Tiziana Monari
Premi (elenco parziale, primi posti)
Anno 2011
- premio Formica Nera
- premio Albatros- Il latte dalla nascita per tutta la vita- con "Del bianco"
- premio Ariodante Marianni- Borgo Ticino" con il racconto "Matilde"
- premio "Storia di un partigiano" Anpi-Lastra a Signa con "Le rose di Stazzema"
- premio "Voci Verdi"-Bassano del Grappa- con "Un'ape sul cuore"
- premio "Abitare la città"-Andria-con "La casa delle conchiglie bianche"
- premio Amnesty International Mantova -Versi diversi- con "Guantanamo"
- premio Associazione Panni con "Italia"
- premio "Rime sotto la luna"Alberone di Cento- con "Miriam Maria"
- premio "Le parole di Arianna" con il racconto "Matilde"
- "Incontrarti" con "I sandali grigi di Auschwiz"
- premio Acitrezza con "La casa del nespolo"
- premio "Franco Rosa"a Pozzallo con "Clandestini"
- premio Città di Capannori con "Le strade di Amherst"
- premio Sant'Alfonso a Cava de Tirreni con" Medjugore"
- premio Il lancio della penna con "La neve di Gerusalemme"
- premio Apice città di Venaria Reale- sezione Unità d'Italia"con "La luna di Sapri"
- premio Akkaprossimali con "Roma"
- premio Mondo Artigiano-Erba-con "La bottega del falegname"
- premio "Idea donna lui-lei" con "Le madri di Plaza de Mayo"
- "Una poesia ad ognuno dei cinque"-connubio Italia-Cuba-
- premio Stefano Marello con "La luna di Sapri"
Anno 2012
- premio "Il presepe"-Pesche con "Miriam Maria-Nabi Imram-
- premio "Le donne pensano,le donne scrivono"con "Le strade di Amherst"
- premio premio cinque terre "Sirio Guerrieri"con "La venticinquesima ora"
- premio Linda Scaburri con "Il clown dagli occhi di pioggia"
- premio "Antico Ottorino ed Elisa Benvegnù -Pontelongo-con "L'ultima poesia"
- premio Hombres con "Il clown dagli occhi di pioggia"
- targa TLV primo autore classificato della Toscana con "Le rondini di giugno"
- premio Estro-vesro "Elementi di vita" con "L'Etna"
- premio "Mario Barale " con Isadora
- premio Granducato di Alzano "Parole rubate al pensiero" con "Spartacus"
- premio citta' di Iglesias con "Earthquake"
- premio "Verdicchio in versi" con "Il tascapane e la bottiglia"
- premio "Emozioni sul mare" con "Mare di notte"
- premio Caprara-Ala-Avio con "lettera da Aleppo"
- premio "Il bottaccio" con "I bambini di San'a"
- premio "Streghe e Vampiri" con "La nera signora"
- premio "In cammino con Gesu'" con "Ecce Homo"
- premio città di Fucecchio per la poesia edita con il libro "Prima che il dolore finisca"
- premio Patrizia Brunetti con la silloge "42 LUNE"
- premio Orizzonti cultura con "I bimbi di San'a"
- premio Arcobaleno della vita sezione silloge con "Solo una rosa"
Anno 2013
- premio “Stella e Antonio Norbiato” città di Spinea con “Crepuscolo”
- premio Ariodante Marianni con “Il colore delle rose d’agosto”
- premio ”Un racconto per San Marcello” con “Columbine High school"
- premio Il castagno Colognora di Pescaglia con “Il vecchio castagno”
- premio Cesare Vedovelli con “Tre donne”
- premio Mario Barale con “Il soffio delle stagioni”
- premio Hombres silloge “Padiglione 21”
- premio Arcobaleno della vita con la silloge “Clizia”
- premio Patrizia Brunetti con "Quaderno di poesie"
Anno 2014
- premio “Città di Vignola” con “I bambini di Deir Azzor”
- premio “Città di Fucecchio” sezione Rotary Club con “L'isola dei conigli”
- Memorial Miriam Sermoneta con “Un cappello pieno di pioggia”
- premio “San Pio X” città di Massa con “Miriam Maria
- premio “Gens Vibia” Marsciano con “La casa dei folli"
- premio “Una storia partigiana”Lastra a Signa con “La triste signora blu”
- premio Giotto città di Vespignano con “Un cappello pieno di pioggia”
- premio “Cipressino d'oro”Kiwanis Club Follonica con “Jasmine”
- “Prato un tessuto di cultura”con “La casa d'acqua”
- medaglia d'oro premio “Città di Livorno” con “La farfalla rossa”
- premio Anselmo Spiga con “Santiago ed il mare”
- premio Campodipietra per la poesia con “La sera di Macondo”
- premio “Le ali di Pindaro “Procida con “Jamila e sua madre”
- premio “Mario Barale” con “La casa dei folli”
- premio “Sabatino Circi” con “Jasmine”
- premio poesia edita “Locanda del doge” con “La nera signora”
Anno 2015
- premio “Luce dell'arte” RM con “La tela del ragno”
- premio “Il ventuno a primavera” con “La casa dei folli”
- premio Renzino-Foiano della Chiana-con “Jamila e sua madre”
- premio Parabiago con “Gente di mare”
- premio “Università popolare di Spinea” con “Gente di Mare”
- premio “San benedetto nel cuore”con “Gente di mare”
- premio “Voci città di Abano Terme” con “Qui sul Carso”
- premio “Luciano Doretto” Ceggia con “Qui sul Carso”
- premio AGO con “Qui sul Carso”
- premio Montefiorino con la silloge “La sera di Macondo”
- premio Liberlibro Macherio con “Eternit”
- premio “Mani in volo”con “Il pianista di Yarmouk”
- premio “Girolamo Predolamini”con “Il pianista di Yarmouk”
- premio Mario Barale con “Jasmine”
- premio Cuor dei cuori con “Il pianista di Yarmouk”
- contest “Sintesi Azzurra”con “Jasmine”
- premio Scarabeus con “Jasmine”
- premio Mondo Artigiano con “Il nonno e Jack”
- premio città di Vignola con “Un bimbo chiamato Kamal”
- premio Patrizia Brunetti Senigallia
Anno 2016
- Prima classificata premio "Hombres" per la video-poesia
- Prima classificata premio "Lido di Pellestrina" con “Jamila e sua madre”
- Prima classificata premio "Renzino" con “La venticinquesima ora”
- Prima classificata premio "Prato un tessuto di cultura" con il libro “La casa dei folli”
- Prima classificata premio "Giuseppe Altobello" con “Saamia”
- Prima classificata premio "Città di Ceggia" con “Il giallo della mimosa stinta”
- Prima classificata premio “San Marcello” sezione autori toscani con “Il silenzio del tempo"
- Prima classificata premio "Hombres" sezione Ignazio Silone con “Fontamara”
- Prima classificata premio "Hombres" sezione videopoesia con "Pietracamela”
- Prima classificata premio "Mario Mosso" con “I bimbi di Jisr al-Choughour”
- Prima classificata premio "Leonardo" con “Apostasia d'amore”
- Prima classificata premio "Anpi Varzi" con “Emilio"
- Prima classificata premio "Inula" con “Dorme Elia”
- Prima classificata premio "Poseidonia Paestum " con “Al tre don”
- Prima classificata premio “I viali dell'anima “ con “ La ginestra”
- Prima classificata premio "Poesia Altino" con “Il cielo di Gaza”
- Prima classificata premio "Ricordando Tiziana" con “Il giardino dei limoni”
- Prima classificata premio "Angelo ed Angela Valent"i con “Il giallo della mimosa stinta”
- Prima classificata premio "Giulio Stolfi" con “Gino”
- Prima classificata premio "Mondo artigiano" con “La Rosy”
- Prima classificata premio "Lo scrittoio" con “Barbarella”
- Prima classificata premio "Firenze un tessuto di cultura"sez sport con "C'era una volta un re"
- Prima classificata premio "Leivi con “La casa dei folli”
- Prima classificata premio "I viali dell'anima"con "La Ginestra"
Anno 2017
- Prima classificata premio poesia Renzino con “L’ospite inatteso”
- Prima classificata premio Borgo Ticino con “Calabuig ed altri incidenti”
- Prima classificata premio “Prato un tessuto di cultura” con”L'amore violato”
- Prima classificata premio Pontelongo con “Non è stagione”
- Prima classificata premio Voci verdi con “Le bambole di Mosul”
- Prima classificata premio Giotto colle di Vespignano con “Notte all'idroscalo”
- Prima classificata premio Alceste de Lollis con “L'amore violato”
- Prima classificata premio videopoesia premio Hombres con “Qui,nel borgo”
- Prima classificata premio vernacolo Poseidonia Paestum con “L'amore violato”
- Prima classificata premio “Donne tra ricordi e futuro” con “Il cardellino”
- Prima classificata premio città di Livorno con “Jamila e sua madre”
- Prima classificata castello di Supramonte con “Stabat mater”
- Primo classificata premio Quarto d'Altino con “Isadora”
- Prima classificata premio Amalia Villotta con “Loro non sanno”
- Prima classificata premioVoci di notte con “Jamila e sua madre”
- Prima classificata premio Piediluco con “Eartquake”
- Prima classificata premio “I fiori sull'acqua” con “L'amore violato”
- Prima classificata premio “Firenze capitale d'Europa”sez sport “Il volo taciuto delle gazze”
- Prima classificata premio poesia religiosaTerni con “Mose’”
- Prima classificata premio Maria Francesca Iacono con "Stabat Mater"
- Prima classificata trofeo Penna d'autore con "Il mio nome è Giovanni"
Anno 2018
- Prima classificata premio "La pelle non dimentica" con la silloge"L'amore violato"
- Prima classificata premio "Villotte storie in cammino" con "Huntsville"
- Prima classificata premio "Santi Faustino e Giovita"Brescia con "Polvere di sole"
- Prima classificata premio "Lega Navale italiana San Benedetto del Tronto" con "Abebe"
- Prima classificata premio "Alceste de Lollis" con "Il mio nome è Giovanni"
- Prima classificata premio Città di Spinea con "Il mio nome è Giovanni"
- Prima classificata premio "Antonia Pozzi" con la videopoesia "La scorta"
- Prima classificata premio "Prato un tessuto di cultura"con “Il mio nome è Giovanni”
- Prima classificata premio “Giotto colle di Vespignano”con “Il mio nome è Giovanni”
- Prima classificata premio “Città di Foligno” con “Della bellezza”
- Prima classificata premio Onigo Muro Bastia con “Fiore di cactus”
- Prima classificata premio Pietro Maloni con “La scorta”
- Prima classificata premio Il delfino con “Abebe”
- Prima classificata premio “Altre legalita’” Casoria con “Il mio nome è Giovanni”
- Primo Premio solidarietà Capit poesie del terzo millennio con “Il mio nome è Giovanni”-”La luce dei mandorli”
- Primo premio Giubbe rosse con “Il mio nome è Giovanni”
- Primo premio Giubbe rosse maggior punteggio tra narrativa e poesia con “IL mio nome è Giovanni”
- Primo premio “Amici di ron” con “Mi vida”
- Primo premio “La zattera della Medusa “ con “Fiore di cactus”
- Prim classificata premio Capit Ravenna con “Il sentiero dei papaveri-La luce di mandorli-
- Prima classifcata premio De Michele con “La luce dei mandorli”
Anno 2019
- Prima classificata premio “Memorial Vincenzo Carbone” con “Il mio nome è Giovanni”
- Prima classificata premio “Bici e parole” con “L’airone”
- Prima classificata premio Ariodante Marianni con “Le scarpe chiuse”
- Prima classificata premio “Prato un tessuto di cultura” con “L’usignolo”
- Prima classificata premio “Città di Ceggia” con “Era di maggio”
- Prima classificata premio Pianezza con “Il mio nome è Giovanni”
- Prima classificata premio Avis Capannoli con “L’usignolo”
- Prima classificata premio Leonardo con “Jamila e sua madre”
- Prima classificata premio “Simone Seghetti” con “Il viale dei ciliegi”
- Prima classificata premio Vincenzo Travaglini con “L’ultima notte di luna”
- Prima classificata premio “Il volo” Castiglione Garfagnana con “Il canto obliquo dell’alba”
- Prima classificata premio il Delfino con la poesia edita con “Le scarpe chiuse”
- Prima classificata premio “Simonetta Cappellini” con “Genti di frontiera”