Burocrati, Amministratori dell'interfaccia, Amministratori (Semantic MediaWiki), Curatori (Semantic MediaWiki), Editori (Semantic MediaWiki), steward, Amministratori
16 126
contributi
(11 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate) | |||
Riga 1: | Riga 1: | ||
La '''Presidenza d'Onore di WikiPoesia''' è stata istituita con il [[Primo Congresso di WikiPoesia]] (Domodossola, 3 gennaio 2020). | La '''Presidenza d'Onore di WikiPoesia''' è stata istituita con il [[Primo Congresso di WikiPoesia]] (Domodossola, 3 gennaio 2020). | ||
Svolge un ruolo consultivo privilegiato per lo sviluppo ottimale dell'enciclopedia. | |||
==Componenti== | ==Componenti== | ||
Entrano a far parte della Presidenza d'Onore di WikiPoesia | Entrano a far parte della Presidenza d'Onore di WikiPoesia gli Accedici di WikiPoesia e Delegati dei Premi Letterari che ha ricevuto il [[Patrocinio Culturale di WikiPoesia]]. | ||
==Presidenti Onorari di WikiPoesia== | |||
[[File:Casina Reale Ficuzza 0162.JPG|miniatura|La Real Casina di Caccia di Ficuzza (Palermo), sede virtuale degli Accademici di WikiPoesia.]] | |||
===Accademici di WikiPoesia=== | |||
Il [[Presidente]] di WikiPoesia, trascorsi almeno sei mesi dal suo insediamento, ha facoltà di ammettere alla Presidenza d'Onore di WikiPoesia fino a dieci personalità del mondo della Poesia. Tale nomina conferisce alla persona nominata lo status di Accademico di WikiPoesia e Presidente Onorario di WikiPoesia. | Il [[Presidente]] di WikiPoesia, trascorsi almeno sei mesi dal suo insediamento, ha facoltà di ammettere alla Presidenza d'Onore di WikiPoesia fino a dieci personalità del mondo della Poesia. Tale nomina conferisce alla persona nominata lo status di Accademico di WikiPoesia e Presidente Onorario di WikiPoesia. | ||
"Nell'istituire questo corpo d'élite ne offro una definizione descrittiva, funzionale ad una migliore collocazione in WikiPoesia. Gli Accademici di WikiPoesia sono coloro a cui viene riconosciuta una cittadinanza nel mondo della Poesia, loro abitano e danno Senso ai luoghi della Poesia, rendono la Vita sulla Terra un'esperienza di meraviglia. Si guardi a loro come a degli eroi involontari, dame e cavalieri nobili di spirito, mediatori della realtà per una comprensione più matura della Vita."<ref>Renato Ongania (Presidente di WikiPoesia), 7 giugno 2020.</ref> | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+Accademici di WikiPoesia | |+Accademici di WikiPoesia | ||
Riga 17: | Riga 21: | ||
!Anno di nomina | !Anno di nomina | ||
|- | |- | ||
|Rodolfo Vettorello | |[[Rodolfo Vettorello]] | ||
|Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | |Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|Renato Ongania | |Renato Ongania | ||
|2020 | |2020 | ||
|- | |- | ||
|Sara Rodolao | |[[Sara Rodolao]] | ||
|Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | |Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|Renato Ongania | |Renato Ongania | ||
|2020 | |2020 | ||
|- | |- | ||
|Maria Giovanna Bonaiuti | |[[Maria Giovanna Bonaiuti]] | ||
|Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | |Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|Renato Ongania | |Renato Ongania | ||
|2020 | |2020 | ||
|- | |- | ||
|Michele Scaciga | |[[Michele Scaciga]] | ||
|Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | |Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|Renato Ongania | |Renato Ongania | ||
Riga 42: | Riga 46: | ||
|2020 | |2020 | ||
|- | |- | ||
|[ | |[[Angelo Mocchetti|Cav. Angelo Mocchetti]] | ||
|Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | |Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|Renato Ongania | |Renato Ongania | ||
|2020 | |2020 | ||
|- | |- | ||
|[ | |[[Edoardo Claudio Olivieri]] | ||
|Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | |Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|Renato Ongania | |Renato Ongania | ||
|2020 | |2020 | ||
|- | |- | ||
|[ | |[[Vincenzo Ruffino|Cav. Vincenzo Ruffino]] | ||
|Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | |Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|Renato Ongania | |Renato Ongania | ||
Riga 67: | Riga 71: | ||
|2020 | |2020 | ||
|} | |} | ||
===Delegati dei Premi Letterari=== | |||
I Delegati dei Premi Letterari che hanno ricevuto il Patrocinio Culturale di WikiPoesia, se lo desiderano e se hanno ricevuto la ratifica da parte del Congresso di WikiPoesia, possono fregiarsi del titolo di Presidente Onorario di WikiPoesia. La nomina è annuale, rinnovabile. Anche le figure a cui il premio letterario fa riferimento (titolatura) sono Presidenti Onorari di WikiPoesia. | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+Componenti in rappresentanza dei Premi Letterari | |+Componenti in rappresentanza dei Premi Letterari | ||
Riga 146: | Riga 153: | ||
|[[Premio Letterario internazionale "Città di Latina"]] | |[[Premio Letterario internazionale "Città di Latina"]] | ||
| | | | ||
|- | |||
|[[Renato Di Pane]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|in attesa di ratifica del Congresso | |||
|[[Concorso Artistico-Letterario Nazionale "Ars Mea"]] | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|in attesa di ratifica del Congresso | |||
|[[Concorso Internazionale - Parole in luce]] | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|in attesa di ratifica del Congresso | |||
|[[Concorso Internazionale di Poesia "Il Mite Canto delle Ginestre"]] | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|in attesa di ratifica del Congresso | |||
|[[Concorso Internazionale Ipazia]] | |||
|Ipazia | |||
|- | |||
| | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|in attesa di ratifica del Congresso | |||
|[[Concorso Letterario Internazionale "Gian Antonio Cibotto"]] | |||
|Gian Antonio Cibotto | |||
|- | |||
| | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|in attesa di ratifica del Congresso | |||
|[[Concorso letterario internazionale italo-rumeno Picàturi de suflet]] | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|in attesa di ratifica del Congresso | |||
|[[Concorso Letterario “Il Fantasmino d’Oro”]] | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|in attesa di ratifica del Congresso | |||
|[[Concorso Nazionale di Poesia e narrativa “Dino Sarti”]] | |||
|Dino Sarti | |||
|- | |||
| | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|in attesa di ratifica del Congresso | |||
|[[Concorso per Racconti, Poesie e Disegni "Resto a casa e mi diverto"]] | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|in attesa di ratifica del Congresso | |||
|[[Premio di Poesia Isola d’Elba "Ascoltando i Silenzi del Mare"]] | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|in attesa di ratifica del Congresso | |||
|[[Premio Internazionale d'Arte La couleur d'un poème per Poesia]] | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|in attesa di ratifica del Congresso | |||
|[[Premio internazionale di poesia Danilo Masini]] | |||
|Danilo Masini | |||
|- | |||
| | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|in attesa di ratifica del Congresso | |||
|[[Premio Internazionale di Poesia e Video-Poesia "Memorial Guerino Cittadino"]] | |||
|Guerino Cittadino | |||
|- | |||
| | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|in attesa di ratifica del Congresso | |||
|[[Premio Internazionale di Poesia Narrativa e Saggistica Kanaga]] | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|in attesa di ratifica del Congresso | |||
|[[Premio Internazionale Letterario "Un Solo Mondo"]] | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|in attesa di ratifica del Congresso | |||
|[[Premio Internazionale “Barone Antonio Mendola” Favara]] | |||
|Barone Anotnio Mendola | |||
|- | |||
| | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|in attesa di ratifica del Congresso | |||
|[[Premio Letterario Carità è Donarsi]] | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|in attesa di ratifica del Congresso | |||
|[[Premio Letterario di Poesia e Narrativa San Domenichino - Città di Massa]] | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|in attesa di ratifica del Congresso | |||
|[[Premio letterario Nazionale di Poesia e Racconto Breve Città di Livorno]] | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|in attesa di ratifica del Congresso | |||
|[[Premio Nazionale di Arti Letterarie Metropoli di Torino]] | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|in attesa di ratifica del Congresso | |||
|[[Premio Nazionale di Poesia "Vito Ceccani"]] | |||
|Vito Ceccani | |||
|- | |||
| | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|in attesa di ratifica del Congresso | |||
|[[Premio Internazionale di Letteratura "Antonio De Francesco" - Vita Via Est]] | |||
|Antonio De Francesco | |||
|- | |||
| | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|in attesa di ratifica del Congresso | |||
|[[Premio Letterario Elvi Longhin]] | |||
|Elvi Longhin | |||
|}<br /> | |}<br /> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Riga 182: | Riga 327: | ||
'''Accademico di WikiPoesia''' oppure '''Presidente Onorario di WikiPoesia.''' | '''Accademico di WikiPoesia''' oppure '''Presidente Onorario di WikiPoesia.''' | ||
==Premi e onorificenze== | ==Premi e onorificenze== | ||
Riga 193: | Riga 332: | ||
Allo stato attuale le pergamene ad personam non ritirate al Primo Congresso di WikiPoesia sono custodite presso l'ufficio del presidente di WikiPoesia e verranno consegnate o spedite secondo la formula ritenuta più consona. | Allo stato attuale le pergamene ad personam non ritirate al Primo Congresso di WikiPoesia sono custodite presso l'ufficio del presidente di WikiPoesia e verranno consegnate o spedite secondo la formula ritenuta più consona. | ||
==Note== | |||
<references /> |