Burocrati, Amministratori dell'interfaccia, Amministratori (Semantic MediaWiki), Curatori (Semantic MediaWiki), Editori (Semantic MediaWiki), steward, Amministratori
15 659
contributi
Riga 298: | Riga 298: | ||
|Lazio | |Lazio | ||
|gratuito | |gratuito | ||
|- | |||
|Premio Cimitile [G] [E] | |||
|03-gen-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
|gratuito | |||
|- | |||
|Campania Felix. Festival della letteratura per ragazzi e giovani [G] | |||
|03-gen-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
|gratuito | |||
|- | |||
|Premio Letterario Il Presepe oggi [G] | |||
|04-gen-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
|gratuito | |||
|- | |||
|Premio Letterario Nazionale "Un libro amico per l'inverno" [E] | |||
|05-gen-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Concorso Letterario Internazionale Festa dei Popoli Aversa]] | |[[Concorso Letterario Internazionale Festa dei Popoli Aversa]] | ||
Riga 305: | Riga 333: | ||
|Campania | |Campania | ||
|a pagamento | |a pagamento | ||
|- | |||
|Premio Letterario Circuito del Pozzo [G] [E] | |||
|06-gen-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
|gratuito | |||
|- | |||
|Penne Festival delle Arti | |||
|10-gen-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Concorso Internazionale di Poesia Città di Voghera | |||
|10-gen-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Concorso Letterario Nazionale di narrativa "Lucia Russo" [G] | |||
|14-gen-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
|gratuito | |||
|- | |- | ||
|[[Premio Letterario "Il Giardino di Babuk - Proust en Italie"]] | |[[Premio Letterario "Il Giardino di Babuk - Proust en Italie"]] | ||
Riga 312: | Riga 368: | ||
|Lazio | |Lazio | ||
|gratuito | |gratuito | ||
|- | |||
|Premio Letterario e Fotografico Internazionale "Emozioni al Castello" | |||
|20-gen-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Concorso Nazionale di Poesia Il Chiostro]] | |[[Concorso Nazionale di Poesia Il Chiostro]] | ||
Riga 319: | Riga 382: | ||
|Lombardia | |Lombardia | ||
|a pagamento | |a pagamento | ||
|- | |||
|Premio di poesia Umbertide XXV Aprile [E] | |||
|21-gen-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Scrivi l'amore - Premio Mario Berrino]] | |[[Scrivi l'amore - Premio Mario Berrino]] | ||
Riga 333: | Riga 403: | ||
|Lazio | |Lazio | ||
|a pagamento | |a pagamento | ||
|- | |||
|Concorso Letterario Parole e Poesia [E] | |||
|30-gen-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Premio Bologna in Lettere per Poesia Contemporanea edita, inedita e orale [E] | |||
|30-gen-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|LT Live 2020 | |||
|30-gen-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Premio Letterario Internazionale Il Club dei Poeti 2020 | |||
|30-gen-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Thrinakìa Premio internazionale di scritture autobiografiche, biografiche e poetiche, dedicate alla Sicilia]] | |[[Thrinakìa Premio internazionale di scritture autobiografiche, biografiche e poetiche, dedicate alla Sicilia]] | ||
Riga 361: | Riga 459: | ||
|Campania | |Campania | ||
|a pagamento | |a pagamento | ||
|- | |||
|Concorso Letterario Città di Grottammare - Presidente Franco Loi | |||
|31-gen-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Premio Nazionale di Poesia Maranatà | |||
|31-gen-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Premio Letterario Figurativo Caffè delle Arti [E] | |||
|31-gen-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Premio Letterario Internazionale Città di Cattolica - Pegasus Literary Awards [E] | |||
|31-gen-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Premio De Gustibus "Da leccarsi le dita" | |||
|31-gen-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Concorso Letterario Nazionale "Premio Giotto - Colle di Vespignano" | |||
|31-gen-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Premio di poesia "E. Cantone" | |||
|31-gen-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Premio Letterario Nazionale "Giorgione Prunola - Città di Castelfranco Veneto" [G] | |||
|31-gen-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
|gratuito | |||
|- | |||
|Concorso di Poesia “Città di S. Agata dei Goti” [E] | |||
|31-gen-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Premio Internazionale Letterario Giglio Blu di Firenze | |||
|02-feb-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Premio "Città di Gravellona Toce" Emozioni di donna: racconti e vissuti | |||
|03-feb-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Concorso Letterario Nazionale 88.88 | |||
|08-feb-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Concorso "Livio Raparelli" per poesie e racconti brevi [G] | |||
|08-feb-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
|gratuito | |||
|- | |||
|Premio Letterario Nazionale San Giorgio e il drago, il libro e la rosa | |||
|20-feb-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Concorso Nazionale di Poesia Daniela Cairoli | |||
|22-feb-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Premio Letterario Nazionale "Voci... Verdi" 2020 | |||
|22-feb-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Concorso Nazionale di Poesia, Narrativa e Fotografia “Asdovos” | |||
|28-feb-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Premio Internazionale di Poesia e Narrativa Europa in Versi | |||
|28-feb-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Concorso Letterario Racconti Senza Fissa Dimora | |||
|28-feb-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Premio letterario “Bici & Parole – Memorial Alberto Marzaioli” [G] | |||
|28-feb-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
|gratuito | |||
|- | |||
|Premio Letterario e delle Arti Multimediali "Città di Chioggia" | |||
|29-feb-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Villotte: Storie in cammino… Un cammino di Storia [G] | |||
|29-feb-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
|gratuito | |||
|- | |||
|Memorial Vallavanti Rondoni - Premio Letteratura e Fotografia | |||
|29-feb-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Concorso Nazionale "Cardinal Branda Castiglioni" | |||
|15-mar-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Premio Nazionale di Poesia e Narrativa "Raffaele Carrieri" [E] | |||
|15-mar-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|La paura fa 90 righe | |||
|15-mar-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Premio Letterario di Poesia e Narrativa A.v.i.s. Capannoli | |||
|21-mar-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Premio letterario per la narrativa e la saggistica storica “Carlo D’Asburgo” [E] | |||
|30-mar-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2020 | |||
|30-mar-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Ragunanza di “Poesia, narrativa e pittura”]] | |[[Ragunanza di “Poesia, narrativa e pittura”]] | ||
Riga 368: | Riga 669: | ||
|Lazio | |Lazio | ||
|a pagamento | |a pagamento | ||
|- | |||
|Concorso Internazionale di Poesia e Fotografia "Mara Del Duca" | |||
|31-mar-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Premio Nazionale di Poesia "Lino Molinario" | |||
|31-mar-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Nobile Contrada San Magno - Legnano - Concorso Internazionale di poesia e narrativa 2020 "Non Semel Victor Sed Semper Primus" | |||
|31-mar-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Premio Internazionale Castrovillari Città Cultura - Poesia, Prosa, Arti figurative e Teatro | |||
|31-mar-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Premio Maria Virginia Fabroni [G] | |||
|31-mar-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
|gratuito | |||
|- | |||
|Pensare Scrivere Amare Concorso di Poesia [G] | |||
|15-apr-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
|gratuito | |||
|- | |||
|Premio Letterario Onigo Mura Bastia 2020 [G] | |||
|20-apr-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
|gratuito | |||
|- | |||
|Concorso Letterario Nazionale "Ugo Innamorati. Il riuso delle parole in disuso" | |||
|30-apr-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Premio Letterario Internazionale Marguerite Yourcenar 2020 | |||
|30-apr-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Premio Letterario Nazionale Poesia a Chiaromonte | |||
|15-mag-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Premio Nazionale di Poesia "L'arte in versi"]] | |[[Premio Nazionale di Poesia "L'arte in versi"]] | ||
Riga 375: | Riga 746: | ||
|Marche | |Marche | ||
|a pagamento | |a pagamento | ||
|- | |||
|Concorso Nazionale di Poesia "Il Sonetto" | |||
|16-mag-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Premio Ebook in…versi 2020 | |||
|30-mag-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Premio Giovanni Battista Sicheri [G] | |||
|31-mag-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
|gratuito | |||
|- | |||
|Contest nazionale R come Romance [G] | |||
|31-mag-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
|gratuito | |||
|- | |||
|Premio Letterario Francesco Petrarca | |||
|31-mag-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Premio Letterario Racconti nella Rete | |||
|31-mag-20 | |||
|Non valutato | |||
|nazionale | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||