Riga 1: |
Riga 1: |
| {{Bio | | {{Bio |
| |anno=2011 | | |anno=2011 |
− | |ente=Cenacolo Letterario Internazionale AltreVoci in collaborazione con La Camerata dei Poeti di Firenze | + | |ente=Cenacolo Letterario Internazionale AltreVoci |
| |sito= | | |sito= |
| |luogo=ambiti del “Festival della Letteratura Thesaurus” | | |luogo=ambiti del “Festival della Letteratura Thesaurus” |
Riga 11: |
Riga 11: |
| ==Storia== | | ==Storia== |
| ==Patrocini== | | ==Patrocini== |
| + | Comune di Aulla, |
| + | |
| + | Comune di Matera, |
| + | |
| + | Comune di Rosolina, |
| + | |
| + | Comune di Firenze, |
| + | |
| + | Regione Basilicata, |
| + | |
| + | Regione Veneto |
| ==Giuria== | | ==Giuria== |
| + | L'edizione 2018 è così composta: |
| + | Presidenti Onorari |
| + | Francesco D’Episcopo – Critico Letterario Titolare Emerito della Cattedra di Letteratura Italiana all’Università di Napoli |
| + | Roberto Valettini – Avv. Prof. Sindaco di Aulla |
| + | Presidenti Esecutivi: |
| + | Marina Pratici – Cav. Dott. Ambasciatrice della Cultura Italiana, Delegata alla Cultura Comune di Aulla |
| + | Rodolfo Vettorello – Dott. Poeta, Presidente Cenacolo Internazionale AltreVoci |
| + | Membri di Giuria |
| + | Antonio Colandrea – Poeta Promotore Culturale; Carmelo Consoli – Poeta Critico Letterario Presidente La Camerata dei Poeti di Firenze; Brunello Gentile – Poeta Scrittore Promotore Culturale; Rita Iacomino – Poetessa Scrittrice Promotrice Culturale; Dario Marelli – Scrittore Poeta; Angioletta Masiero – Poetessa Scrittrice Giornalista Promotrice Culturale Critico Letterario Operatrice Umanitaria; Mina Rusconi – Critico Letterario Promotrice Culturale |
| + | Con la partecipazione speciale del corpo docente e degli studenti del Liceo Classico Statale “Giacomo Leopardi” di Aulla |
| + | Comitato d’Onore: |
| + | Il Comitato d’Onore è presieduto dai Soci Titolari Fondatori del Cenacolo Letterario Internazionale AltreVoci, Antonio Colandrea, Carmelo Consoli, Marina Pratici, Rodolfo Vettorello ed è rappresentato da: |
| + | Piero Badaloni (Giornalista Politico Promotore Culturale); Antonio Orazio Bologna (Rettore Emerito dell’Università Salesiana Vaticana ); Giacomo Bugliani (avv. Consigliere regionale Regione Toscana, Presidente del Premio Internazionale San Domenichino); Bruna Coscia (Promotrice Culturale Responsabile del Centro Culturale Cuore di Carta); Ninnj Di Stefano Busà (Poetessa Scrittrice Promotrice Culturale Critico Letterario); Hafez Haidar (Poeta Scrittore Traduttore Critico Letterario Promotore Culturale e Ambasciatore di Pace nel Mondo, Candidato al Premio Nobel per la Pace); Eugenio Giani (storico e politico italiano, presidente dell’ente Casa Museo Buonarroti, ex presidente della Società Dantesca Italiana e presidente del Consiglio regionale della Toscana dal 25 giugno 2015); Guaman Jara Allende (Responsabile Culturale del Consolato dell’Ecuador a Milano Promotore di eventi culturali); Natale Luzzagni (Promotore Culturale, Giornalista, Responsabile della Nuova Tribuna Letteraria di Padova); Dante Maffia(Poeta Scrittore Critico Letterario Docente emerito di Letteratura Italiana all’Università di Napoli Candidato al Nobel per la Letteratura); Emma Marcegaglia (Consigliere Delegato di Albarella Srl. , Presidente ENI, Promotrice di Eventi e di Iniziative Umanitarie nel Mondo); Alessandro Quasimodo (Attore Regista Promotore Culturale e Ambasciatore nel Mondo della Poesia di Salvatore Quasimodo); Silvio Ramat (Poeta Scrittore, Titolare emerito della Cattedra di Letteratura Italiana a Padova); Stefano ROFFI (Critico e Promotore di Eventi Artistici e di Mostre d’Arte) ; Serena Siniscalca (Poetessa Promotrice di Eventi Culturali Critico letterario); Stefano Valentini (Promotore Culturale, Giornalista, Responsabile della Nuova Tribuna Letteraria di Padova); Maria Gabriela Vera Basaurto (Console dell’Ecuador a Milano Promotrice di Eventi Culturali e Amica delle Arti). |
| + | Comitato Culturale Esecutivo: |
| + | Francesca Aranci; Davide Baroni; Anastasia Biancardi; Paolo Carbone; Adele Ceresoli; Luca Datteri; Laura Delpino; Gabriele Gerini; Daniela Marzano; Carlamaria Moscatelli; Paola Neri; Christian Paolini; Bruno Pucciarelli. |
| + | Segreteria Culturale Esecutiva: Responsabile: Gaia Greco |
| + | Direzione Artistica Esecutiva: Responsabile: Valentina Cosci |
| + | Direzione Creativa Esecutiva: Responsabili: Lodovico Geirut; Clara Mallegni |
| ==Collegamenti Esterni== | | ==Collegamenti Esterni== |
| [[Category:2011]] | | [[Category:2011]] |
| [[Category:Nazionale]] | | [[Category:Nazionale]] |