Burocrati, Amministratori dell'interfaccia, Amministratori (Semantic MediaWiki), Curatori (Semantic MediaWiki), Editori (Semantic MediaWiki), steward, Amministratori
15 446
contributi
Nessun oggetto della modifica |
|||
(30 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate) | |||
Riga 6: | Riga 6: | ||
[[File:Casina Reale Ficuzza 0162.JPG|miniatura|La Real Casina di Caccia di Ficuzza (Palermo), sede virtuale degli Accademici di WikiPoesia.]]La Presidenza d'Onore di WikiPoesia è composta da tutti coloro che sono stati nominati: | [[File:Casina Reale Ficuzza 0162.JPG|miniatura|La Real Casina di Caccia di Ficuzza (Palermo), sede virtuale degli Accademici di WikiPoesia.]]La Presidenza d'Onore di WikiPoesia è composta da tutti coloro che sono stati nominati: | ||
*Accademici di WikiPoesia | *[[Accademia di WikiPoesia|Accademici di WikiPoesia]] | ||
*Delegati dei Premi Letterari che hanno ricevuto il [[Patrocinio Culturale di WikiPoesia]] | *Delegati dei Premi Letterari che hanno ricevuto il [[Patrocinio Culturale di WikiPoesia]] | ||
===Camera d'Onore di WikiPoesia=== | ===Camera d'Onore di WikiPoesia=== | ||
Riga 120: | Riga 34: | ||
|[[Premio Letterario "Il Giardino di Babuk - Proust en Italie"]] | |[[Premio Letterario "Il Giardino di Babuk - Proust en Italie"]] | ||
|Marcel Proust | |Marcel Proust | ||
|- | |- | ||
|[[Cheikh Tidiane Gaye]] | |[[Cheikh Tidiane Gaye]] | ||
Riga 162: | Riga 69: | ||
|SI | |SI | ||
|[[Premio Nazionale di Poesia "L'arte in versi"]] | |[[Premio Nazionale di Poesia "L'arte in versi"]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Riga 192: | Riga 92: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Donatella Rampado | |[[Donatella Rampado]] | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2020 | |2020 | ||
|SI | |SI | ||
|[[Premio Poetico Nazionale Amici di Ron]] | |[[Premio Poetico Nazionale Amici di Ron]] | ||
|L. Ron Hubbard | |[[L. Ron Hubbard|L. Ron Hubbard]] | ||
|- | |- | ||
|[[Renato Di Pane]] | |[[Renato Di Pane]] | ||
Riga 206: | Riga 106: | ||
[[Concorso Internazionale di Poesia "Versi di Pace"]] | [[Concorso Internazionale di Poesia "Versi di Pace"]] | ||
[[Concorso | [[Concorso Internazionale di Poesia "La Forza dell'Amore"]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Riga 265: | Riga 165: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Maria Grazia Vai | |[[Maria Grazia Vai]] | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2020 | |2020 | ||
Riga 345: | Riga 245: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2020 | |2020 | ||
|IN ATTESA DI | |IN ATTESA DI RATIFICA CONGRESSUALE | ||
|[[Concorso Internazionale di Poesia "Il Mite Canto delle Ginestre"]] | |[[Concorso Internazionale di Poesia "Il Mite Canto delle Ginestre"]] | ||
| | | | ||
Riga 458: | Riga 358: | ||
|2021 | |2021 | ||
|SI | |SI | ||
|[[Premio | |[[Premio Internazionale di Poesia Masio Lauretti]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|prof. | |prof. Rolando Perri | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2021 | |2021 | ||
Riga 518: | Riga 418: | ||
|Enzo Maiorca | |Enzo Maiorca | ||
|- | |- | ||
|[[Cinzia Proietti]] | |[[Cinzia Maria Adriana Proietti]] | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2022 | |||
|SI | |||
|[[Premio Internazionale FŌRMA CULTURA]] | |||
| | |||
|- | |||
|Cesare Dornetti | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2022 | |2022 | ||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | ||
|[[ | |[[Calabria in Versi]] | ||
| | |||
|- | |||
|Valeria Restani | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2022 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Concorso di poesia «Villa in Versi»]] | |||
| | |||
|- | |||
|Claudio Pagelli | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2022 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Concorso Nazionale di Poesia Daniela Cairoli]] | |||
|Daniela Cairoli | |||
|- | |||
|Attilio Andriolo | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2022 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Un Presepe di Poesie e Fiabe]] | |||
| | | | ||
|}<br /> | |}<br /> | ||
Riga 551: | Riga 479: | ||
|2019 | |2019 | ||
|- | |- | ||
|L. Ron Hubbard (1911-1986) | |[[L. Ron Hubbard|L. Ron Hubbard]] (1911-1986) | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2019 | |2019 | ||
Riga 598: | Riga 526: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2021 | |2021 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Daniela Cairoli]] | ||
| | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2022 | |||
| | |||
|} | |} | ||