Burocrati, Amministratori dell'interfaccia, Amministratori (Semantic MediaWiki), Curatori (Semantic MediaWiki), Editori (Semantic MediaWiki), steward, Amministratori
15 446
contributi
(45 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate) | |||
Riga 1: | Riga 1: | ||
La '''Presidenza d'Onore di WikiPoesia''' è stata istituita con il [[Primo Congresso di WikiPoesia]] (Domodossola, 3 gennaio 2020). | La '''Presidenza d'Onore di WikiPoesia''' è stata istituita con il [[Primo Congresso di WikiPoesia]] (Domodossola, 3 gennaio 2020). | ||
Svolge un ruolo consultivo privilegiato per lo sviluppo ottimale dell'enciclopedia. | |||
==Componenti== | ==Componenti== | ||
Entrano a far parte della Presidenza d'Onore di WikiPoesia i | [[File:Casina Reale Ficuzza 0162.JPG|miniatura|La Real Casina di Caccia di Ficuzza (Palermo), sede virtuale degli Accademici di WikiPoesia.]]Entrano a far parte della Presidenza d'Onore di WikiPoesia: | ||
*gli Accademici di WikiPoesia | |||
*i Delegati dei Premi Letterari che hanno ricevuto il [[Patrocinio Culturale di WikiPoesia]]. | |||
Il [[Presidente]] di WikiPoesia ha facoltà di ammettere alla Presidenza d'Onore di WikiPoesia fino a | ===Accademici di WikiPoesia=== | ||
Il [[Presidente]] di WikiPoesia, trascorsi almeno sei mesi dal suo insediamento, ha facoltà di ammettere alla Presidenza d'Onore di WikiPoesia fino a dieci personalità del mondo della Poesia. Tale nomina conferisce alla persona nominata lo status di Accademico di WikiPoesia e Presidente Onorario di WikiPoesia. | |||
"Nell'istituire questo corpo d'élite ne offro una definizione descrittiva, funzionale ad una migliore collocazione in WikiPoesia. Gli Accademici di WikiPoesia sono coloro a cui viene riconosciuta una cittadinanza nel mondo della Poesia, loro abitano e danno Senso ai luoghi della Poesia, rendono la Vita sulla Terra un'esperienza di meraviglia. Si guardi a loro come a degli eroi involontari, dame e cavalieri nobili di spirito, mediatori della realtà per una comprensione più matura della Vita."<ref>Renato Ongania (Presidente di WikiPoesia), 7 giugno 2020.</ref> | |||
< | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+Accademici di WikiPoesia | |+Accademici di WikiPoesia | ||
!Nome Cognome | !Nome Cognome | ||
!Titolo | !Titolo | ||
! | !Presidente di WikiPoesia | ||
che ha conferito il titolo | |||
!Anno di nomina | |||
|- | |||
|[[Rodolfo Vettorello]] | |||
|Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|Renato Ongania | |||
|2020 | |||
|- | |||
|[[Sara Rodolao]] | |||
|Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|Renato Ongania | |||
|2020 | |||
|- | |- | ||
|[ | |[[Maria Giovanna Bonaiuti]] | ||
|Accademico di WikiPoesia | |Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|Renato Ongania | |||
|2020 | |2020 | ||
|- | |- | ||
|[ | |[[Michele Scaciga]] | ||
|Accademico di WikiPoesia | |Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|Renato Ongania | |||
|2020 | |2020 | ||
|- | |- | ||
| | |Vincenzo De Lucia | ||
|Accademico di WikiPoesia | |Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|Renato Ongania | |||
|2020 | |2020 | ||
|- | |- | ||
|[ | |[[Angelo Mocchetti|Cav. Angelo Mocchetti]] | ||
|Accademico di WikiPoesia | |Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|Renato Ongania | |||
|2020 | |2020 | ||
|- | |- | ||
|[ | |[[Edoardo Claudio Olivieri]] | ||
|Accademico di WikiPoesia | |Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|Renato Ongania | |||
|2020 | |||
|- | |||
|[[Vincenzo Ruffino|Cav. Vincenzo Ruffino]] | |||
|Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|Renato Ongania | |||
|2020 | |||
|- | |||
|[[Nunzio Buono]] | |||
|Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|Renato Ongania | |||
|2020 | |||
|- | |||
|[[Irma Kurti]] | |||
|Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|Renato Ongania | |||
|2020 | |2020 | ||
|} | |} | ||
===Camera d'Onore di WikiPoesia=== | |||
I Delegati dei Premi Letterari che hanno ricevuto il Patrocinio Culturale di WikiPoesia, se hanno ricevuto la ratifica da parte del Congresso di WikiPoesia e se lo desiderano, possono fregiarsi del titolo di Presidente Onorario di WikiPoesia. La nomina è annuale, rinnovabile. Per estensione anche le figure a cui il premio letterario fa riferimento (titolatura) sono Presidenti Onorari di WikiPoesia. | |||
Coerentemente con la mozione congressuale che istituisce la Camera dei Delegati dei Premi Letterari, denominata '''CAMERA D'ONORE DI WIKIPOESIA''' - vengono riportati i nominativi. | |||
in data 20 agosto 2020 viene creato un omonimo su Facebook amministrato da Renato Ongania: [http://www.facebook.com/groups/camerawikipoesia/ www.facebook.com/groups/camerawikipoesia/] | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+Camera dei Delegati dei Premi Letterari | ||
!Nome Cognome | !Nome Cognome | ||
!Titolo | |||
!Anno di nomina | |||
!Nomina accettata | |||
!in rappresentanza di/del | !in rappresentanza di/del | ||
!Titolatura | !Titolatura del premio | ||
|- | |- | ||
|Roberto Maggiani | |Roberto Maggiani | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|SI | |||
|[[Premio Letterario "Il Giardino di Babuk - Proust en Italie"]] | |[[Premio Letterario "Il Giardino di Babuk - Proust en Italie"]] | ||
|Marcel Proust | |Marcel Proust | ||
|- | |- | ||
|[[Massimo Massa]] | |[[Massimo Massa]] | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|SI | |||
|[[Premio Accademico Internazionale di Letteratura Contemporanea Lucius Annaeus Seneca]] | |[[Premio Accademico Internazionale di Letteratura Contemporanea Lucius Annaeus Seneca]] | ||
|Lucius Annaeus Seneca | |Lucius Annaeus Seneca | ||
|- | |- | ||
|[[Cheikh Tidiane Gaye]] | |[[Cheikh Tidiane Gaye]] | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|SI | |||
|[[Premio Internazionale di Poesia Léopold Sédar Senghor]] | |[[Premio Internazionale di Poesia Léopold Sédar Senghor]] | ||
|Léopold Sédar Senghor | [[Premio Internazionale di Poesia Narrativa e Saggistica Kanaga]] | ||
|Léopold Sédar Senghor | |||
|- | |- | ||
|Roberto Spagnoli | |Cav. Roberto Spagnoli | ||
|[[Concorso | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
| | |2019 | ||
|SI | |||
|[[Concorso letterario nel centenario del "Milite Ignoto"]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Alberto Iuzzolino | |Alberto Iuzzolino | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|SI | |||
|[[Premio internazionale di poesia e racconti brevi "San Gerardo Maiella"]] | |[[Premio internazionale di poesia e racconti brevi "San Gerardo Maiella"]] | ||
|San Gerardo Maiella | |San Gerardo Maiella | ||
|- | |- | ||
|Fiorenza Castaldi | |Fiorenza Castaldi | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|SI | |||
|[[Premio letterario internazionale "Città di Pomezia"]] | |[[Premio letterario internazionale "Città di Pomezia"]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Lorenzo Spurio]] | |[[Lorenzo Spurio]] | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|SI | |||
|[[Premio Nazionale di Poesia "L'arte in versi"]] | |[[Premio Nazionale di Poesia "L'arte in versi"]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Maria Teresa Infante]] | |[[Maria Teresa Infante]] | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|SI | |||
|[[Premio Internazionale di Poesia "Ciò che Caino non sa"]] | |[[Premio Internazionale di Poesia "Ciò che Caino non sa"]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Michela Zanarella]] | |[[Michela Zanarella]] | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|SI | |||
|[[Ragunanza di “Poesia, narrativa e pittura”]] | |[[Ragunanza di “Poesia, narrativa e pittura”]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Hem Nath Paudel]] | |[[Hem Nath Paudel]] | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|SI | |||
|[[National Poem Festival Award]] | |[[National Poem Festival Award]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Alessandro Vizzino]] | |[[Alessandro Vizzino]] | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|SI | |||
|[[Premio Letterario internazionale "Città di Latina"]] | |[[Premio Letterario internazionale "Città di Latina"]] | ||
| | | | ||
|- | |||
|Donatella Rampado | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Premio Poetico Nazionale Amici di Ron]] | |||
|L. Ron Hubbard | |||
|- | |||
|[[Renato Di Pane]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Concorso Artistico-Letterario Nazionale "Ars Mea"]] | |||
[[Concorso Nazionale di Poesia "Versi di Pace"]] | |||
[[Concorso Nazionale di Poesia "La Forza dell'Amore"]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Daniela Moreschini]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Concorso Internazionale - Parole in luce]] | |||
| | |||
|- | |||
|Graziella Valeria Rota | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Concorso Internazionale Ipazia]] | |||
|Ipazia | |||
|- | |||
|[[Angioletta Masiero]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Concorso Letterario Internazionale "Gian Antonio Cibotto"]] | |||
|Gian Antonio Cibotto | |||
|- | |||
|Francesco Gemito | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Concorso letterario internazionale italo-rumeno Picàturi de suflet]] | |||
| | |||
|- | |||
|Aldo Marchetto | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Concorso Letterario “Il Fantasmino d’Oro”]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Sante Serra]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Concorso Nazionale di Poesia e narrativa “Dino Sarti”]] | |||
|Dino Sarti | |||
|- | |||
|Annalia Danieli | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Concorso per Racconti, Poesie e Disegni "Resto a casa e mi diverto"]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Giovanni Ronzoni]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Premio di Poesia Isola d’Elba "Ascoltando i Silenzi del Mare"]] | |||
| | |||
|- | |||
|Maria Grazia Vai | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Premio Internazionale d'Arte La couleur d'un poème per Poesia]] | |||
| | |||
|- | |||
|Alberto Vesentini | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Premio internazionale di poesia Danilo Masini]] | |||
|Danilo Masini | |||
|- | |||
|[[Anna Laura Cittadino]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Premio Internazionale di Poesia e Video-Poesia "Memorial Guerino Cittadino"]] | |||
|Guerino Cittadino | |||
|- | |||
|Marinella Amico Mencarelli | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Premio Internazionale Letterario "Un Solo Mondo"]] | |||
| | |||
|- | |||
|Alberto Crapanzano | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Premio Internazionale “Barone Antonio Mendola” Favara]] | |||
|Barone Antonio Mendola | |||
|- | |||
|[[Luciano Manfredi]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Premio Letterario Carità è Donarsi]] | |||
| | |||
|- | |||
|Dino Eschini | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Premio Letterario di Poesia e Narrativa San Domenichino - Città di Massa]] | |||
| | |||
|- | |||
|Raffaella Spada | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Premio Nazionale di Arti Letterarie Metropoli di Torino]] | |||
| | |||
|- | |||
|Nevino Barbanera | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Premio Nazionale di Poesia "Vito Ceccani"]] | |||
|Vito Ceccani | |||
|- | |||
|[[Luigi Bulla]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Premio Internazionale di Letteratura "Antonio De Francesco" - Vita Via Est]] | |||
|Antonio De Francesco | |||
|- | |||
|Manuela Moro | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Premio Letterario Elvi Longhin]] | |||
|Elvi Longhin | |||
|- | |||
|Sonia Demurtas | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Concorso Internazionale di Poesia "Il Mite Canto delle Ginestre"]] | |||
| | |||
|- | |||
|Giovanni Petruzzi | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|IN ATTESA DI RATIFICA CONGRESSUALE | |||
|[[Concorso di poesia “innANZItutto - versi in vernacolo e poesia nel borgo”]] | |||
| | |||
|- | |||
|Giuseppe Pepe | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|IN ATTESA DI RATIFICA CONGRESSUALE | |||
|[[Concorso di Poesia "Una lirica per l'Anima"]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Paola Mara De Maestri]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|IN ATTESA DI RATIFICA CONGRESSUALE | |||
|Video (Laboratorio Poetico `ÈValtellina') | |||
| | |||
|- | |||
|[[Maria Rosaria Teni]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|IN ATTESA DI RATIFICA CONGRESSUALE | |||
|[[Premio letterario nazionale “VITULIVARIA” memorial Gerardo Teni]] | |||
|Gerardo Teni | |||
|}<br /> | |}<br /> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+Conferimento alla memoria | |||
|'''Nome Cognome''' | |||
|'''Titolo''' | |||
|'''Anno di nomina''' | |||
|- | |- | ||
|Lucius Annaeus Seneca (4 a.C - 65 d.C.) | |Lucius Annaeus Seneca (4 a.C - 65 d.C.) | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|- | |- | ||
|San Gerardo Maiella (1726-1755) | |San Gerardo Maiella (1726-1755) | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|- | |- | ||
|Marcel Proust (1871-1922) | |Marcel Proust (1871-1922) | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|- | |- | ||
|[[Léopold Sédar Senghor]] (1906-2001) | |[[Léopold Sédar Senghor]] (1906-2001) | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|- | |- | ||
|[[Giovannino Guareschi]] (1908-1968) | |[[Giovannino Guareschi]] (1908-1968) | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|- | |- | ||
|L. Ron Hubbard (1911-1986) | |L. Ron Hubbard (1911-1986) | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2019 | |||
|- | |||
|Ipazia | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|- | |||
|Gian Antonio Cibotto | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|- | |||
|Danilo Masini | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|- | |||
|Dino Sarti | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|- | |||
|Danilo Masini | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|- | |||
|Guerino Cittadino | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|- | |||
|Barone Antonio Mendola | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|- | |||
|Vito Ceccani | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|- | |||
|Antonio De Francesco | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|- | |||
|Elvi Longhin | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|} | |} | ||
Riga 106: | Riga 424: | ||
'''Componente della Presidenza d'Onore di WikiPoesia''' (in rappresentanza del Premio _________) oppure '''Presidente Onorario di WikiPoesia.''' | '''Componente della Presidenza d'Onore di WikiPoesia''' (in rappresentanza del Premio _________) oppure '''Presidente Onorario di WikiPoesia.''' | ||
'''Accademico di WikiPoesia''' oppure | '''Accademico di WikiPoesia''' oppure '''Presidente Onorario di WikiPoesia.''' | ||
== | ==Premi e onorificenze== | ||
In occasione del [[Primo Congresso di WikiPoesia|Primo Congresso Nazionale]] di WikiPoesia, il [[Silvano Bortolazzi|cav. Silvano Bortolazzi]], presidente dell'[[Unione Mondiale dei Poeti]], che conta oltre un milione tra poeti e scrittori nel mondo, ha conferito il premio letterario dell'UMP - World Union of Poets - denominato '''"Croce d'Oro dell'Unione Mondiale dei Poeti"'''. Tale conferimento è nella forma di una pergamena ed è stato consegnato dal delegato Mike Voxson al presidente di WikiPoesia a Domodossola, ed esteso a tutti i fondatori e a tutti i Presidenti di WikiPoesia. | |||
Allo stato attuale le pergamene ad personam non ritirate al Primo Congresso di WikiPoesia sono custodite presso l'ufficio del presidente di WikiPoesia e verranno consegnate o spedite secondo la formula ritenuta più consona. | |||
In occasione del Secondo Congresso Nazionale di WikiPoesia, il poeta Stefano Caranti, Segretario di Poetas del Mundo per l'Italia, che conta 9,000 membri ed è presente in 137 paesi, ha conferito il titolo onorario di "Poeta del Mondo" a WikiPoesia estendendolo alla Camera dei Delegati dei Premi di Poesia (ora Camera d'Onore di WikiPoesia) e alle pertinenti titolature. | |||
In occasione del | |||
==Note== | |||
<references /> |