Premio Accademico Internazionale di Letteratura Contemporanea Lucius Annaeus Seneca: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Riga 30: | Riga 30: | ||
|per l'impegno sociale e umanitario | |per l'impegno sociale e umanitario | ||
|- | |- | ||
|2018 | | rowspan="2" |2018 | ||
|Seneca di Bronzo | |Seneca di Bronzo | ||
|'''Davide Rondoni''', poeta, scrittore e direttore del “Centro di poesia contemporanea" Università degli studi di Bologna | |'''Davide Rondoni''', poeta, scrittore e direttore del “Centro di poesia contemporanea" Università degli studi di Bologna | ||
|per l'impegno culturale e letterario | |per l'impegno culturale e letterario | ||
|- | |- | ||
|Premio Minerva | |Premio Minerva | ||
|'''Marco Civoli''', giornalista e telecronista sportivo Rai. Caporedattore già vice Direttore Rai Sport | |'''Marco Civoli''', giornalista e telecronista sportivo Rai. Caporedattore già vice Direttore Rai Sport | ||
|per l'impegno professionale e l'etica giornalistica | |per l'impegno professionale e l'etica giornalistica | ||
|- | |||
| rowspan="3" |2019 | |||
|Seneca di Bronzo | |||
|'''Max Loy''', pittore scultore, scrittore | |||
|per l'impegno letterario ed artistico | |||
|- | |||
|Premio Auriga | |||
|'''Marco Armani''', cantautore | |||
|per il talento artistico e la creatività musicale | |||
|- | |||
|Premio Minerva | |||
|'''Enzo Del Vecchio''', radiocronista, giornalista RAI Sport e TGR Puglia | |||
|per l'informazione e il giornalismo | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> |