Gazzetta Ufficiale dei Premi di Poesia 2-2021: differenze tra le versioni
Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
Riga 1: | Riga 1: | ||
== Anno I, numero 2, 1 giugno 2021 == | ==Anno I, numero 2, 1 giugno 2021== | ||
=== [[Premio di Poesia Isola d’Elba "Ascoltando i Silenzi del Mare"]] === | ===[[Premio di Poesia Isola d’Elba "Ascoltando i Silenzi del Mare"]]=== | ||
Riga 84: | Riga 84: | ||
<br /> | <br /> | ||
===== '''Sezione: (A) Poesia Inedita a tema sul mare''' ===== | ====='''Sezione: (A) Poesia Inedita a tema sul mare'''===== | ||
Primo classificato _ Joan Josep Barceló i Bauçà _ ''metamorfosi'' | Primo classificato _ Joan Josep Barceló i Bauçà _ ''metamorfosi'' | ||
Riga 116: | Riga 116: | ||
<br /> | <br /> | ||
===== '''Sezione: (B) Poesia Inedita a tema libero''' ===== | ====='''Sezione: (B) Poesia Inedita a tema libero'''===== | ||
Primo classificato _ Giuliana Colella _ DONNA | Primo classificato _ Giuliana Colella _ DONNA | ||
Riga 175: | Riga 175: | ||
<br /> | <br /> | ||
===== '''Sezione (C) Poesia Silloge Inedita a tema libero''' ===== | ====='''Sezione (C) Poesia Silloge Inedita a tema libero'''===== | ||
Primo classificato _ Joan Josep Barceló i Bauçà _ ''“perché?”'' | Primo classificato _ Joan Josep Barceló i Bauçà _ ''“perché?”'' | ||
Riga 207: | Riga 207: | ||
<br /> | <br /> | ||
===== '''Sezione (D) Libro di Poesia Edito a tema libero''' ===== | ====='''Sezione (D) Libro di Poesia Edito a tema libero'''===== | ||
Primo classificato _ Chiara Ortuso _ Resti di poesia _ Albatros | Primo classificato _ Chiara Ortuso _ Resti di poesia _ Albatros | ||
Riga 245: | Riga 245: | ||
<br /> | <br /> | ||
===== '''Sezione (E) Racconto inedito a tema libero''' ===== | ====='''Sezione (E) Racconto inedito a tema libero'''===== | ||
Primo classificato _ Lucia Lo Bianco _ Incombe lenta l’alba | Primo classificato _ Lucia Lo Bianco _ Incombe lenta l’alba | ||
Riga 429: | Riga 429: | ||
<br /> | <br /> | ||
===== '''Sezione (M) Romanzo Inedito a tema libero''' ===== | ====='''Sezione (M) Romanzo Inedito a tema libero'''===== | ||
Primo classificato _ Elisabetta Innocenti _ ''IL FIORE DELL’ASSASSINO'' | Primo classificato _ Elisabetta Innocenti _ ''IL FIORE DELL’ASSASSINO'' | ||
Riga 461: | Riga 461: | ||
<br /> | <br /> | ||
[[Categoria:Gazzetta]] | [[Categoria:Gazzetta]] | ||
__NOTOC__ |
Versione delle 18:08, 1 giu 2021
Anno I, numero 2, 1 giugno 2021
Premio di Poesia Isola d’Elba "Ascoltando i Silenzi del Mare"
Verbale di Giuria
PREMIO INTERNAZIONALE DI POESIA LETTERATURA ARTEvisuale
Isola D’Elba
ASCOLTANDO I SILENZI DEL MARE
Quarta Edizione
Cerimonia di Premiazione sabato 12 Giugno 2021
Vogliamo congratularci con tutti i 350 autori partecipanti per aver aderito al progetto Poetico e Letterario
SEGUIRANNO DETTAGLI PER I VINCITORI
In data 16 maggio 2021, la Giuria del
Premio Internazionale di Poesia Letteratura ArteVisuale
“ Ascoltando i silenzi del mare"
Quarta Edizione anno 2021, composta da:
Presidente Onorario: Cav. Prof. Francesco D’ Episcopo
(Già Docente di Letteratura Italiana Critica Letteraria e Letterature Comparate – Università degli Studi di Napoli “Federico II” – Critico Letterario - Poeta)
Presidente esecutivo: Marina Pratici
(Cav. - Poetessa – Scrittrice – Critica Letteraria
– Promotrice Culturale) Ambasciatrice e portavoce della Cultura italiana nel Mondo
Presidente esecutivo: Rodolfo Vettorello
(architetto –Poeta, Critico Letterario)
Premio Montale fcd 2020 per la Poesia. Candidato al Premio Nobel 2020 per la Letteratura
Presidente esecutivo: Lia Bronzi
(Poetessa – Saggista – Critica Letteraria – Promotrice Culturale)
Presidente esecutivo: Angioletta Masiero
(Poetessa - Scrittrice – Critica d’ Arte e Letterale – Promotrice Culturale)
Hafez Haidar
(Cav. –Scrittore - Poeta - Candidato al Premio Nobel per la Pace 2017 e per la Letteratura 2018)
Enrico Taddei
(Poeta - Critico Letterario - Promotore Culturale)
Melina Gennuso
(Poetessa - Promotrice Culturale)
Nunzio Buono
(Poeta) solo per sezione Video Poesia
Giovanni Ronzoni
(architetto – Poeta – Artista – Promotore Culturale)
solo per le sezioni Poesia Visiva / Verbo ed Immagine e sezione Aforismi
Promotore Premio e D.A.
architetto Giovanni Ronzoni
...............................................
Dopo un’attenta valutazione, la Giuria ha deliberato la seguente graduatoria di merito:
Sezione: (A) Poesia Inedita a tema sul mare
Primo classificato _ Joan Josep Barceló i Bauçà _ metamorfosi
Secondo classificato _ Giuliana Bianchi Caleri _ INNO AL MARE
Terzo classificato _ Anna Francesca La Rosa _ Urla il mio dolore
Menzione d’Onore _ Daniela Feltrinelli _ Isola madre
Menzione d’Onore _ Clarissa Pierguidi _ Lupo di mare
Menzione Speciale _ Francesca Bottai _ I silenzi del mare
Menzione Speciale _ Franco Casadei _ Mare d’Elba
Menzione Speciale _ Annalena Cimino _ Il mare dell`altrove
Menzione Speciale _ Giovanni Monopoli _ L’abbraccio
Menzione Speciale _ Rita Ricchi _ NAVIGANTI
Menzione di Merito _ Flavia Fersini _ Anomia del Mare
Menzione di Merito _ Alfonso Gargano _ Il varo
Menzione di Merito _ Elisabetta Liberatore _ Tra cielo e mare
Menzione di Merito _ Serena Rossi _ Onda di ritorno
Menzione di Merito _ Christian Testa _ Mare
Sezione: (B) Poesia Inedita a tema libero
Primo classificato _ Giuliana Colella _ DONNA
Secondo classificato _ Sante Serra _ Guarderai il mio giardino
Terzo classificato _ Lucia Lo Bianco _ Per diventare materia dentro un sogno
Menzione d’Onore _ Claudia Casadei _ Il rumore del Vuoto
Menzione d’Onore _ Marco Monetta _ Le mani nelle tasche
Menzione Speciale _ Joan Josep Barceló i Bauçà _ e sei tu che ora mi chiedi
Menzione Speciale _ Flavia Castoldi _ Lucenti stelle
Menzione Speciale _ Vittorio Di Ruocco_ Sottovoce
Menzione Speciale _ Paola Massoni _ CANTO DEL PERDUTO AMORE
Menzione Speciale _ Stefano Patera _ Ode all’amore
Menzione di Merito _ Marisa Cossu _ Speranza
Menzione di Merito _ Francesco Epicoco _ L’attesa
Menzione di Merito _ Rocco Filomeno _ Il crepuscolo
Menzione di Merito _ Umberto Innocenti _ Pensieri
Menzione di Merito _ Giovanna Lattanzio _ E’ QUESTO L’UOMO
Sezione (B -1) Poesia scritta a mano Inedita a tema libero
Primo classificato _ Sante Serra _ Amori ed errori
Secondo classificato _ Irma Kurti _ Notti d’inverno
Terzo classificato _ Valeria Barbanti _ UN BANALE PRETESTO
Menzione d’Onore _ Luisa Di Francesco _ Nulla e tutto
Menzione d’Onore _ Sabrina Vanini _ LASCIA CHE SIA ACQUA
Menzione Speciale _ Lisa Brondi _ BIANCO P
Menzione Speciale _ Barbara Calcinelli _ un “SOLO” a matita
Menzione Speciale _ Laura Cerasaro _ Vuoto
Menzione Speciale _ Flavia Fersini _ Foglie sparse
Menzione Speciale _ Annalisa Mitrano _ Mi manca l’isola
Menzione di Merito _ Carlo Ricci _ ** Resta
Menzione di Merito _ Maria Antonietta Rossi _ ALI
Sezione (C) Poesia Silloge Inedita a tema libero
Primo classificato _ Joan Josep Barceló i Bauçà _ “perché?”
Secondo classificato _ Adriana de Carvalho Masi _ ATTIMI SOSPESI
Terzo classificato _ Daniela Pellegrini _ Manuale di Sopravvivenza poetica
Menzione d’Onore _ Stefano Patera _ Le onde del mio destino
Menzione d’Onore _ Sante Serra _ Contatti con l’intimo
Menzione Speciale _ Valeria Barbanti _ I MIEI PENSIERI IN LIBERTA’
Menzione Speciale _ Lucia Lo Bianco_ La solitudine dell’onda
Menzione Speciale _ Paola Massoni _ I TRACCE D’INFINITO TRA LUCE E OMBRA
Menzione Speciale _ Carlo Ricci _ LONTANANZE E ALTRI INSOLUTI
Menzione Speciale _ Bruno Mattu _ “Dialoghi”
Menzione di Merito _ Giancarlo Fascendini _ ANFIBOLI
Menzione di Merito _ Rossana Bacci _ “ALLA RICERCA DI AUTENTICITA’”
Menzione di Merito _ Giancarlo Boldrini _ APPUNTI DI UN VIAGGIATORE DELLA VITA IN SECONDA CLASSE
Menzione di Merito _ Mariangela Caturno _ CIANFRUSAGLIE
Menzione di Merito _ Diego Baldassarre _ CON LE MANI IN TASCA
Sezione (D) Libro di Poesia Edito a tema libero
Primo classificato _ Chiara Ortuso _ Resti di poesia _ Albatros
Secondo classificato _ Stefano Patera _ Poesie racconto e fiabe _ EDIZIONISETTEPONTI
Terzo classificato _ Vito Adamo _ Antica terra _ LOPO EDITORE
Menzione d’Onore _ Barbara Calcinelli _ 2 vicoli in anticipo sulla felicità _ puntoacapo Editrice
Menzione d’Onore _ Stefano Chiesa _ Riflessioni sull’esistenza umana _ EDIZIONISETTEPONTI
Menzione d’Onore _ Emanuela Dalla Libera _ Sedimentare il Tempo _ Gilgamesh Edizioni
Menzione Speciale _ Teresa Cacciatore _ INTIMO CIELO _ EDIZIONI HELICOM
Menzione Speciale _ Caterina Deana _ Fiore di Cactus
Menzione Speciale _ Enrico del Gaudio _ Cento lire’e puisia _ L'Oceano nell'Anima Editore
Menzione Speciale _ Riccardo Hallmagi _ Lettere di un nuotatore _ Albatros
Menzione Speciale _ Maria Consiglia Mercuri _ Nilla dalla radice del frutto _ Edizioni Grifo
Menzione Speciale _ Luca Quattrini _ Cortometrico _ ChiPiùNeArt Edizioni
Menzione di Merito _ Stefano Boldorini _ Memorie di un procariota _ Italic Edizioni
Menzione di Merito _ Gabriella Cozzani _ Emozioni _ Edizioni del porticciolo
Menzione di Merito _ Stefano Martin _ Cerchi nell’Anima
Menzione di Merito _ Gabriella Paci _ Le parole dell’inquietudine _ LuoghInteriori
Menzione di Merito _ Serena Rossi _ DISEGNO PAPAVERI ROSSI _ Nulla die Edizioni
Menzione di Merito _ Cosimo Rotolo _ A piedi nudi
Sezione (E) Racconto inedito a tema libero
Primo classificato _ Lucia Lo Bianco _ Incombe lenta l’alba
Secondo classificato _ Stefano Patera _ Le avventure di Giuseppe. Il bambino invisibile
Terzo classificato _ Stefano Chiesa _ Parigi: un amore travolgente
Menzione d’Onore _ Lisa Brondi _ 1944. L’ESTATE CRUDELE
Menzione d’Onore _ Marisa Cossu _ La palude degli uccelli
Menzione Speciale _ Gabriele Andreani _ CHE COS’HA DETTO?
Menzione Speciale _ Piko Cordis _ L’IRREGOLARE
Menzione Speciale _ Gavino Fadda _ Il nido nella scarpa
Menzione Speciale _ Elisabetta Innocenti _ FINCHE’ MORTE NON CI SEPARI
Menzione Speciale _ Marcella Spinozzi Tarducci _ Giulia
Menzione di Merito _ Alessia Billi _ Il segno
Menzione di Merito _ Adele Denza_ Verso lidi ignoti
Menzione di Merito _ Antonino De Francesco _ UNA STRANA IMMERSIONE NEL PROFONDO BLU
Menzione di Merito _ Alessandro Trinci _ Un grande uomo
Menzione di Merito _ Christian Verardi _ La burrasca dentro
Sezione (F) Romanzo Edito a tema libero
Primo classificato _ Ilaria Rossi _ LA FATTORIA DELLE ANIME _ EDIZIONISETTEPONTI
Secondo classificato ex aequo _ Ornella Ferrari Pavesi _ TUTTA UN’ALTRA STORIA _ EDIZIONISETTEPONTI
Secondo classificato ex aequo _ Davide Pelliccioni _ TALISMANI _ Albatros
Terzo classificato _ Jovica Momčilović _ 88 _ Librina Bramani Editore
Menzione d’Onore _ Massimiliano GuidicelliI _ CHAOS O KOSMOS _ “LA PESANTEZZA” _ Albatros
Menzione d’Onore _ Salvatore Maiorana _ ANIMA _ Edizioni Tracce
Menzione d’Onore _ Rossella Paone _ Di mare in cielo _ CASA EDITRICE KIMERIK
Menzione Speciale _ Mauro Bilancetti _ UN MESSAGGIO D’AMORE _ Albatros
Menzione Speciale _ Carlo Moiraghi _ Giallo indiano _ noi Edizioni
Menzione Speciale _ Maria Primerano_ IL SEGRETO DI PULCINELLA _ EDIZIONI ELICON
Menzione Speciale _ Annella Prisco_specchio a tre ante _ Guida editori
Menzione Speciale _ Pierfrancesco Prosperi _ NAPOLEONE È MORTO ALL’ELBA (2 VOLTE) _ MAURO PAGLIAI EDITORE
Menzione Speciale _ Vico Vina’ _ PATCH E… PER TETTO UN CIELO DI STELLE… _ Albatros
Menzione di Merito _ Cinzia Baldini _ IIL SOFFIO DELLA SPERANZA _ LINEE INFINITE EDIZIONI
Menzione di Merito _ Umberto Cavallini _ I DELITTI DELLA COULEUVRE NOIRE _ BELLAVITE EDITORE
Menzione di Merito _ Liz Chester Brown _ IO sono una famiglia _ il gabbiano
Menzione di Merito _ Maria Donata Ciceri _ MIAO L’INVESTI… GATTO… L’AVVENTURA CONTINUA _ IBISKOS ULIVIERI
Menzione di Merito _ Gianni Fevro _ La voce dei luoghi _ europa edizioni
Menzione di Merito _ Maurizio Vecchi _ Agguati mafiosi
Sezione (G) Saggistica Edita a tema libero
Primo classificato _ Salvatore La Moglie _ PROFILI LETTERARI DEL NOVECENTO _ MACABOR
Secondo classificato _ Roberta Franchi _ Dalla Grande Madre alla Madre _ Edizioni dell’Orso
Terzo classificato _ Gianluca Ciuffardi e Tommaso Perissi _ Il coraggio delle emozioni (ai tempi del coronavirus) _ MELTEMI LINEE
Menzione d’Onore _ Edoardo Gaetano _ Yeshu’a e Ioannes, il Cristo svelato _ …
Menzione d’Onore _ Carlo Moiraghi _ Siddharta e il Sutra di Diamante _ noi Edizioni
Menzione Speciale _ Stefano Chiesa _ ARMONIE DISARMONICHE _ Edizioni AlboVersorio
Menzione Speciale _ Gianni Chiminazzo _ COME DIVENTARE ARTISTI _ Giovanni Battagin Editore
Menzione Speciale _ Alessio Dell'Anna _ Conoscenza, Linguaggio e Società _ europa edizioni
Menzione Speciale _ Francesca Fraticelli _ ARTEMISIA _ Albatros
Menzione Speciale _ Carla Tocchetti _ La Carta di Varese _ PIETRO MACCHIONE EDITORE
Menzione di Merito _ Roberta Barbuscia _ L’AMORE E' UN'ALTRA COSA _ Albatros
Menzione di Merito _ Salvatore Donato Consonni _ LE OPZIONI DEI TALENTI _ Albatros
Menzione di Merito _ Andrea Guizzardi _ Tennista o non tennista _ Midgard Editrice
Menzione di Merito _ Valentina Procopio _ IL MONDO SOTTO ACCUSA _ Albatros
Menzione di Merito _ Felice Soldano _ DEMIFISTICAZIONE E UTOPIA_ SECOP edizioni
Sezione (H) Video Poesia edita o inedita a tema libero
Primo classificato _ Lolita Rinforzi _ Chiedo alla luna
Secondo classificato _ Caterina Silvia Fiore _ METAFISICA DI UN AMORE
Terzo classificato _ Mariaserena Bucca _ FIORE DI PESCO
Premio Speciale della Giuria _ Stefano Caranti _ Come vorrei _ Il cantico lontano _ Il giorno perfetto
Menzione d’Onore _ - Andrea Gatti _ Chi siamo
Menzione d’Onore _ Fausto Marseglia _ LA PACE
Menzione Speciale _ Grazia Epifania Campagna _ Amore e dolore
Menzione Speciale _ Rita Gorini _ Alzando lo sguardo
Menzione Speciale _ Giuseppe Guidolin _ Assolo
Menzione Speciale _ Gabriella Picerno _ Correre nel vento
Sezione (I) Verbo/immagine – Poesia Visuale - Opere inedite
Primo classificato _ Annalisa Mitrano _ Tra le pagine
Secondo classificato _ Elisabetta Francesca Bosisio _ La Rete
Terzo classificato _ Crescenzio D’Ambrosio _ …quelle scale che mi portano da te
Menzione d’Onore _ Teresa Claudia Pallotta _ " Esterno Notte"
Menzione d’Onore _ Antonio Torino _ Resilienza di un Angelo
Menzione Speciale _ Cristina Cary _ Cassiopea
Menzione Speciale _ Giovanna Gilda Di Paolo _ Musica dei silenti
Menzione Speciale _ Luis Fernando Merino Otermin (scultura) e Sabrina Tonin (testo)
Le voyageur dans la tempête _ Viaggiatore nella tempesta
Menzione Speciale _ Serena Rossi _ Cane contro cane
Sezione (L) Aforismi
Primo classificato _ Riccardo Mainardi
Secondo classificato _ Raffaele Polverino
Terzo classificato _ Gavino Fadda
Menzione d’Onore _ Gabriella Picerno
Menzione d’Onore _ Giuseppe Stornello
Menzione Speciale _ Teresa Cacciatore
Menzione Speciale _ Stefano Chiesa
Menzione Speciale _ Alessandra Ciaralli
Menzione Speciale _ Fadi Nasr
Menzione Speciale _ Maja Ricci Andreini
Menzione di Merito _ Daniele Ambrosini
Menzione di Merito _ Araldo Bugiani
Menzione di Merito _ Flavia Fersini
Menzione di Merito _ Serena Rossi
Menzione di Merito _ Antonio Torino
Sezione (M) Romanzo Inedito a tema libero
Primo classificato _ Elisabetta Innocenti _ IL FIORE DELL’ASSASSINO
Secondo classificato _ Antonella Bevilacqua _ SE GLI UOMINI FOSSERO ALBERI
Terzo classificato _ Umberto Cavallini _ MILA Il primo giorno di primavera
Menzione d’Onore _ Giacomo Giovinazzo _ LA MEMORIA DEL MARE
Menzione d’Onore _ Loguercio Lidia _ MAGICO INCONTRO
Menzione Speciale _ Natale Carmine _ Le frontiere dell’inquietudine
Menzione Speciale _ Daniele Ossola _ IDENTITA’ IN CONFLITTO
Menzione Speciale _ Salvatore Scavo _ Quando il Caso incontra un Perché
Menzione Speciale _ Franco Serra _ CIELITO LINDO TAKE AWAY
Menzione Speciale _ Sabrina Tonin _ Mi pento e mi dolgo
Menzione di Merito _ Celestino Ciocca _ MARX GRASS
Menzione di Merito _ Margherita Gobbi _ Isole sommerse
Menzione di Merito _ Roberta Longo _ VENIAMO TUTTI DA FELTRE
Menzione di Merito _ Ermanno Pierpaoli _ Un’isola per ogni uomo
Menzione di Merito _ Bruno Stanislao _ "IL MALE PER IL BENE"