264
contributi
(Aggiunto premi alla carriera 2021) |
|||
Riga 64: | Riga 64: | ||
|'''Onofrio D'Alesio''', giornalista Tv, Direttore responsabile emittente televisiva "Antenna Sud" | |'''Onofrio D'Alesio''', giornalista Tv, Direttore responsabile emittente televisiva "Antenna Sud" | ||
|per un'informazione e un giornalismo di qualità al servizio della comunità | |per un'informazione e un giornalismo di qualità al servizio della comunità | ||
|- | |||
| rowspan="3" |2021 | |||
|Seneca di Bronzo | |||
|'''Corrado Calabrò''', giurista, scrittore, poeta | |||
|per l’impegno culturale e come figura di rilievo nell’ambito letterario contemporaneo | |||
|- | |||
|Seneca di Bronzo | |||
|'''Antonio Moschetta''', docente ordinario di Medicina generale presso UNIBA. Ricercatore AIRC | |||
|per l’impegno e la dedizione profusi in campo medico e nella ricerca scientifica | |||
|- | |||
|Premio Minerva | |||
|'''Elide Giordani''', giornalista de "Il Resto del Carlino" | |||
|per l’impegno e la dedizione profusi nella diffusione di un giornalismo di qualità | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> |
contributi