Burocrati, Amministratori dell'interfaccia, Amministratori (Semantic MediaWiki), Curatori (Semantic MediaWiki), Editori (Semantic MediaWiki), steward, Amministratori
15 659
contributi
(25 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate) | |||
Riga 4: | Riga 4: | ||
==Componenti== | ==Componenti== | ||
Entrano a far parte della Presidenza d'Onore di WikiPoesia | [[File:Casina Reale Ficuzza 0162.JPG|miniatura|La Real Casina di Caccia di Ficuzza (Palermo), sede virtuale degli Accademici di WikiPoesia.]]Entrano a far parte della Presidenza d'Onore di WikiPoesia: | ||
*gli Accademici di WikiPoesia | |||
[[ | *i Delegati dei Premi Letterari che hanno ricevuto il [[Patrocinio Culturale di WikiPoesia]]. | ||
===Accademici di WikiPoesia=== | ===Accademici di WikiPoesia=== | ||
Riga 61: | Riga 61: | ||
|2020 | |2020 | ||
|- | |- | ||
|[ | |[[Nunzio Buono]] | ||
|Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | |Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|Renato Ongania | |Renato Ongania | ||
|2020 | |2020 | ||
|- | |- | ||
|[ | |[[Irma Kurti]] | ||
|Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | |Accademico di WikiPoesia, Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|Renato Ongania | |Renato Ongania | ||
Riga 72: | Riga 72: | ||
|} | |} | ||
=== | ===Camera d'Onore di WikiPoesia=== | ||
I Delegati dei Premi Letterari che hanno ricevuto il Patrocinio Culturale di WikiPoesia, | I Delegati dei Premi Letterari che hanno ricevuto il Patrocinio Culturale di WikiPoesia, se hanno ricevuto la ratifica da parte del Congresso di WikiPoesia e se lo desiderano, possono fregiarsi del titolo di Presidente Onorario di WikiPoesia. La nomina è annuale, rinnovabile. Per estensione anche le figure a cui il premio letterario fa riferimento (titolatura) sono Presidenti Onorari di WikiPoesia. | ||
Coerentemente con la mozione congressuale che istituisce la Camera dei Delegati dei Premi Letterari, denominata '''CAMERA D'ONORE DI WIKIPOESIA''' - vengono riportati i nominativi. | |||
in data 20 agosto 2020 viene creato un omonimo su Facebook amministrato da Renato Ongania: [http://www.facebook.com/groups/camerawikipoesia/ www.facebook.com/groups/camerawikipoesia/] | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+Camera dei Delegati dei Premi Letterari | ||
!Nome Cognome | !Nome Cognome | ||
!Titolo | !Titolo | ||
!Anno di nomina | !Anno di nomina | ||
!Nomina accettata | |||
!in rappresentanza di/del | !in rappresentanza di/del | ||
!Titolatura del premio | !Titolatura del premio | ||
Riga 85: | Riga 90: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2019 | |2019 | ||
|SI | |||
|[[Premio Letterario "Il Giardino di Babuk - Proust en Italie"]] | |[[Premio Letterario "Il Giardino di Babuk - Proust en Italie"]] | ||
|Marcel Proust | |Marcel Proust | ||
Riga 91: | Riga 97: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2019 | |2019 | ||
|SI | |||
|[[Premio Accademico Internazionale di Letteratura Contemporanea Lucius Annaeus Seneca]] | |[[Premio Accademico Internazionale di Letteratura Contemporanea Lucius Annaeus Seneca]] | ||
|Lucius Annaeus Seneca | |Lucius Annaeus Seneca | ||
|- | |- | ||
|[[Cheikh Tidiane Gaye]] | |[[Cheikh Tidiane Gaye]] | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2019 | |2019 | ||
|SI | |||
|[[Premio Internazionale di Poesia Léopold Sédar Senghor]] | |[[Premio Internazionale di Poesia Léopold Sédar Senghor]] | ||
[[Premio Internazionale di Poesia Narrativa e Saggistica Kanaga]] | [[Premio Internazionale di Poesia Narrativa e Saggistica Kanaga]] | ||
Riga 110: | Riga 112: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2019 | |2019 | ||
|[[Concorso | |SI | ||
| | |[[Concorso letterario nel centenario del "Milite Ignoto"]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Alberto Iuzzolino | |Alberto Iuzzolino | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2019 | |2019 | ||
|SI | |||
|[[Premio internazionale di poesia e racconti brevi "San Gerardo Maiella"]] | |[[Premio internazionale di poesia e racconti brevi "San Gerardo Maiella"]] | ||
|San Gerardo Maiella | |San Gerardo Maiella | ||
Riga 122: | Riga 126: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2019 | |2019 | ||
|SI | |||
|[[Premio letterario internazionale "Città di Pomezia"]] | |[[Premio letterario internazionale "Città di Pomezia"]] | ||
| | | | ||
Riga 128: | Riga 133: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2019 | |2019 | ||
|SI | |||
|[[Premio Nazionale di Poesia "L'arte in versi"]] | |[[Premio Nazionale di Poesia "L'arte in versi"]] | ||
| | | | ||
Riga 134: | Riga 140: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2019 | |2019 | ||
|SI | |||
|[[Premio Internazionale di Poesia "Ciò che Caino non sa"]] | |[[Premio Internazionale di Poesia "Ciò che Caino non sa"]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Riga 141: | Riga 147: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2019 | |2019 | ||
|SI | |||
|[[Ragunanza di “Poesia, narrativa e pittura”]] | |[[Ragunanza di “Poesia, narrativa e pittura”]] | ||
| | | | ||
Riga 147: | Riga 154: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2019 | |2019 | ||
|SI | |||
|[[National Poem Festival Award]] | |[[National Poem Festival Award]] | ||
| | | | ||
Riga 153: | Riga 161: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2019 | |2019 | ||
|SI | |||
|[[Premio Letterario internazionale "Città di Latina"]] | |[[Premio Letterario internazionale "Città di Latina"]] | ||
| | | | ||
|- | |||
|Donatella Rampado | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Premio Poetico Nazionale Amici di Ron]] | |||
|L. Ron Hubbard | |||
|- | |- | ||
|[[Renato Di Pane]] | |[[Renato Di Pane]] | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
| | |2020 | ||
|SI | |||
|[[Concorso Artistico-Letterario Nazionale "Ars Mea"]] | |[[Concorso Artistico-Letterario Nazionale "Ars Mea"]] | ||
[[Concorso Nazionale di Poesia "Versi di Pace"]] | |||
[[Concorso Nazionale di Poesia "La Forza dell'Amore"]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Daniela Moreschini | |[[Daniela Moreschini]] | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
| | |2020 | ||
|SI | |||
|[[Concorso Internazionale - Parole in luce]] | |[[Concorso Internazionale - Parole in luce]] | ||
| | | | ||
Riga 170: | Riga 191: | ||
|Graziella Valeria Rota | |Graziella Valeria Rota | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
| | |2020 | ||
|SI | |||
|[[Concorso Internazionale Ipazia]] | |[[Concorso Internazionale Ipazia]] | ||
|Ipazia | |Ipazia | ||
Riga 176: | Riga 198: | ||
|[[Angioletta Masiero]] | |[[Angioletta Masiero]] | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
| | |2020 | ||
|SI | |||
|[[Concorso Letterario Internazionale "Gian Antonio Cibotto"]] | |[[Concorso Letterario Internazionale "Gian Antonio Cibotto"]] | ||
|Gian Antonio Cibotto | |Gian Antonio Cibotto | ||
Riga 182: | Riga 205: | ||
|Francesco Gemito | |Francesco Gemito | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
| | |2020 | ||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Concorso letterario internazionale italo-rumeno Picàturi de suflet]] | |[[Concorso letterario internazionale italo-rumeno Picàturi de suflet]] | ||
| | | | ||
Riga 188: | Riga 212: | ||
|Aldo Marchetto | |Aldo Marchetto | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
| | |2020 | ||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Concorso Letterario “Il Fantasmino d’Oro”]] | |[[Concorso Letterario “Il Fantasmino d’Oro”]] | ||
| | | | ||
Riga 194: | Riga 219: | ||
|[[Sante Serra]] | |[[Sante Serra]] | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
| | |2020 | ||
|SI | |||
|[[Concorso Nazionale di Poesia e narrativa “Dino Sarti”]] | |[[Concorso Nazionale di Poesia e narrativa “Dino Sarti”]] | ||
|Dino Sarti | |Dino Sarti | ||
|- | |- | ||
| | |Annalia Danieli | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
| | |2020 | ||
|SI | |||
|[[Concorso per Racconti, Poesie e Disegni "Resto a casa e mi diverto"]] | |[[Concorso per Racconti, Poesie e Disegni "Resto a casa e mi diverto"]] | ||
| | | | ||
Riga 206: | Riga 233: | ||
|[[Giovanni Ronzoni]] | |[[Giovanni Ronzoni]] | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
| | |2020 | ||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Premio di Poesia Isola d’Elba "Ascoltando i Silenzi del Mare"]] | |[[Premio di Poesia Isola d’Elba "Ascoltando i Silenzi del Mare"]] | ||
| | | | ||
Riga 212: | Riga 240: | ||
|Maria Grazia Vai | |Maria Grazia Vai | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
| | |2020 | ||
|SI | |||
|[[Premio Internazionale d'Arte La couleur d'un poème per Poesia]] | |[[Premio Internazionale d'Arte La couleur d'un poème per Poesia]] | ||
| | | | ||
Riga 218: | Riga 247: | ||
|Alberto Vesentini | |Alberto Vesentini | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
| | |2020 | ||
|SI | |||
|[[Premio internazionale di poesia Danilo Masini]] | |[[Premio internazionale di poesia Danilo Masini]] | ||
|Danilo Masini | |Danilo Masini | ||
Riga 224: | Riga 254: | ||
|[[Anna Laura Cittadino]] | |[[Anna Laura Cittadino]] | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
| | |2020 | ||
|SI | |||
|[[Premio Internazionale di Poesia e Video-Poesia "Memorial Guerino Cittadino"]] | |[[Premio Internazionale di Poesia e Video-Poesia "Memorial Guerino Cittadino"]] | ||
|Guerino Cittadino | |Guerino Cittadino | ||
|- | |- | ||
| | |Marinella Amico Mencarelli | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
| | |2020 | ||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Premio Internazionale Letterario "Un Solo Mondo"]] | |[[Premio Internazionale Letterario "Un Solo Mondo"]] | ||
| | | | ||
Riga 236: | Riga 268: | ||
|Alberto Crapanzano | |Alberto Crapanzano | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
| | |2020 | ||
|SI | |||
|[[Premio Internazionale “Barone Antonio Mendola” Favara]] | |[[Premio Internazionale “Barone Antonio Mendola” Favara]] | ||
|Barone Antonio Mendola | |Barone Antonio Mendola | ||
|- | |- | ||
| | |[[Luciano Manfredi]] | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
| | |2020 | ||
|SI | |||
|[[Premio Letterario Carità è Donarsi]] | |[[Premio Letterario Carità è Donarsi]] | ||
| | | | ||
Riga 248: | Riga 282: | ||
|Dino Eschini | |Dino Eschini | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
| | |2020 | ||
|SI | |||
|[[Premio Letterario di Poesia e Narrativa San Domenichino - Città di Massa]] | |[[Premio Letterario di Poesia e Narrativa San Domenichino - Città di Massa]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Raffaella Spada | |Raffaella Spada | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
| | |2020 | ||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Premio Nazionale di Arti Letterarie Metropoli di Torino]] | |[[Premio Nazionale di Arti Letterarie Metropoli di Torino]] | ||
| | | | ||
Riga 266: | Riga 296: | ||
|Nevino Barbanera | |Nevino Barbanera | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
| | |2020 | ||
|SI | |||
|[[Premio Nazionale di Poesia "Vito Ceccani"]] | |[[Premio Nazionale di Poesia "Vito Ceccani"]] | ||
|Vito Ceccani | |Vito Ceccani | ||
|- | |- | ||
| | |[[Luigi Bulla]] | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
| | |2020 | ||
|SI | |||
|[[Premio Internazionale di Letteratura "Antonio De Francesco" - Vita Via Est]] | |[[Premio Internazionale di Letteratura "Antonio De Francesco" - Vita Via Est]] | ||
|Antonio De Francesco | |Antonio De Francesco | ||
|- | |- | ||
| | |Manuela Moro | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
| | |2020 | ||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Premio Letterario Elvi Longhin]] | |[[Premio Letterario Elvi Longhin]] | ||
|Elvi Longhin | |Elvi Longhin | ||
|- | |||
|Sonia Demurtas | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Concorso Internazionale di Poesia "Il Mite Canto delle Ginestre"]] | |||
| | |||
|- | |||
|Giovanni Petruzzi | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|IN ATTESA DI RATIFICA CONGRESSUALE | |||
|[[Concorso di poesia “innANZItutto - versi in vernacolo e poesia nel borgo”]] | |||
| | |||
|- | |||
|Giuseppe Pepe | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|IN ATTESA DI RATIFICA CONGRESSUALE | |||
|[[Concorso di Poesia "Una lirica per l'Anima"]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Paola Mara De Maestri]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|IN ATTESA DI RATIFICA CONGRESSUALE | |||
|Video (Laboratorio Poetico `ÈValtellina') | |||
| | |||
|- | |||
|[[Maria Rosaria Teni]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|IN ATTESA DI RATIFICA CONGRESSUALE | |||
|[[Premio letterario nazionale “VITULIVARIA” memorial Gerardo Teni]] | |||
|Gerardo Teni | |||
|}<br /> | |}<br /> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Riga 311: | Riga 379: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2019 | |2019 | ||
|- | |||
|Ipazia | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|- | |||
|Gian Antonio Cibotto | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|- | |||
|Danilo Masini | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|- | |||
|Dino Sarti | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|- | |||
|Danilo Masini | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|- | |||
|Guerino Cittadino | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|- | |||
|Barone Antonio Mendola | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|- | |||
|Vito Ceccani | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|- | |||
|Antonio De Francesco | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|- | |||
|Elvi Longhin | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|} | |} | ||
Riga 316: | Riga 424: | ||
'''Componente della Presidenza d'Onore di WikiPoesia''' (in rappresentanza del Premio _________) oppure '''Presidente Onorario di WikiPoesia.''' | '''Componente della Presidenza d'Onore di WikiPoesia''' (in rappresentanza del Premio _________) oppure '''Presidente Onorario di WikiPoesia.''' | ||
'''Accademico di WikiPoesia''' oppure | '''Accademico di WikiPoesia''' oppure '''Presidente Onorario di WikiPoesia.''' | ||
==Premi e onorificenze== | ==Premi e onorificenze== | ||
Riga 322: | Riga 430: | ||
Allo stato attuale le pergamene ad personam non ritirate al Primo Congresso di WikiPoesia sono custodite presso l'ufficio del presidente di WikiPoesia e verranno consegnate o spedite secondo la formula ritenuta più consona. | Allo stato attuale le pergamene ad personam non ritirate al Primo Congresso di WikiPoesia sono custodite presso l'ufficio del presidente di WikiPoesia e verranno consegnate o spedite secondo la formula ritenuta più consona. | ||
In occasione del Secondo Congresso Nazionale di WikiPoesia, il poeta Stefano Caranti, Segretario di Poetas del Mundo per l'Italia, che conta 9,000 membri ed è presente in 137 paesi, ha conferito il titolo onorario di "Poeta del Mondo" a WikiPoesia estendendolo alla Camera dei Delegati dei Premi di Poesia (ora Camera d'Onore di WikiPoesia) e alle pertinenti titolature. | |||
==Note== | ==Note== | ||
<references /> | <references /> |