Burocrati, Amministratori dell'interfaccia, Amministratori (Semantic MediaWiki), Curatori (Semantic MediaWiki), Editori (Semantic MediaWiki), steward, Amministratori
15 446
contributi
Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
(6 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate) | |||
Riga 1: | Riga 1: | ||
Il Premio Nobel per la letteratura è stato fondato nel 1901 e viene assegnato annualmente dall'Accademia svedese. | Il '''Premio Nobel per la letteratura''' è stato fondato nel 1901 e viene assegnato annualmente dall'Accademia svedese. | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+Limitatamente al genere Poesia | ||
|Anno | |'''Anno''' | ||
|Foto | |'''Foto''' | ||
|Nome Cognome | |'''Nome Cognome''' | ||
|Paese | |'''Paese''' | ||
|Lingua | |'''Lingua''' | ||
|Motivazione | |'''Motivazione''' | ||
|Genere | |'''Genere''' | ||
|- | |- | ||
|1945 | |1945 | ||
Riga 95: | Riga 95: | ||
|1996 | |1996 | ||
| | | | ||
|Wisława Szymborska | |[[Wisława Szymborska]] | ||
|Poland | |Poland | ||
|Polish | |Polish | ||
Riga 330: | Riga 330: | ||
|“for a narrative imagination that with encyclopedic passion represents the crossing of boundaries as a form of life” | |“for a narrative imagination that with encyclopedic passion represents the crossing of boundaries as a form of life” | ||
|novel, short story, poetry, essay | |novel, short story, poetry, essay | ||
|- | |||
|2020 | |||
| | |||
|[[Louise Glück]] | |||
|United States of America | |||
|English | |||
|"per la sua inconfondibile voce poetica che con austera bellezza rende universale l'esistenza individuale" | |||
|poetry | |||
|} | |} | ||
[[Categoria:1901]] | [[Categoria:1901]] |