623
contributi
(Creata pagina con "{{Bio |anno=2011 |ente=Cenacolo Letterario Internazionale AltreVoci in collaborazione con La Camerata dei Poeti di Firenze |sito= |luogo=ambiti del “Festival della Letteratu...") |
Nessun oggetto della modifica |
||
Riga 1: | Riga 1: | ||
{{Bio | {{Bio | ||
|anno=2011 | |anno=2011 | ||
|ente=Cenacolo Letterario Internazionale AltreVoci | |ente=Cenacolo Letterario Internazionale AltreVoci | ||
|sito= | |sito= | ||
|luogo=ambiti del “Festival della Letteratura Thesaurus” | |luogo=ambiti del “Festival della Letteratura Thesaurus” | ||
Riga 11: | Riga 11: | ||
==Storia== | ==Storia== | ||
==Patrocini== | ==Patrocini== | ||
Comune di Aulla, | |||
Comune di Matera, | |||
Comune di Rosolina, | |||
Comune di Firenze, | |||
Regione Basilicata, | |||
Regione Veneto | |||
==Giuria== | ==Giuria== | ||
L'edizione 2018 è così composta: | |||
Presidenti Onorari | |||
Francesco D’Episcopo – Critico Letterario Titolare Emerito della Cattedra di Letteratura Italiana all’Università di Napoli | |||
Roberto Valettini – Avv. Prof. Sindaco di Aulla | |||
Presidenti Esecutivi: | |||
Marina Pratici – Cav. Dott. Ambasciatrice della Cultura Italiana, Delegata alla Cultura Comune di Aulla | |||
Rodolfo Vettorello – Dott. Poeta, Presidente Cenacolo Internazionale AltreVoci | |||
Membri di Giuria | |||
Antonio Colandrea – Poeta Promotore Culturale; Carmelo Consoli – Poeta Critico Letterario Presidente La Camerata dei Poeti di Firenze; Brunello Gentile – Poeta Scrittore Promotore Culturale; Rita Iacomino – Poetessa Scrittrice Promotrice Culturale; Dario Marelli – Scrittore Poeta; Angioletta Masiero – Poetessa Scrittrice Giornalista Promotrice Culturale Critico Letterario Operatrice Umanitaria; Mina Rusconi – Critico Letterario Promotrice Culturale | |||
Con la partecipazione speciale del corpo docente e degli studenti del Liceo Classico Statale “Giacomo Leopardi” di Aulla | |||
Comitato d’Onore: | |||
Il Comitato d’Onore è presieduto dai Soci Titolari Fondatori del Cenacolo Letterario Internazionale AltreVoci, Antonio Colandrea, Carmelo Consoli, Marina Pratici, Rodolfo Vettorello ed è rappresentato da: | |||
Piero Badaloni (Giornalista Politico Promotore Culturale); Antonio Orazio Bologna (Rettore Emerito dell’Università Salesiana Vaticana ); Giacomo Bugliani (avv. Consigliere regionale Regione Toscana, Presidente del Premio Internazionale San Domenichino); Bruna Coscia (Promotrice Culturale Responsabile del Centro Culturale Cuore di Carta); Ninnj Di Stefano Busà (Poetessa Scrittrice Promotrice Culturale Critico Letterario); Hafez Haidar (Poeta Scrittore Traduttore Critico Letterario Promotore Culturale e Ambasciatore di Pace nel Mondo, Candidato al Premio Nobel per la Pace); Eugenio Giani (storico e politico italiano, presidente dell’ente Casa Museo Buonarroti, ex presidente della Società Dantesca Italiana e presidente del Consiglio regionale della Toscana dal 25 giugno 2015); Guaman Jara Allende (Responsabile Culturale del Consolato dell’Ecuador a Milano Promotore di eventi culturali); Natale Luzzagni (Promotore Culturale, Giornalista, Responsabile della Nuova Tribuna Letteraria di Padova); Dante Maffia(Poeta Scrittore Critico Letterario Docente emerito di Letteratura Italiana all’Università di Napoli Candidato al Nobel per la Letteratura); Emma Marcegaglia (Consigliere Delegato di Albarella Srl. , Presidente ENI, Promotrice di Eventi e di Iniziative Umanitarie nel Mondo); Alessandro Quasimodo (Attore Regista Promotore Culturale e Ambasciatore nel Mondo della Poesia di Salvatore Quasimodo); Silvio Ramat (Poeta Scrittore, Titolare emerito della Cattedra di Letteratura Italiana a Padova); Stefano ROFFI (Critico e Promotore di Eventi Artistici e di Mostre d’Arte) ; Serena Siniscalca (Poetessa Promotrice di Eventi Culturali Critico letterario); Stefano Valentini (Promotore Culturale, Giornalista, Responsabile della Nuova Tribuna Letteraria di Padova); Maria Gabriela Vera Basaurto (Console dell’Ecuador a Milano Promotrice di Eventi Culturali e Amica delle Arti). | |||
Comitato Culturale Esecutivo: | |||
Francesca Aranci; Davide Baroni; Anastasia Biancardi; Paolo Carbone; Adele Ceresoli; Luca Datteri; Laura Delpino; Gabriele Gerini; Daniela Marzano; Carlamaria Moscatelli; Paola Neri; Christian Paolini; Bruno Pucciarelli. | |||
Segreteria Culturale Esecutiva: Responsabile: Gaia Greco | |||
Direzione Artistica Esecutiva: Responsabile: Valentina Cosci | |||
Direzione Creativa Esecutiva: Responsabili: Lodovico Geirut; Clara Mallegni | |||
==Collegamenti Esterni== | ==Collegamenti Esterni== | ||
[[Category:2011]] | [[Category:2011]] | ||
[[Category:Nazionale]] | [[Category:Nazionale]] |
contributi