Burocrati, Amministratori dell'interfaccia, Amministratori (Semantic MediaWiki), Curatori (Semantic MediaWiki), Editori (Semantic MediaWiki), steward, Amministratori
15 659
contributi
Nessun oggetto della modifica |
|||
(19 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate) | |||
Riga 1: | Riga 1: | ||
{{interLanguagelink:it|Pagina principale}} | {{interLanguagelink:it|Pagina principale}} | ||
{{Header}} | {{Header}} | ||
[[File:Secondo Congresso di WikiPoesia schermata zoom.png|alt=|miniatura|354x354px|Videata del [[Secondo Congresso di WikiPoesia]]. [[Michele Scaciga]] | [[File:Secondo Congresso di WikiPoesia schermata zoom.png|alt=|miniatura|354x354px|Videata del [[Secondo Congresso di WikiPoesia]]. [[Michele Scaciga]] eletto [[Presidente]] di [[WikiPoesia]]. | ||
<BR><BR>{{Italia - Mappa Attiva}}]] | <BR><BR>{{Italia - Mappa Attiva}}]] | ||
'''[[WikiPoesia]]''' è un'enciclopedia dei premi di poesia nata nel 2019 in Italia in occasione della [[Giornata mondiale della poesia|Giornata Mondiale della Poesia]] UNESCO. | '''[[WikiPoesia]]''' è un'enciclopedia dei premi di poesia nata nel 2019 in Italia in occasione della [[Giornata mondiale della poesia|Giornata Mondiale della Poesia]] UNESCO. | ||
''Gratuita,'' ''libera, pubblica'' e ''indipendente.'' | ''Gratuita,'' ''libera, pubblica,'' ''multilingue'' e ''indipendente.'' | ||
WikiPoesia è descritta dai giornali come '''"La Wikipedia della Poesia".''' | WikiPoesia è descritta dai giornali come '''"La Wikipedia della Poesia".''' | ||
Riga 16: | Riga 16: | ||
*'''100 poesie già premiate''' | *'''100 poesie già premiate''' | ||
Le voci enciclopediche sono liberamente consultabili con alcune traduzioni in | Le voci enciclopediche sono liberamente consultabili con alcune traduzioni in lingue estere. | ||
Non accoglie sponsorizzazioni editoriali e non favorisce mercimoni. | Non accoglie sponsorizzazioni editoriali e non favorisce mercimoni. | ||
Riga 22: | Riga 22: | ||
'''I premi di poesia sono inseriti gratuitamente dai volontari.''' | '''I premi di poesia sono inseriti gratuitamente dai volontari.''' | ||
Si prediligono forme comunicative di rispetto e cortesia. <blockquote>Il mondo dei poeti possa godere pienamente di WikiPoesia e... | |||
leggendo scrivano | |||
WikiPoesia stila la classifica dei poeti più premiati in Italia attribuendo un punteggio ai vari premi letterari e si adopera per valorizzare sia i poeti contemporanei che vincono sia i [[:Categoria:Concessione del Patrocinio di WikiPoesia|premi patrocinati]].<blockquote>Nella realtà letteraria italiana del Terzo Settore, nell'ambito della poesia contemporanea, WikiPoesia rappresenta '''la più vasta rete interconnessa ( | scrivendo poetino | ||
poetando amino </blockquote>WikiPoesia offre il proprio [[Patrocinio Culturale di WikiPoesia|patrocinio culturale]] ai premi di poesia che ne fanno richiesta. Il patrocinio non è un ''nulla-osta'' o un ''marchio di qualità'', rappresenta un simbolo di fiducia e collaborazione reciproca. | |||
WikiPoesia stila la classifica dei poeti più premiati in Italia attribuendo un punteggio ai vari premi letterari e si adopera per valorizzare sia i poeti contemporanei che vincono sia i [[:Categoria:Concessione del Patrocinio di WikiPoesia|premi patrocinati]].<blockquote>Nella realtà letteraria italiana del Terzo Settore, nell'ambito della poesia contemporanea, WikiPoesia rappresenta '''la più vasta rete interconnessa (42 premi letterari).'''</blockquote>WikiPoesia è: | |||
*'''l'unica enciclopedia poetica semantica al mondo''' | *'''l'unica enciclopedia poetica semantica al mondo''' | ||
*'''l'unica multilingue | *'''l'unica enciclopedia poetica multilingue''' | ||
*'''l'unica creata senza un editore''' | *'''l'unica enciclopedia poetica creata senza un editore''' | ||
Non vi è alcun obbligo di iscriversi a WikiPoesia per contribuire a migliorarla e sebbene possa sembrare ''completa'', la realtà ci avverte che WikiPoesia è in grado di descrivere solo una piccola parte della realtà (basti pensare a tutte le iniziative Off-Line). | Non vi è alcun obbligo di iscriversi a WikiPoesia per contribuire a migliorarla e sebbene possa sembrare ''completa'', la realtà ci avverte che WikiPoesia è in grado di descrivere solo una piccola parte della realtà (basti pensare a tutte le iniziative Off-Line). | ||
Riga 109: | Riga 112: | ||
|a pagamento | |a pagamento | ||
|2018 | |2018 | ||
|- | |||
|[[Concorso di Poesia "Una lirica per l'Anima"]] | |||
|12-set-20 | |||
|8 | |||
|Campania | |||
|a pagamento | |||
|2016 | |||
|- | |||
|[[Premio Nazionale di Poesia "L'arte in versi"]] | |||
|30-set-20 | |||
|27 | |||
|Marche | |||
|a pagamento | |||
|2011 | |||
|- | |- | ||
|[[Premio di poesia Xilema “Accendi le parole”]] | |[[Premio di poesia Xilema “Accendi le parole”]] | ||
Riga 148: | Riga 165: | ||
===Bandi di concorso in scadenza 2020 #poesia=== | ===Bandi di concorso in scadenza 2020 #poesia=== | ||
Gli inserimenti sono gratuiti. Per segnalare un bando scrivere a wiki@wikipoesia.it | Gli inserimenti sono gratuiti. Per segnalare un bando scrivere a wiki@wikipoesia.it | ||
I premi in [[rosso]] devono ancora essere inseriti nell'enciclopedia. | |||
WikiPoesia non ha modo di esprimere alcuna valutazione sui premi non patrocinati, ciò non determina in alcun modo un giudizio (positivo o negativo). | |||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible" | {| class="wikitable sortable mw-collapsible" | ||
|+ | |+ | ||
Riga 180: | Riga 201: | ||
| | | | ||
|Lombardia | |Lombardia | ||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[[Premio Letterario La Città Della Rosa]] | |||
|30-ago-20 | |||
| | |||
|Toscana | |||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[[Poesia da tutti i cieli]] | |||
|31-ago-20 | |||
| | |||
|Sicilia | |||
|a pagamento | |a pagamento | ||
|- | |- | ||
Riga 212: | Riga 245: | ||
|gratuito | |gratuito | ||
|- | |- | ||
|[[Premio Letterario Internazionale “Metamorfosi”]] | |[[Premio Letterario Internazionale “Metamorfosi”]] | ||
|31-ago-20 | |31-ago-20 | ||
| | | | ||
|Abruzzo | |Abruzzo | ||
|a pagamento | |a pagamento | ||
|- | |||
|[[Premio Letterario Internazionale “Penne d’Oro"]] | |||
|31-ago-20 | |||
| | |||
|Emilia-Romagna | |||
|gratuito | |||
|- | |||
|[[Premio Nazionale di Poesia “Spiga di Grano”]] | |||
|31-ago-20 | |||
| | |||
|Campania | |||
|gratuito | |||
|- | |||
|[[Premio Nazionale di Poesia ScrivereDonna]] | |||
|9-set-20 | |||
| | |||
|Abruzzo | |||
|gratuito | |||
|- | |- | ||
|[[Premio Internazionale di Letteratura "Antonio De Francesco" - Vita Via Est]] | |[[Premio Internazionale di Letteratura "Antonio De Francesco" - Vita Via Est]] | ||
Riga 223: | Riga 274: | ||
|Sicilia | |Sicilia | ||
|a pagamento | |a pagamento | ||
|- | |||
|[[Premio Letterario "Il Delfino"]] | |||
|10-set-20 | |||
| | |||
|Toscana | |||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[[Concorso di Poesia "Una lirica per l'Anima"]] | |||
|12-set-20 | |||
|'''Raccomandato da WikiPoesia''' | |||
|Campania | |||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[[Premio letterario Antonio Gramsci]] | |||
|15-set-20 | |||
| | |||
|Sardegna | |||
|gratuito | |||
|- | |- | ||
|[[Concorso Nazionale di Poesia “Fiori d’Inverno”]] | |[[Concorso Nazionale di Poesia “Fiori d’Inverno”]] | ||
Riga 228: | Riga 297: | ||
| | | | ||
|Toscana | |Toscana | ||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[[Concorso Nazionale di Poesia Città di Seregno “Enrico Sambruni”|Concorso Nazionale di Poesia Città di Seregno “Enrico Sambruni”]] | |||
|30-set-20 | |||
| | |||
|Lombardia | |||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[[Premio Nazionale di Poesia "L'arte in versi"]] | |||
|30-set-20 | |||
|'''Raccomandato da WikiPoesia''' | |||
|Marche | |||
|a pagamento | |a pagamento | ||
|- | |- | ||
Riga 253: | Riga 334: | ||
|Piemonte | |Piemonte | ||
|gratuito | |gratuito | ||
|- | |||
|[[Albero Andronico]] | |||
|30-set-20 | |||
| | |||
|Lazio | |||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[[Premio Internazionale Letterario e Artistico Stellina]] | |||
|2-ott-20 | |||
| | |||
|Toscana | |||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[[Edizione del Concorso letterario nazionale “Le parole del Geco”]] | |||
|4-ott-20 | |||
| | |||
|Lazio | |||
|a pagamento | |||
|- | |- | ||
|[[Premio Letterario Carità è Donarsi]] | |[[Premio Letterario Carità è Donarsi]] | ||
|15-ott-20 | |15-ott-20 | ||
|'''Raccomandato da WikiPoesia''' | |'''Raccomandato da WikiPoesia''' | ||
|Toscana | |||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[[Premio Letterario Nazionale Streghe Vampiri & Co.]] | |||
|15-ott-20 | |||
| | |||
|Toscana | |Toscana | ||
|a pagamento | |a pagamento | ||
Riga 264: | Riga 369: | ||
| | | | ||
|Lombardia | |Lombardia | ||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[[Premio Culturale Luigina Parodi]] | |||
|29-ott-20 | |||
| | |||
|Piemonte | |||
|gratuito | |||
|- | |||
|[[Biennale di Poesia e Narrativa "Giano Vetusto"]] | |||
|30-ott-20 | |||
| | |||
|Campania | |||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[[Premio Letterario e delle Arti Multimediali "Città di Chioggia"]] | |||
|31-ott-20 | |||
| | |||
|Veneto | |||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[[Concorso Letterario Nazionale "Parole sul Mare"]] | |||
|31-ott-20 | |||
| | |||
|Liguria | |||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[[Premio Letterario Residenze Gregoriane]] | |||
|8-nov-20 | |||
| | |||
|Lazio | |||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[[Premio Internazionale Modernità in metrica]] | |||
|28-nov-20 | |||
| | |||
|Lazio | |||
|a pagamento | |a pagamento | ||
|- | |- | ||
Riga 271: | Riga 412: | ||
|Lazio | |Lazio | ||
|gratuito | |gratuito | ||
|- | |||
|[[Premio Letterario Internazionale di Poesia e Narrativa "Virgilio in Antica Atella" Città di Frattaminore (Na)]] | |||
|30-nov-20 | |||
| | |||
|Campania | |||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[["Il Sirmionelugana" Premio Nazionale di Poesia]] | |||
|30-nov-20 | |||
| | |||
|Lombardia | |||
|a pagamento | |||
|- | |- | ||
|[[Premio Internazionale “Barone Antonio Mendola” Favara]] | |[[Premio Internazionale “Barone Antonio Mendola” Favara]] | ||
|31-dic-20 | |31-dic-20 | ||
|'''Raccomandato da WikiPoesia''' | |'''Raccomandato da WikiPoesia''' | ||
|Sicilia | |||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[[Concorso Internazionale di Poesia e Narrativa Città di Cefalù]] | |||
|31-dic-20 | |||
| | |||
|Sicilia | |Sicilia | ||
|a pagamento | |a pagamento | ||
Riga 283: | Riga 442: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|[[Premio Letterario Nazionale Poesia a Chiaromonte]] | |||
|15-mag-21 | |||
| | |||
|Basilicata | |||
|a pagamento | |||
|- | |- | ||
|[[Premio Letterario Internazionale di Poesia e Narrativa "VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT"]] | |[[Premio Letterario Internazionale di Poesia e Narrativa "VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT"]] | ||
Riga 289: | Riga 454: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|[[Il poeta e il narratore]] | |||
|1-apr-21 | |||
| | |||
|Veneto | |||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[[Percorsi letterari ... "Dal Golfo dei Poeti Shelley e Byron, alla Val di Vara"]] | |||
|31-mag-21 | |||
| | |||
|Liguria | |||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[[Premio Letterario Internazionale “Voci – Città Di Roma”]] | |||
|31-mag-21 | |||
| | |||
|Lazio | |||
|a pagamento | |||
|} | |} | ||
Riga 327: | Riga 510: | ||
==Sala Stampa== | ==Sala Stampa== | ||
===Flash News=== | ===Flash News=== | ||
Agosto 2020 | |||
*10 agosto 2020. Concesso il 42º Patrocinio Culturale di WikiPoesia al [[Concorso di Poesia "Una lirica per l'Anima"]]. | |||
*7 agosto 2020. Concesso il 41º Patrocinio Culturale di WikiPoesia al [[Concorso di poesia “innANZItutto - versi in vernacolo e poesia nel borgo”]] | |||
Luglio 2020 | Luglio 2020 | ||
Riga 378: | Riga 566: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
*''' | *'''WorkShop di WikiPoesia''' | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File: | File:Dervio - Workshop di WikiPoesia.jpg|1º [[Workshop di WikiPoesia]] (Dervio, LC) | ||
</gallery> | </gallery> | ||
Riga 396: | Riga 583: | ||
Secondo le aspettative degli autori "il vecchio modello cerca di sopravvivere al nuovo", come è accaduto quando si è passati dal modello agricolo al modello industriale e poi ancora dal modello industriale al modello della Conoscenza. Occorre accettare che il futuro sarà diverso dal passato. Alcuni pensatori pongono al centro del processo innovativo Armonia e Uguaglianza. Tra i pensatori più apprezzati capaci di orientare il progetto WikiPoesia e il suo [[Manifesto di WikiPoesia|manifesto]], menzioniamo su tutti Nino Galloni. Tutte le critiche o i suggerimenti al progetto WikiPoesia possono essere formulate e inviate all'Ufficio Relazioni con il Pubblico a questo indirizzo e-mail: wiki@wikipoesia.it - Lo schema di WikiPoesia avrà successo se verranno soddisfatte alcune condizioni tra cui a) una continua creazione b) una continua revisione c) una continua innovazione - e se non si perderanno di vista gli scopi istitutivi per i quali è nato il progetto: essere un [[infomediario]] per il mondo della poesia contemporanea capace di dare [[valore]] ai poeti e agli operatori culturali. | Secondo le aspettative degli autori "il vecchio modello cerca di sopravvivere al nuovo", come è accaduto quando si è passati dal modello agricolo al modello industriale e poi ancora dal modello industriale al modello della Conoscenza. Occorre accettare che il futuro sarà diverso dal passato. Alcuni pensatori pongono al centro del processo innovativo Armonia e Uguaglianza. Tra i pensatori più apprezzati capaci di orientare il progetto WikiPoesia e il suo [[Manifesto di WikiPoesia|manifesto]], menzioniamo su tutti Nino Galloni. Tutte le critiche o i suggerimenti al progetto WikiPoesia possono essere formulate e inviate all'Ufficio Relazioni con il Pubblico a questo indirizzo e-mail: wiki@wikipoesia.it - Lo schema di WikiPoesia avrà successo se verranno soddisfatte alcune condizioni tra cui a) una continua creazione b) una continua revisione c) una continua innovazione - e se non si perderanno di vista gli scopi istitutivi per i quali è nato il progetto: essere un [[infomediario]] per il mondo della poesia contemporanea capace di dare [[valore]] ai poeti e agli operatori culturali. | ||
Attualmente ci sono fra le 6000 e le 7000 lingue parlate nel mondo, per 6 milioni di persone di abitanti, suddivisi in 181 stati indipendenti, WikiPoesia è tradotta solo in una dozzina di lingue - ma accetta aiuto da chiunque volesse cimentarsi in una traduzione. | |||
==Riconoscimenti dati a WikiPoesia== | ==Riconoscimenti dati a WikiPoesia== |