Editori (Semantic MediaWiki)
, steward,
Amministratori
15 291
contributi
Menu di navigazione
Strumenti personali
italiano
entra
Namespace
Pagina
Discussione
Varianti
Visite
Leggi
Visualizza wikitesto
Cronologia
Altro
Ricerca
Navigazione
Pagina principale
Ultime modifiche
Una pagina a caso
Aiuto su MediaWiki
Strumenti
Carica un file
Pagine speciali
Versione stampabile