Burocrati, Amministratori dell'interfaccia, Amministratori (Semantic MediaWiki), Curatori (Semantic MediaWiki), Editori (Semantic MediaWiki), steward, Amministratori
15 446
contributi
(11 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate) | |||
Riga 2: | Riga 2: | ||
==='''I Premi Letterari ancora da catalogare'''=== | ==='''I Premi Letterari ancora da catalogare'''=== | ||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible" | |||
|+ | |||
!Nome del Premio Letterario | |||
!scadenza | |||
!valutazione | |||
!Regione | |||
!Gratuito | |||
a pagamento | |||
|- | |||
|[[“Io studente, genitore, insegnante al tempo del Covid-19”]] | |||
|20-ago-20 | |||
| | |||
|Calabria | |||
|gratuito | |||
|- | |||
|[[Trofeo Gatticese delle Arti]] | |||
|22-ago-20 | |||
| | |||
|Piemonte | |||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[[Poesia da tutti i cieli]] | |||
|31-ago-20 | |||
| | |||
|Sicilia | |||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[[Concorso Letterario Nazionale “Roncio d’Oro – Città di Ronciglione”]] | |||
|31-ago-20 | |||
| | |||
|Lazio | |||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[[“Io Donna, Madre, Lavoratrice al tempo del Covid-19”]] | |||
|31-ago-20 | |||
| | |||
|Calabria | |||
|gratuito | |||
|- | |||
|[[Premio Letterario Internazionale “Metamorfosi”]] | |||
|31-ago-20 | |||
| | |||
|Abruzzo | |||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[[Premio Letterario Internazionale “Penne d’Oro"]] | |||
|31-ago-20 | |||
| | |||
|Emilia-Romagna | |||
|gratuito | |||
|- | |||
|[[Premio Nazionale di Poesia “Spiga di Grano”]] | |||
|31-ago-20 | |||
| | |||
|Campania | |||
|gratuito | |||
|- | |||
|[[Premio Nazionale di Poesia ScrivereDonna]] | |||
|9-set-20 | |||
| | |||
|Abruzzo | |||
|gratuito | |||
|- | |||
|[[Premio Letterario "Il Delfino"]] | |||
|10-set-20 | |||
| | |||
|Toscana | |||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[[Premio letterario Antonio Gramsci]] | |||
|15-set-20 | |||
| | |||
|Sardegna | |||
|gratuito | |||
|- | |||
|[[Concorso Nazionale di Poesia “Fiori d’Inverno”]] | |||
|26-set-20 | |||
| | |||
|Toscana | |||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[[Concorso Nazionale di Poesia Città di Seregno “Enrico Sambruni”]] | |||
|30-set-20 | |||
| | |||
|Lombardia | |||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[[Enciclopedia degli Autori Italiani Contemporanei]] | |||
|30-set-20 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[L’inganno di Prometeo. Fuoco ancestrale, fuoco mortale]] | |||
|30-set-20 | |||
| | |||
|Piemonte | |||
|gratuito | |||
|- | |||
|[[Edizione del Concorso letterario nazionale “Le parole del Geco”]] | |||
|4-ott-20 | |||
| | |||
|Lazio | |||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[[Premio Culturale Luigina Parodi]] | |||
|29-ott-20 | |||
| | |||
|Piemonte | |||
|gratuito | |||
|- | |||
|[[Biennale di Poesia e Narrativa "Giano Vetusto"]] | |||
|30-ott-20 | |||
| | |||
|Campania | |||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[[Premio Letterario Residenze Gregoriane]] | |||
|8-nov-20 | |||
| | |||
|Lazio | |||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[[Premio Internazionale Modernità in metrica]] | |||
|28-nov-20 | |||
| | |||
|Lazio | |||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[["Il Sirmionelugana" Premio Nazionale di Poesia]] | |||
|30-nov-20 | |||
| | |||
|Lombardia | |||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[[Premio Letterario Internazionale di Poesia Pagine D'Oro Della Poesia Italiana]] | |||
|15-feb-21 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Premio Letterario Internazionale di Poesia e Narrativa "VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT"]] | |||
|16-mar-21 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
*[[ | * | ||
*[[Premio | |||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible" | |||
|[[Premio internazionale poesia & racconti "Un Monte di Poesia"]] | |||
|- | |||
|[[Concorso nazionale di poesia "Amalia Vilotta"]] | |||
|} | |||
* | |||
*[[Premio Nazionale di Poesia “Astrolabio”]] | |||
*[[Premio letterario "Bruno Miselli"]] | |||
*[[Premio Internazionale "Omaggio a Victor Hugo"]] | *[[Premio Internazionale "Omaggio a Victor Hugo"]] | ||
*[[Premio Passaporto Duemila]] | *[[Premio Passaporto Duemila]] | ||
Riga 22: | Riga 178: | ||
*[[Premio Letterario Internazionale “Antonio Romano”]] di Chieti | *[[Premio Letterario Internazionale “Antonio Romano”]] di Chieti | ||
*[[Premio Tulliola “Renato Filippelli”]] di Formia – Latina | *[[Premio Tulliola “Renato Filippelli”]] di Formia – Latina | ||
*[[Premio Letterario “Morgantina”]] di Palermo | *[[Premio Letterario “Morgantina”]] di Palermo | ||
*[[Premio Letterario “Le Rosse Pergamene” per il Nuovo Umanesimo]] di Roma | *[[Premio Letterario “Le Rosse Pergamene” per il Nuovo Umanesimo]] di Roma | ||
Riga 41: | Riga 196: | ||
*[[Premio Carnevale di Viareggio]] | *[[Premio Carnevale di Viareggio]] | ||
*[[Premio Ferdinando Pessoa]] | *[[Premio Ferdinando Pessoa]] | ||
*[[Premio Primavera]] | *[[Premio Primavera]] | ||
*[[Premio tra Secchia e Panaro]] | *[[Premio tra Secchia e Panaro]] | ||
Riga 140: | Riga 293: | ||
*[[Premio letterario “Bici & Parole – Memorial Alberto Marzaioli”]] | *[[Premio letterario “Bici & Parole – Memorial Alberto Marzaioli”]] | ||
*Festival di poesia civile di Vercelli | *Festival di poesia civile di Vercelli | ||
*[[Memorial Lisa Picozzi]] | *[[Memorial Lisa Picozzi]] | ||
*[[Premio "Filippo Maria Tripolone" Concorso Diaristico]] | *[[Premio "Filippo Maria Tripolone" Concorso Diaristico]] | ||
Riga 171: | Riga 322: | ||
*[[Al baretto]] | *[[Al baretto]] | ||
*Albedo | *Albedo | ||
*Alpi Apuane | *Alpi Apuane |