Burocrati, Amministratori dell'interfaccia, Amministratori (Semantic MediaWiki), Curatori (Semantic MediaWiki), Editori (Semantic MediaWiki), steward, Amministratori
15 446
contributi
Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
Riga 1: | Riga 1: | ||
==Cos'è WikiPoesia?== | ==Cos'è WikiPoesia?== | ||
[[File:Supportaci su Eppela-F.png|alt=|miniatura|<blockquote> '''Tu puoi Fondare insieme a noi WikiPoesia fino al 4 marzo 2020.''' </blockquote><blockquote> '''Abbiamo bisogno di | [[File:Supportaci su Eppela-F.png|alt=|miniatura|<blockquote> '''Tu puoi Fondare insieme a noi WikiPoesia fino al 4 marzo 2020.''' </blockquote><blockquote> '''Abbiamo bisogno di 101 poeti e siamo a 27 - Diventa Co-Fondatore.''' </blockquote><blockquote> '''SUPPORTACI [http://eppela.com/wikipoesia CLICCA QUI]''' </blockquote>[[File:ANSA.svg|centro|miniatura|90x90px|[http://www.ansa.it/sito/notizie/cultura/libri/2020/01/25/al-via-crowdfunding-per-co-fondare-wikipoesia_d2f16e2b-7d54-43fa-9b15-184245b1d170.html News]]]<br />[[Mozione Generale|Mozione Generale approvata]] al [[Primo Congresso di WikiPoesia]] a [[Domodossola]] il 3 gennaio 2020 | ||
<nowiki>*</nowiki>[[Primo Congresso di WikiPoesia#Rassegna Stampa|Rassegna stampa]] | <nowiki>*</nowiki>[[Primo Congresso di WikiPoesia#Rassegna Stampa|Rassegna stampa]] | ||
<nowiki>*</nowiki> [https://video.lastampa.it/verbania/a-domodossola-il-presidente-di-wikipoesia-oggi-i-poeti-sono-i-difensori-della-liberta-di-pensiero/108149/108158 Video Intervista La Stampa] [https://www.facebook.com/WikiPoesia/ Pagina Facebook]<br />[[File:Bandiera della Repubblica partigiana dell'Ossola (Giorgio Bocca).svg|miniatura|Bandiera della Repubblica Partigiana dell'Ossola - esposta in omaggio a Domodossola per 40 giorni sulla pagina principale. In omaggio alla città che ha amabilmente ospitato il Primo Congresso di WikiPoesia e in memoria di coloro che fecero della Libertà di Pensiero il loro principale vessillo creando la Repubblica Partigiana dell'Ossola - date per l'esposizione dal 3 gennaio 2020 al 12 febbraio 2020.<ref>ANPI di Domodossola informata con nota scritta.</ref>|alt=|centro|137x137px]]NEWS: In onore a quei 40 giorni di libertà, dopo un incontro con ANPI Domodossola, abbiamo aperto la [[Scuola di Democrazia]].]] | <nowiki>*</nowiki> [https://video.lastampa.it/verbania/a-domodossola-il-presidente-di-wikipoesia-oggi-i-poeti-sono-i-difensori-della-liberta-di-pensiero/108149/108158 Video Intervista La Stampa] [https://www.facebook.com/WikiPoesia/ Pagina Facebook]<br />[[File:Bandiera della Repubblica partigiana dell'Ossola (Giorgio Bocca).svg|miniatura|Bandiera della Repubblica Partigiana dell'Ossola - esposta in omaggio a Domodossola per 40 giorni sulla pagina principale. In omaggio alla città che ha amabilmente ospitato il Primo Congresso di WikiPoesia e in memoria di coloro che fecero della Libertà di Pensiero il loro principale vessillo creando la Repubblica Partigiana dell'Ossola - date per l'esposizione dal 3 gennaio 2020 al 12 febbraio 2020.<ref>ANPI di Domodossola informata con nota scritta.</ref>|alt=|centro|137x137px]]NEWS: In onore a quei 40 giorni di libertà, dopo un incontro con ANPI Domodossola, abbiamo aperto la [[Scuola di Democrazia]].]] | ||
Riga 156: | Riga 156: | ||
!Gratuito | !Gratuito | ||
a pagamento | a pagamento | ||
|- | |||
|[[Calabria in Versi]] | |||
|16-feb-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Premio Letterario Nazionale San Giorgio e il drago, il libro e la rosa]] | |[[Premio Letterario Nazionale San Giorgio e il drago, il libro e la rosa]] | ||
Riga 359: | Riga 366: | ||
|nazionale | |nazionale | ||
|Emilia Romagna | |Emilia Romagna | ||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[[Premio di Poesia Isola d’Elba "Ascoltando i Silenzi del Mare"]] | |||
|30-apr-20 | |||
|'''Raccomandato da WikiPoesia''' | |||
|nazionale | |||
|Toscana | |||
|a pagamento | |a pagamento | ||
|- | |- | ||
Riga 431: | Riga 445: | ||
|a pagamento | |a pagamento | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Medusa Aurea]] | ||
| | |30-mar-20 | ||
|Non valutato | |Non valutato | ||
|nazionale | |nazionale | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Concorso letterario internazionale Città di San Giuliano Il Picchio]] | ||
|30-apr-20 | |30-apr-20 | ||
| | |Non valutato | ||
|nazionale | |nazionale | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Concorso letterario internazionale Milano Metropoli]] | |[[Concorso letterario internazionale Milano Metropoli]] | ||
Riga 453: | Riga 466: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Premio Internazionale Di Poesia "Giovanni Bertacchi"]] | ||
| | |22-giu-20 | ||
|Non valutato | |Non valutato | ||
|nazionale | |nazionale | ||
| | |Lombardia | ||
| | Lazio | ||
|a pagamento | |||
|- | |- | ||
|[[Premio Piazzalfieri]] | |[[Premio Piazzalfieri]] | ||
Riga 525: | Riga 539: | ||
|[[Il poeta e il narratore]] | |[[Il poeta e il narratore]] | ||
|1-lug-20 | |1-lug-20 | ||
|Non valutato | |Non valutato | ||
|nazionale | |nazionale | ||
Riga 546: | Riga 546: | ||
|[[Concorso letterario ‘La felicità ritrovata’]] | |[[Concorso letterario ‘La felicità ritrovata’]] | ||
|16-mar-20 | |16-mar-20 | ||
|Non valutato | |Non valutato | ||
|nazionale | |nazionale |