Burocrati, Amministratori dell'interfaccia, Amministratori (Semantic MediaWiki), Curatori (Semantic MediaWiki), Editori (Semantic MediaWiki), steward, Amministratori
16 126
contributi
Nessun oggetto della modifica |
|||
(351 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate) | |||
Riga 1: | Riga 1: | ||
{{Header}} | |||
[[File: | [[File:COVID-19 Barnstar.png|alt=|miniatura|300x300px|[[File:Gold Star (with border).svg|senza_cornice|19x19px]]'''Stella della Solidarietà Poetica''' | ||
* Aderisci al progetto nazionale di WikiPoesia: '''[[Solidarietà Poetica]].''' Invia la tua poesia per chi è in prima linea e sta affrontando l'emergenza. | |||
* [[Solidarietà Poetica, Dediche Settimanali]] | |||
'''WikiPoesia''' è un' | ]] | ||
'''[[WikiPoesia]]''' è un'enciclopedia dedicata al mondo della Poesia contemporanea, dei Poeti e degli oltre 500 Premi di Poesia che si tengono ogni anno in Italia. I redattori delle singole voci sono volontari che hanno aderito con spirito collaborativo al progetto. | |||
===Da dove cominciare=== | |||
*Digita la/le parole di ricerca nella finestra in alto a destra dove appare "Cerca all'interno di WikiPoesia" (lente di ingrandimento). | |||
*[[Speciale:TutteLePagine|Sfoglia l'indice]]. | |||
*Vai al [[Sommario]]. | |||
*Serve aiuto? Consulta le istruzioni e le domande frequenti ([[F.A.Q.|FAQ]]). | |||
''< | <nowiki/>'''''<nowiki/>''''' | ||
===Premi di Poesia raccomandati da WikiPoesia che sono in scadenza=== | |||
I seguenti premi di poesia sono raccomandati perché hanno ricevuto il [[Patrocinio Culturale di WikiPoesia]]. | |||
Si invitano i poeti a partecipare a questi concorsi per vincere i punti in palio ed entrare nel Ranking di WikiPoesia (classifica nazionale dei poeti contemporanei). | |||
''' | '''Gli operatori culturali (presidenti o amministratori di Premi di Poesia) che volessero promuovere il proprio premio mediante il nostro progetto possono chiedere il patrocinio gratuito a WikiPoesia formulando una semplice richiesta a [mailto:wiki@wikipoesia.it wiki@wikipoesia.it]''' | ||
I punti che si trovano nella colonna valutazione sono frutto di una [[Classifica di WikiPoesia - Ranking|lista di verifica]] che accerta la presenza di requisiti di serietà e prestigio. | |||
<nowiki/>'''''<nowiki/>''''' | <nowiki/>'''''<nowiki/>''''' | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
!Nome del Premio Letterario | !Nome del Premio Letterario con il Patrocinio Culturale di WikiPoesia | ||
! | !Scadenza | ||
! | !Punti | ||
!Regione | !Regione | ||
! | !Accesso | ||
|- | |- | ||
|[[Ragunanza di “Poesia, narrativa e pittura”]] | |[[Ragunanza di “Poesia, narrativa e pittura”]] | ||
|30-mar-20 | |30-mar-20 | ||
|17 | |17 | ||
|Lazio | |Lazio | ||
|a pagamento | |a pagamento | ||
Riga 64: | Riga 41: | ||
|[[Premio internazionale di poesia e racconti brevi "San Gerardo Maiella"]] | |[[Premio internazionale di poesia e racconti brevi "San Gerardo Maiella"]] | ||
|31-mar-20 | |31-mar-20 | ||
|15 | |15 | ||
|Basilicata | |Basilicata | ||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[[Premio di Poesia Isola d’Elba "Ascoltando i Silenzi del Mare"]] | |||
|13-apr-20 | |||
|17 | |||
|Toscana | |||
|a pagamento | |||
|- | |||
|[[Concorso Internazionale - Parole in luce]] | |||
|20-apr-20 | |||
|5 | |||
|Lazio | |||
|a pagamento | |a pagamento | ||
|- | |- | ||
|[[Premio Letterario internazionale "Città di Latina"]] | |[[Premio Letterario internazionale "Città di Latina"]] | ||
|30-apr-20 | |30-apr-20 | ||
|17 | |17 | ||
|Lazio | |Lazio | ||
|a pagamento | |a pagamento | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Concorso Letterario Internazionale "Gian Antonio Cibotto"]] | ||
| | |30-apr-20 | ||
| | |18 | ||
| | |Veneto | ||
|a pagamento | |a pagamento | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Concorso Nazionale di Poesia e narrativa “Dino Sarti”]] | ||
|30- | |30-apr-20 | ||
| | |6 | ||
| | |Emilia Romagna | ||
|a pagamento | |a pagamento | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Premio Letterario di Poesia e Narrativa San Domenichino - Città di Massa]] | ||
|10-mag-20 | |||
|54 | |||
| | |||
| | |||
|Toscana | |Toscana | ||
|a pagamento | |a pagamento | ||
|- | |- | ||
|[[Premio Nazionale | |[[Premio Nazionale di Poesia "L'arte in versi"]] | ||
| | |15-mag-20 | ||
|27 | |||
| | |||
|Marche | |Marche | ||
|a pagamento | |a pagamento | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Premio Internazionale d'Arte La couleur d'un poème per Poesia]] | ||
| | |20-mag-20 | ||
| | |25 | ||
| | |Lombardia | ||
|a pagamento | |a pagamento | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Premio Poetico Nazionale Amici di Ron]] | ||
| | |20-mag-20 | ||
| | |33 | ||
| | |Lombardia | ||
|gratuito | |gratuito | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Concorso Internazionale di Poesia "Il Mite Canto delle Ginestre"]] | ||
|20-mag-20 | |||
|6 | |||
| | |||
| | |||
|Calabria | |Calabria | ||
|a pagamento | |a pagamento | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Premio Internazionale “Barone Antonio Mendola” Favara]] | ||
| | |30-mag-20 | ||
| | |6 | ||
| | |Sicilia | ||
|a pagamento | |a pagamento | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Concorso letterario internazionale italo-rumeno Picàturi de suflet]] | ||
| | |30-mag-20 | ||
| | |11 | ||
|Romania (paese) | |||
| | |||
|a pagamento | |a pagamento | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Premio Nazionale di Poesia "Vito Ceccani"]] | ||
|30-mag-20 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Lazio | |Lazio | ||
|a pagamento | |a pagamento | ||
|} | |||
===Bandi di concorso in scadenza 2020 #poesia=== | |||
Gli inserimenti sono gratuiti. Per segnalare un bando scrivere a wiki@wikipoesia.it | |||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|+ | |||
Bandi | |||
!Nome del Premio Letterario | |||
!scadenza | |||
!valutazione | |||
!Locale | |||
nazionale | |||
!Regione | |||
!Gratuito | |||
a pagamento | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice]] | ||
| | |30-mar-20 | ||
|Non valutato | |Non valutato | ||
|nazionale | |nazionale | ||
Riga 200: | Riga 145: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Ragunanza di “Poesia, narrativa e pittura”]] | ||
|30-mar-20 | |||
|'''Raccomandato da WikiPoesia''' | |||
| | |||
| | |||
|nazionale | |nazionale | ||
|Lazio | |Lazio | ||
|a pagamento | |a pagamento | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Medusa Aurea]] | ||
|30- | |30-mar-20 | ||
|Non valutato | |Non valutato | ||
|nazionale | |nazionale | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Concorso letterario internazionale Città di San Giuliano Il Picchio]] | ||
|30- | |30-apr-20 | ||
|Non valutato | |Non valutato | ||
|nazionale | |nazionale | ||
Riga 235: | Riga 166: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Premio | |[[Premio internazionale di poesia e racconti brevi "San Gerardo Maiella"]] | ||
|31-mar-20 | |||
|31- | |||
|'''Raccomandato da WikiPoesia''' | |'''Raccomandato da WikiPoesia''' | ||
|nazionale | |nazionale | ||
| | |Basilicata | ||
|a pagamento | |a pagamento | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Concorso Internazionale di Poesia e Fotografia "Mara Del Duca"]] | ||
|31- | |31-mar-20 | ||
|Non valutato | |Non valutato | ||
|nazionale | |nazionale | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Premio Nazionale di Poesia "Lino Molinario"]] | ||
|31- | |31-mar-20 | ||
|Non valutato | |Non valutato | ||
|nazionale | |nazionale | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Nobile Contrada San Magno - Legnano - Concorso Internazionale di poesia e narrativa "Non Semel Victor Sed Semper Primus"]] | ||
|31- | |31-mar-20 | ||
|Non valutato | |Non valutato | ||
|nazionale | |nazionale | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Premio Internazionale Castrovillari Città Cultura - Poesia, Prosa, Arti figurative e Teatro]] | ||
|31- | |31-mar-20 | ||
|Non valutato | |Non valutato | ||
|nazionale | |nazionale | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Concorso | |[[Concorso letterario “L’Arte della Parola” Premio Paolo Zilli]] | ||
|31- | |31-mar-20 | ||
|Non valutato | |Non valutato | ||
|nazionale | |nazionale | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Premio | |[[Premio Maria Virginia Fabroni]] | ||
|31- | |31-mar-20 | ||
|Non valutato | |Non valutato | ||
|nazionale | |nazionale | ||
| | | | ||
| | |gratuito | ||
|- | |- | ||
|[[Premio Letterario | |[[Premio Letterario Internazionale Città di Sarzana]] | ||
|31- | |31-mar-20 | ||
|Non valutato | |Non valutato | ||
|nazionale | |nazionale | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Premio | |[[Premio di Poesia Isola d’Elba "Ascoltando i Silenzi del Mare"]] | ||
| | |13-apr-20 | ||
| | |'''Raccomandato da WikiPoesia''' | ||
|nazionale | |nazionale | ||
| | |Toscana | ||
|a pagamento | |a pagamento | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Pensare Scrivere Amare Concorso di Poesia]] | ||
| | |15-apr-20 | ||
|Non valutato | |Non valutato | ||
|nazionale | |nazionale | ||
| | |Friuli-Venezia Giulia | ||
|gratuito | |gratuito | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Concorso Internazionale - Parole in luce]] | ||
| | |20-apr-20 | ||
| | |'''Raccomandato da WikiPoesia''' | ||
|nazionale | |nazionale | ||
| | |Lazio | ||
|a pagamento | |a pagamento | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Premio Letterario Onigo Mura Bastia]] | ||
| | |20-apr-20 | ||
|Non valutato | |Non valutato | ||
|nazionale | |nazionale | ||
| | | | ||
| | |gratuito | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Concorso letterario internazionale Milano Metropoli]] | ||
| | |30-apr-20 | ||
|Non valutato | |Non valutato | ||
|nazionale | |nazionale | ||
Riga 340: | Riga 257: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Concorso Letterario Internazionale "Gian Antonio Cibotto"]] | ||
| | |30-apr-20 | ||
| | |'''Raccomandato da WikiPoesia''' | ||
|nazionale | |nazionale | ||
| | |Veneto | ||
| | |a pagamento | ||
|- | |- | ||
|[[Concorso | |[[Concorso Letterario Nazionale "Ugo Innamorati. Il riuso delle parole in disuso"]] | ||
| | |30-apr-20 | ||
|Non valutato | |Non valutato | ||
|nazionale | |nazionale | ||
Riga 354: | Riga 271: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Premio | |[[Premio Letterario internazionale "Città di Latina"]] | ||
| | |30-apr-20 | ||
| | |'''Raccomandato da WikiPoesia''' | ||
|nazionale | |nazionale | ||
| | |Lazio | ||
| | |a pagamento | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Premio Letterario Internazionale Marguerite Yourcenar]] | ||
| | |30-apr-20 | ||
|Non valutato | |Non valutato | ||
|nazionale | |nazionale | ||
| | |Lombardia | ||
| | |a pagamento | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Premio Letterario Nazionale Città di Taranto]] | ||
| | |30-apr-20 | ||
|Non valutato | |Non valutato | ||
|nazionale | |nazionale | ||
|Puglia | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Premio | |[[Premio Pascoli di Poesia in Lingua e Dialetto]] | ||
| | |30-apr-20 | ||
|Non valutato | |Non valutato | ||
|nazionale | |nazionale | ||
| | |Emilia Romagna | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Concorso Nazionale di Poesia | |[[Concorso Nazionale di Poesia e narrativa “Dino Sarti”]] | ||
| | |30-apr-20 | ||
|Non valutato | |Non valutato | ||
|nazionale | |nazionale | ||
| | |Emilia Romagna | ||
| | |a pagamento | ||
|- | |- | ||
|[[Premio Letterario | |[[Premio Letterario di Poesia e Narrativa San Domenichino - Città di Massa]] | ||
| | |10-mag-20 | ||
| | |'''Raccomandato da WikiPoesia''' | ||
|nazionale | |nazionale | ||
| | |Toscana | ||
| | |a pagamento | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Premio Letterario Nazionale Poesia a Chiaromonte]] | ||
| | |15-mag-20 | ||
|Non valutato | |Non valutato | ||
|nazionale | |nazionale | ||
Riga 403: | Riga 320: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Premio | |[[Premio Nazionale di Poesia "L'arte in versi"]] | ||
| | |15-mag-20 | ||
| | |'''Raccomandato da WikiPoesia''' | ||
|nazionale | |nazionale | ||
| | |Marche | ||
| | |a pagamento | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Concorso Nazionale di Poesia "Il Sonetto"]] | ||
| | |16-mag-20 | ||
|Non valutato | |Non valutato | ||
|nazionale | |nazionale | ||
| | |Toscana | ||
| | |a pagamento | ||
|- | |- | ||
|[[Premio | |[[Premio Poetico Nazionale Amici di Ron]] | ||
| | |20-mag-20 | ||
| | |'''Raccomandato da WikiPoesia''' | ||
|nazionale | |nazionale | ||
| | |Lombardia | ||
| | |gratuito | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Premio Internazionale d'Arte La couleur d'un poème per Poesia]] | ||
| | |20-mag-20 | ||
| | |'''Raccomandato da WikiPoesia''' | ||
|nazionale | |nazionale | ||
| | |Lombardia | ||
| | |a pagamento | ||
|- | |- | ||
|[[Concorso | |[[Concorso Internazionale di Poesia "Il Mite Canto delle Ginestre"]] | ||
| | |20-mag-20 | ||
| | |'''Raccomandato da WikiPoesia''' | ||
|nazionale | |nazionale | ||
| | |Calabria | ||
| | |a pagamento | ||
|- | |- | ||
|[[Premio | |[[Premio Ebook in…versi]] | ||
| | |30-mag-20 | ||
|Non valutato | |Non valutato | ||
|nazionale | |nazionale | ||
| | |Lombardia | ||
| | |a pagamento | ||
|- | |- | ||
|[[Premio | |[[Premio Internazionale “Barone Antonio Mendola” Favara]] | ||
| | |30-mag-20 | ||
| | |'''Raccomandato da WikiPoesia''' | ||
|nazionale | |nazionale | ||
| | |Sicilia | ||
| | |a pagamento | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Premio Nazionale di Poesia "Vito Ceccani"]] | ||
|30-mag-20 | |||
|30- | |||
|'''Raccomandato da WikiPoesia''' | |'''Raccomandato da WikiPoesia''' | ||
|nazionale | |nazionale | ||
Riga 466: | Riga 376: | ||
|a pagamento | |a pagamento | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Concorso letterario internazionale italo-rumeno Picàturi de suflet]] | ||
| | |30-mag-20 | ||
|'''Raccomandato da | |'''Raccomandato da WikiPoesia''' | ||
| | |Romania | ||
| | | | ||
|a pagamento | |a pagamento | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Premio Letterario Francesco Petrarca]] | ||
|31- | |31-mag-20 | ||
|Non valutato | |Non valutato | ||
|nazionale | |nazionale | ||
| | |Toscana | ||
| | |a pagamento | ||
|- | |- | ||
|[[Premio Nazionale di | |[[Premio Letterario Nazionale “Città di Grosseto – Amori sui generis”]] | ||
| | |15-mag-20 | ||
|Non valutato | |Non valutato | ||
|nazionale | |nazionale | ||
Riga 487: | Riga 397: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Premio Letterario Internazionale "Lago Gerundo"]] | ||
|31- | |31-mag-20 | ||
|Non valutato | |Non valutato | ||
|nazionale | |nazionale | ||
Riga 494: | Riga 404: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Concorso Nazionale Poesie d'Amore]] | ||
|31- | |31-mag-20 | ||
|Non valutato | |Non valutato | ||
|nazionale | |nazionale | ||
Riga 501: | Riga 411: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Concorso Lucetto Ramella]] | ||
| | |10-mag-20 | ||
|Non valutato | |Non valutato | ||
|nazionale | |nazionale | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Premio Internazionale Di Poesia "Giovanni Bertacchi"]] | |||
|22-giu-20 | |||
|[[Premio | |||
| | |||
|Non valutato | |Non valutato | ||
|nazionale | |nazionale | ||
|Lombardia | |Lombardia | ||
Lazio | |||
|a pagamento | |a pagamento | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Il poeta e il narratore]] | ||
| | |1-lug-20 | ||
|Non valutato | |Non valutato | ||
|nazionale | |nazionale | ||
Riga 550: | Riga 433: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Premio | |[[Premio Piazzalfieri]] | ||
|31-lug-20 | |||
|31- | |||
|Non valutato | |Non valutato | ||
|nazionale | |nazionale | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
===Classifica dei Poeti contemporanei più premiati del circuito di WikiPoesia=== | |||
*1. [[Flavio Provini]] | |||
*2. [[Maria Teresa Infante]] | |||
*2. [[Lorenzo Spurio]] | |||
*2. [[Claudio Tugnoli]] | |||
*3. [[Tiziana Monari]] | |||
===[[Classifica di WikiPoesia - Ranking|'''Classifica Completa''']]=== | |||
==Sala Stampa== | |||
[[File:Freedom-of-thought.png|miniatura|Comunicazione Sociale di WikiPoesia a sostegno della [[Freedom of Thought|Libertà di Pensiero]]]] | |||
===WikiPoesia News=== | |||
[[File:Logo Scuola di Democrazia.png|miniatura|[[Scuola di Democrazia]]]] | |||
Marzo 2020 | |||
*<nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/>24 marzo 2020. Concesso il 27-esimo Patrocinio Culturale di WikiPoesia, in Friuli-Venezia Giulia, al [[Concorso Internazionale Ipazia]]. | |||
*<nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/>15 marzo 2020. Diamo il benvenuto ai poeti [[Rita Bompadre]], [[Pietro Pancamo]], [[Cristina Lastri]] e [[Bruno Centomo]]. | |||
*<nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/>7 marzo 2020. Concesso il Patrocinio Culturale di WikiPoesia al [[Premio Letterario di Poesia e Narrativa San Domenichino - Città di Massa]]. | |||
* | *<nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/><nowiki/>4 marzo 2020. Concesso il Patrocinio Culturale di WikiPoesia al [[Premio Nazionale di Poesia "Vito Ceccani"]]. | ||
* | |||
* | |||
* | |||
[[News di WikiPoesia|ARCHIVIO NEWS]] | [[News di WikiPoesia|ARCHIVIO NEWS]] | ||
== | ===Ufficio Stampa di WikiPoesia=== | ||
*[[Archivio Comunicati Stampa 2019]] | |||
*[[Archivio Comunicati Stampa 2020]] | |||
===Articoli più recenti=== | |||
*13 marzo 2020 - https://www.glistatigenerali.com/parchi-e-riserve_turismo/milano-nepal-a-r-senza-quarantena/ | |||
<references /> | <references /> | ||
__NOTOC__ | __NOTOC__ | ||
{{Footer}} |