264
contributi
(→Giuria) |
(→Giuria) |
||
Riga 374: | Riga 374: | ||
|Poeta, scrittore e artista egiziano. Docente di storia dell’arte e di architettura presso l’Università egiziana-russa del Cairo. Membro del consiglio di amministrazione di MRA / IofC-Egypt, Moral Rearma-ment / Initiatives for Change Association. Presidente del Direttivo per l’Europa Ass. Internazionale Rinascimento Millennium III | |Poeta, scrittore e artista egiziano. Docente di storia dell’arte e di architettura presso l’Università egiziana-russa del Cairo. Membro del consiglio di amministrazione di MRA / IofC-Egypt, Moral Rearma-ment / Initiatives for Change Association. Presidente del Direttivo per l’Europa Ass. Internazionale Rinascimento Millennium III | ||
|- | |- | ||
|Giuseppe Bonifacino | |Giuseppe Bonifacino | ||
|Docente di Letteratura italiana moderna e contemporanea - Dipartimento di Lettere, Lingue, Arti, Italianistica e Letterature Comparate presso l’Università degli Studi “Aldo Moro” di Bari | |Docente di Letteratura italiana moderna e contemporanea - Dipartimento di Lettere, Lingue, Arti, Italianistica e Letterature Comparate presso l’Università degli Studi “Aldo Moro” di Bari | ||
Riga 385: | Riga 383: | ||
|Giuseppe Scaglione | |Giuseppe Scaglione | ||
|Scrittore, critico d’arte e letteratura | |Scrittore, critico d’arte e letteratura | ||
|- | |||
|Irma Kurti - Tirana (Albania) | |||
|Poetessa, scrittrice, paroliera, giornalista e traduttrice albanese naturalizzata italiana. Accademico e Presidente Onorario di WikiPoesia. | |||
Madre Fondatrice e Dama dell’Ordine di Dante Alighieri della Repubblica dei Poeti. Membro di giuria di diversi concorsi letterali. Traduttrice presso la Fondazione Ithaca in Spagna | |||
|- | |- | ||
|Laura Pavia | |Laura Pavia | ||
|Responsabile recruiting. Poetessa e scrittrice. Consigliere del Senato Accademico dell’Accademia delle Arti e delle Scienze Filosofiche di Bari | |Responsabile recruiting. Poetessa e scrittrice. Consigliere del Senato Accademico dell’Accademia delle Arti e delle Scienze Filosofiche di Bari | ||
|- | |- | ||
| | |Lucio Schiuma - Pisticci (MT) | ||
|Docente mental coach. Direttore artistico di numerosi premi in ambito sportivo | |||
Docente | |||
|- | |- | ||
| | |Luigi Ennio Davide Spinelli - bari | ||
| | |Avvocato Corte d'Appello di Bari (Toga d'oro nel 2015). Docente materie letterarie in quiescenza. Vice Presidente e docente Università della Terza Età "G.Modugno" di Bari. | ||
Presidente | |||
|- | |- | ||
| | |Maria A. D’Agostino - Matera | ||
| | |Poetessa, artista. | ||
|- | |- | ||
| | |Maria Teresa Infante - San Severo (FG) | ||
| | |Scrittrice, poetessa. Direttore del Dipartimento di Solidarietà e Promozione sociale dell’Accademia delle Arti e delle Scienze Filosofiche di Bari | ||
|- | |- | ||
|Massimo Massa | |Massimo Massa |
contributi