Burocrati, Amministratori dell'interfaccia, Amministratori (Semantic MediaWiki), Curatori (Semantic MediaWiki), Editori (Semantic MediaWiki), steward, Amministratori
15 659
contributi
(85 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate) | |||
Riga 4: | Riga 4: | ||
==Componenti== | ==Componenti== | ||
[[File:Casina Reale Ficuzza 0162.JPG|miniatura|La Real Casina di Caccia di Ficuzza (Palermo), sede virtuale degli Accademici di WikiPoesia.]] | [[File:Casina Reale Ficuzza 0162.JPG|miniatura|La Real Casina di Caccia di Ficuzza (Palermo), sede virtuale degli Accademici di WikiPoesia.]]La Presidenza d'Onore di WikiPoesia è composta da tutti coloro che sono stati nominati: | ||
* | *[[Accademia di WikiPoesia|Accademici di WikiPoesia]] | ||
* | *Delegati dei Premi Letterari che hanno ricevuto il [[Patrocinio Culturale di WikiPoesia]] | ||
===Camera | ===Camera d'Onore di WikiPoesia=== | ||
I Delegati dei Premi Letterari che hanno ricevuto il Patrocinio Culturale di WikiPoesia, se hanno ricevuto la ratifica da parte del Congresso di WikiPoesia e se lo desiderano, possono fregiarsi del titolo di Presidente Onorario di WikiPoesia. La nomina è annuale, rinnovabile. Per estensione anche le figure a cui il premio letterario fa riferimento (titolatura) sono Presidenti Onorari di WikiPoesia. | I Delegati dei Premi Letterari che hanno ricevuto il Patrocinio Culturale di WikiPoesia, se hanno ricevuto la ratifica da parte del Congresso di WikiPoesia e se lo desiderano, possono fregiarsi del titolo di Presidente Onorario di WikiPoesia. La nomina è annuale, rinnovabile. Per estensione anche le figure a cui il premio letterario fa riferimento (titolatura) sono Presidenti Onorari di WikiPoesia. | ||
Coerentemente con la mozione congressuale che istituisce la Camera dei Delegati dei Premi Letterari, vengono riportati i nominativi | '''I Presidenti Onorari di WikiPoesia non hanno alcun ruolo di intermediazione e non è permesso loro raccogliere istanze da parte di poeti per la pubblicazione delle rispettive voci. Qualsiasi violazione a questa norma, opportunamente documentata, priva il beneficiario dello status di Presidente Onorario di WikiPoesia.''' | ||
Coerentemente con la mozione congressuale che istituisce la Camera dei Delegati dei Premi Letterari, denominata '''CAMERA D'ONORE DI WIKIPOESIA''' - vengono riportati i nominativi. | |||
in data 20 agosto 2020 viene creato un omonimo su Facebook amministrato da Renato Ongania: [http://www.facebook.com/groups/camerawikipoesia/ www.facebook.com/groups/camerawikipoesia/] | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+Camera dei Delegati dei Premi Letterari | |+Camera dei Delegati dei Premi Letterari | ||
Riga 81: | Riga 24: | ||
!Titolo | !Titolo | ||
!Anno di nomina | !Anno di nomina | ||
!Nomina accettata | !Nomina accettata e ratificata | ||
!in rappresentanza di/del | !in rappresentanza di/del | ||
!Titolatura del premio | !Titolatura del premio | ||
Riga 91: | Riga 34: | ||
|[[Premio Letterario "Il Giardino di Babuk - Proust en Italie"]] | |[[Premio Letterario "Il Giardino di Babuk - Proust en Italie"]] | ||
|Marcel Proust | |Marcel Proust | ||
|- | |- | ||
|[[Cheikh Tidiane Gaye]] | |[[Cheikh Tidiane Gaye]] | ||
Riga 111: | Riga 47: | ||
|2019 | |2019 | ||
|SI | |SI | ||
|[[Concorso | |[[Concorso letterario nel centenario del "Milite Ignoto"]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Alberto Iuzzolino | |Alberto Iuzzolino | ||
Riga 133: | Riga 69: | ||
|SI | |SI | ||
|[[Premio Nazionale di Poesia "L'arte in versi"]] | |[[Premio Nazionale di Poesia "L'arte in versi"]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Riga 163: | Riga 92: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Donatella Rampado | |[[Donatella Rampado]] | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2020 | |2020 | ||
|SI | |SI | ||
|[[Premio Poetico Nazionale Amici di Ron]] | |[[Premio Poetico Nazionale Amici di Ron]] | ||
|L. Ron Hubbard | |[[L. Ron Hubbard|L. Ron Hubbard]] | ||
|- | |- | ||
|[[Renato Di Pane]] | |[[Renato Di Pane]] | ||
Riga 175: | Riga 104: | ||
|SI | |SI | ||
|[[Concorso Artistico-Letterario Nazionale "Ars Mea"]] | |[[Concorso Artistico-Letterario Nazionale "Ars Mea"]] | ||
[[Concorso | [[Concorso Internazionale di Poesia "Versi di Pace"]] | ||
[[Concorso | [[Concorso Internazionale di Poesia "La Forza dell'Amore"]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Riga 190: | Riga 119: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2020 | |2020 | ||
| | |SI | ||
|[[Concorso Internazionale Ipazia]] | |[[Concorso Internazionale Ipazia]] | ||
|Ipazia | |Ipazia | ||
Riga 236: | Riga 165: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Maria Grazia Vai | |[[Maria Grazia Vai]] | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2020 | |2020 | ||
Riga 295: | Riga 224: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2020 | |2020 | ||
| | |SI | ||
|[[Premio Nazionale di Poesia "Vito Ceccani"]] | |[[Premio Nazionale di Poesia "Vito Ceccani"]] | ||
|Vito Ceccani | |Vito Ceccani | ||
Riga 316: | Riga 245: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2020 | |2020 | ||
|IN ATTESA DI | |IN ATTESA DI RATIFICA CONGRESSUALE | ||
|[[Concorso Internazionale di Poesia "Il Mite Canto delle Ginestre"]] | |[[Concorso Internazionale di Poesia "Il Mite Canto delle Ginestre"]] | ||
| | | | ||
Riga 323: | Riga 252: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2020 | |2020 | ||
| | |SI | ||
|[[Concorso di poesia “innANZItutto - versi in vernacolo e poesia nel borgo”]] | |[[Concorso di poesia “innANZItutto - versi in vernacolo e poesia nel borgo”]] | ||
| | | | ||
Riga 330: | Riga 259: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2020 | |2020 | ||
| | |SI | ||
|[[Concorso di Poesia "Una lirica per l'Anima"]] | |[[Concorso di Poesia "Una lirica per l'Anima"]] | ||
| | |||
|- | |||
|[[Paola Mara De Maestri]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|Video (Laboratorio Poetico `ÈValtellina') | |||
| | |||
|- | |||
|[[Maria Rosaria Teni]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Premio letterario nazionale “VITULIVARIA” memorial Gerardo Teni]] | |||
|Gerardo Teni | |||
|- | |||
|Andrea Cassisi | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Premio Nazionale di Poesia La Gorgone d'Oro]] | |||
| | |||
|- | |||
|prof. Calogero La Vecchia | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Il Parnaso - Premio Angelo La Vecchia]] | |||
|Angelo La Vecchia | |||
|- | |||
|Lorenzo Bosi | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Premio Maria Virginia Fabroni]] | |||
|Maria Virginia Fabroni | |||
|- | |||
|dott. Domenico Corraro | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Concorso Nazionale di Poesia Turenum|Premio Nazionale di Poesia Turenum]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Menotti Lerro|dott. prof. Menotti Lerro]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Premio Cilento Poesia]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Antonio Barracato]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2020 | |||
|SI | |||
|[[Concorso Internazionale di Poesia e Narrativa Città di Cefalù]] | |||
| | |||
|- | |||
|Flavia Scebba | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2021 | |||
|SI | |||
|[[Premio Internazionale di poesia passaparola pensa ascolta e scrivi]] | |||
| | |||
|- | |||
|Pasquale Bufano | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2021 | |||
|SI | |||
|[[Premio Nuova Scrittura Ermetica]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Enrico Sala]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2021 | |||
|SI | |||
|[[Concorso Letterario "Albiatum"]] | |||
| | |||
|- | |||
|Diletta Nicastro | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2021 | |||
|SI | |||
|[[Le più belle frasi d'amore]] | |||
| | |||
|- | |||
|Amelia Di Corso | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2021 | |||
|SI | |||
|[[Premio Letterario L’Avvelenata]] | |||
| | |||
|- | |||
|Franca Palmieri | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2021 | |||
|SI | |||
|[[Premio Internazionale di Poesia Masio Lauretti]] | |||
| | |||
|- | |||
|prof. Rolando Perri | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2021 | |||
|SI | |||
|[[Concorso Le parole arrivano a noi dal passato]] | |||
| | |||
|- | |||
|prof. Giacomo Trovato | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2021 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Premio Letterario “Poeta e Narratore per caso”]] | |||
[[Premio Letterario Internazionale “Carmelina de Marco”]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Lolita Rinforzi]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2021 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Premio Letterario Internazionale di Poesia e Videopoesia “PENSIERI CREATIVI Città di Assisi"]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Marco Bruni]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2021 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Premio Internazionale di Poesia e Narrativa “Cipressino d’oro”]] | |||
| | |||
|- | |||
|Nunzia Luciani | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2021 | |||
|SI | |||
|[[Premio Letterario Città di Fermo|Premio Letterario "Città di Fermo"]] | |||
| | |||
|- | |||
|Cav. Rosario Logiacco | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2021 | |||
|SI | |||
|[[Concorso di Poesia Araba Fenice]] | |||
| | |||
|- | |||
|Avv. Claudia Orsini | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2021 | |||
|SI | |||
|[[Premio di Poesia “La Città che Amo”]] | |||
| | |||
|- | |||
|Cav. Pasquale Aliffi | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2021 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Premio Nazionale Enzo Maiorca]] | |||
|Enzo Maiorca | |||
|- | |||
|[[Cinzia Maria Adriana Proietti]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2022 | |||
|SI | |||
|[[Premio Internazionale FŌRMA CULTURA]] | |||
| | |||
|- | |||
|Cesare Dornetti | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2022 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Calabria in Versi]] | |||
| | |||
|- | |||
|Valeria Restani | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2022 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Concorso di poesia «Villa in Versi»]] | |||
| | |||
|- | |||
|Claudio Pagelli | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2022 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Concorso Nazionale di Poesia Daniela Cairoli]] | |||
|Daniela Cairoli | |||
|- | |||
|Attilio Andriolo | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2022 | |||
|IN ATTESA DI CONFERMA DI ACCETTAZIONE | |||
|[[Un Presepe di Poesie e Fiabe]] | |||
| | | | ||
|}<br /> | |}<br /> | ||
Riga 360: | Riga 479: | ||
|2019 | |2019 | ||
|- | |- | ||
|L. Ron Hubbard (1911-1986) | |[[L. Ron Hubbard|L. Ron Hubbard]] (1911-1986) | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2019 | |2019 | ||
Riga 403: | Riga 522: | ||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |Presidente Onorario di WikiPoesia | ||
|2020 | |2020 | ||
|- | |||
|Enzo Maiorca | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2021 | |||
|- | |||
|[[Daniela Cairoli]] | |||
|Presidente Onorario di WikiPoesia | |||
|2022 | |||
|} | |} | ||
Riga 415: | Riga 542: | ||
Allo stato attuale le pergamene ad personam non ritirate al Primo Congresso di WikiPoesia sono custodite presso l'ufficio del presidente di WikiPoesia e verranno consegnate o spedite secondo la formula ritenuta più consona. | Allo stato attuale le pergamene ad personam non ritirate al Primo Congresso di WikiPoesia sono custodite presso l'ufficio del presidente di WikiPoesia e verranno consegnate o spedite secondo la formula ritenuta più consona. | ||
In occasione del Secondo Congresso Nazionale di WikiPoesia, il poeta Stefano Caranti, Segretario di Poetas del Mundo per l'Italia, che conta 9,000 membri ed è presente in 137 paesi, ha conferito il titolo onorario di "Poeta del Mondo" a WikiPoesia estendendolo alla Camera dei Delegati dei Premi di Poesia e alle pertinenti titolature. | In occasione del Secondo Congresso Nazionale di WikiPoesia, il poeta Stefano Caranti, Segretario di Poetas del Mundo per l'Italia, che conta 9,000 membri ed è presente in 137 paesi, ha conferito il titolo onorario di "Poeta del Mondo" a WikiPoesia estendendolo alla Camera dei Delegati dei Premi di Poesia (ora Camera d'Onore di WikiPoesia) e alle pertinenti titolature. | ||
==Note== | ==Note== | ||
<references /> | <references /> |