Riga 13: |
Riga 13: |
| Nel 2017 è stato chiamato a far parte dell’Italian Poetry, l’associazione dei più rappresentativi poeti nazionali. | | Nel 2017 è stato chiamato a far parte dell’Italian Poetry, l’associazione dei più rappresentativi poeti nazionali. |
| | | |
− | == Impegno culturale == | + | ==Impegno culturale== |
| La visibilità ottenuta gli è valsa la nomina a Presidente di diverse Giurie di Premi Letterari e la partecipazione a eventi culturali di rilievo come la Fiera delle Parole di Padova nel 2013 e 2014 e la partecipazione a eventi con tema la Poesia. | | La visibilità ottenuta gli è valsa la nomina a Presidente di diverse Giurie di Premi Letterari e la partecipazione a eventi culturali di rilievo come la Fiera delle Parole di Padova nel 2013 e 2014 e la partecipazione a eventi con tema la Poesia. |
| | | |
Riga 24: |
Riga 24: |
| E’ Vicepresidente dell’Associazione Culturale ASSOSINDERESI per una Cultura Etica | | E’ Vicepresidente dell’Associazione Culturale ASSOSINDERESI per una Cultura Etica |
| | | |
− | === Presidente o membro di giuria === | + | ===Presidente o membro di giuria=== |
| | | |
− | * Premio Nazionale di Poesia Lions Club Milano Duomo | + | *Premio Nazionale di Poesia Lions Club Milano Duomo |
− | * Premio IPLAC “Insieme per la Cultura” di Mestre (Venezia) | + | *Premio IPLAC “Insieme per la Cultura” di Mestre (Venezia) |
− | * Premio Nazionale di Poesia “Micheloni” Aulla (Massa) | + | *Premio Nazionale di Poesia “Micheloni” Aulla (Massa) |
− | * Concorso Artistico Letterario Naz.“Ho diritto a …” Aulla (Massa) | + | *Concorso Artistico Letterario Naz.“Ho diritto a …” Aulla (Massa) |
− | * Premio di Poesia Arcadia di Pitigliano (Grosseto) | + | *Premio di Poesia Arcadia di Pitigliano (Grosseto) |
− | * Premio Letterario “Montefiore” Rimini | + | *Premio Letterario “Montefiore” Rimini |
− | * Presidente Premio di Poesia Giovanile “Francesca Randi” Padova | + | *Presidente Premio di Poesia Giovanile “Francesca Randi” Padova |
− | * Premio Letterario “Streghetta” Milano | + | *Premio Letterario “Streghetta” Milano |
− | * Concorso Lett. Naz. “Naviglio Martesana” Cassina de Pecchi | + | *Concorso Lett. Naz. “Naviglio Martesana” Cassina de Pecchi |
− | * Premio Letterario Intern. “Città di Cattolica” (RN) | + | *Premio Letterario Intern. “Città di Cattolica” (RN) |
− | * Premio Letterario Intern. “Città di Martinsicuro” (TE) | + | *Premio Letterario Intern. “Città di Martinsicuro” (TE) |
− | * Premio “Juan Montalvo” del Consolato dell’Equador a Milano | + | *Premio “Juan Montalvo” del Consolato dell’Equador a Milano |
− | * Presidente Premio Letterario Internazionale THESAURUS | + | *Presidente Premio Letterario Internazionale THESAURUS |
− | * Premio G.Cianci di Fiumara (Reggio Calabria) | + | *Premio G.Cianci di Fiumara (Reggio Calabria) |
− | * Premio Universum Marche di Falconara (Ancona) | + | *Premio Universum Marche di Falconara (Ancona) |
− | * Premio Mimesis di Itri (Latina) | + | *Premio Mimesis di Itri (Latina) |
− | * Presidente Premio “Va Pensiero” di Soragna (Parma) | + | *Presidente Premio “Va Pensiero” di Soragna (Parma) |
− | * Premio Letterario “La Locanda del Doge” di Rovigo | + | *Premio Letterario “La Locanda del Doge” di Rovigo |
− | * Premio Naz. di Narrativa e Poesia “Amico Medico” di Pescara | + | *Premio Naz. di Narrativa e Poesia “Amico Medico” di Pescara |
− | * Premio Letterario CASENTINO di Poppi (Arezzo) | + | *Premio Letterario CASENTINO di Poppi (Arezzo) |
− | * Premio Letterario “La Gorgone d’Oro” Gela (Ragusa) | + | *Premio Letterario “La Gorgone d’Oro” Gela (Ragusa) |
− | * Premio Letterario “Il Satiro” Mazara del Vallo (Trapani) | + | *Premio Letterario “Il Satiro” Mazara del Vallo (Trapani) |
− | * Premio Letterario “Gian Vincenzo Omodei Zorini” Arona (Novara) | + | *Premio Letterario “Gian Vincenzo Omodei Zorini” Arona (Novara) |
− | * Presidente Premio Nazionale “Quercia in Favola” Aulla (Massa) | + | *Presidente Premio Nazionale “Quercia in Favola” Aulla (Massa) |
− | * Presidente Premio Letterario “Alda Merini” di Imola | + | *Presidente Premio Letterario “Alda Merini” di Imola |
− | * Presidente Premio Letterario “Fiori sull’acqua” di Imola | + | *Presidente Premio Letterario “Fiori sull’acqua” di Imola |
− | * Premio Letterario “Amici di Ron” Milano | + | *Premio Letterario “Amici di Ron” Milano |
− | * Premio Letterario “Fra gli ultimi del Mondo” | + | *Premio Letterario “Fra gli ultimi del Mondo” |
| | | |
− | == Pubblicazioni == | + | ==Pubblicazioni== |
| AL DI LA’ DEL MURO, Romanzo Breve pubblicato da Golden Press di Genova. | | AL DI LA’ DEL MURO, Romanzo Breve pubblicato da Golden Press di Genova. |
| | | |
Riga 145: |
Riga 145: |
| '''2007''' | | '''2007''' |
| | | |
− | * Premio Nazionale di Poesia “Lions Club Milano Duomo” Poesia in lingua: EUTANASIA | + | *Premio Nazionale di Poesia “Lions Club Milano Duomo” Poesia in lingua: EUTANASIA |
− | * Premio Nazionale di Vigonza (Padova) Sezione Poesia Inedita: CHIARO DI LUNA | + | *Premio Nazionale di Vigonza (Padova) Sezione Poesia Inedita: CHIARO DI LUNA |
− | * Premio Hombres “Città di Pereto” (L’Aquila) Sezione Poesia Inedita: DELTA | + | *Premio Hombres “Città di Pereto” (L’Aquila) Sezione Poesia Inedita: DELTA |
− | * Premio Editoriale “L’Incontro” Golden Press di Genova Sezione Narrativa: AL DI LA’ DEL MURO Romanzo Breve. | + | *Premio Editoriale “L’Incontro” Golden Press di Genova Sezione Narrativa: AL DI LA’ DEL MURO Romanzo Breve. |
| | | |
| '''2008''' | | '''2008''' |
| | | |
− | * Premio “Genitori e Figli” Monza 2008 Sezione Poesia: AVRA’ DI TE | + | *Premio “Genitori e Figli” Monza 2008 Sezione Poesia: AVRA’ DI TE |
− | * Premio Letterario Internazionale “Dialogo” Olgiate Comasco Sezione Poesia Inedita: LA STRADA STERRATA | + | *Premio Letterario Internazionale “Dialogo” Olgiate Comasco Sezione Poesia Inedita: LA STRADA STERRATA |
− | * Premio Letterario “Giovanna De Martini” Accademia V. Alfieri Genova. Sezione Poesia Inedita: PERGENTINO | + | *Premio Letterario “Giovanna De Martini” Accademia V. Alfieri Genova. Sezione Poesia Inedita: PERGENTINO |
− | * Concorso Nazionale “Nicola Rizzi” IPLAC di Mestre Sezione Poesia Inedita: L’ATTESA | + | *Concorso Nazionale “Nicola Rizzi” IPLAC di Mestre Sezione Poesia Inedita: L’ATTESA |
− | * Premio Internazionale Interrete di Novoli (Lecce) per la Sezione Silloge: BOLLE DI SAPONE | + | *Premio Internazionale Interrete di Novoli (Lecce) per la Sezione Silloge: BOLLE DI SAPONE |
− | * Premio Hombres “Città di Pereto” (L’Aquila) Sezione Silloge Poetica: L’ANIMA E I GIORNI | + | *Premio Hombres “Città di Pereto” (L’Aquila) Sezione Silloge Poetica: L’ANIMA E I GIORNI |
− | * Premio Garfagnana di Narrativa 45° Edizione Racconto: MIRA | + | *Premio Garfagnana di Narrativa 45° Edizione Racconto: MIRA |
− | * Premio “Sole d’Autunno” Busto Arsizio (Varese) Poesia a tema: SECONDA MANO | + | *Premio “Sole d’Autunno” Busto Arsizio (Varese) Poesia a tema: SECONDA MANO |
− | * Premio Edizioni “Nuovi Poeti” di Giampiero Grasso Vaprio D’Adda Sezione Narrativa con il Racconto: AMELIA E GLI UOMINI | + | *Premio Edizioni “Nuovi Poeti” di Giampiero Grasso Vaprio D’Adda Sezione Narrativa con il Racconto: AMELIA E GLI UOMINI |
− | * Premio “Candia-Il Gioiello” XXV Edizione Massa Sezione Poesia a Tema Libero: VIGNE DI CANDIA | + | *Premio “Candia-Il Gioiello” XXV Edizione Massa Sezione Poesia a Tema Libero: VIGNE DI CANDIA |
− | * Premio Internazionale “Riviera di Ulisse” Memorial Gennaro Sparagna Minturno (Latina) Sezione Libro Edito di Poesia: IN PUNTA DI PIEDI | + | *Premio Internazionale “Riviera di Ulisse” Memorial Gennaro Sparagna Minturno (Latina) Sezione Libro Edito di Poesia: IN PUNTA DI PIEDI |
| | | |
| '''2009''' | | '''2009''' |
| | | |
− | * Premio “Pensieri e Parole d’Oltrepò 2009” sez. Poesia: COLLINE D’OLTREPO’ | + | *Premio “Pensieri e Parole d’Oltrepò 2009” sez. Poesia: COLLINE D’OLTREPO’ |
− | * Premio “Città di Sant’Anastasia 2009” sez. Poesia in Lingua. MARE D’INVERNO | + | *Premio “Città di Sant’Anastasia 2009” sez. Poesia in Lingua. MARE D’INVERNO |
− | * Premio “Il Litorale 2009” di Massa sez. Narrativa Edita: AL DI LA’ DEL MURO | + | *Premio “Il Litorale 2009” di Massa sez. Narrativa Edita: AL DI LA’ DEL MURO |
− | * Premio” Vigonza 2009” Vigonza (Padova) sez. Poesia: FUOCHI FATUI | + | *Premio” Vigonza 2009” Vigonza (Padova) sez. Poesia: FUOCHI FATUI |
− | * Premio IPLAC di Mestre 2009 sez. Silloge Edita : L’ANIMA E I GIORNI | + | *Premio IPLAC di Mestre 2009 sez. Silloge Edita : L’ANIMA E I GIORNI |
− | * Premio “Groane 98” sez. Poesia: TEMPORALI | + | *Premio “Groane 98” sez. Poesia: TEMPORALI |
− | * Premio “Paesepoesia 2009” di Belvedere Ostrense (Ancona) Poesia : CANTO DI SIRENE | + | *Premio “Paesepoesia 2009” di Belvedere Ostrense (Ancona) Poesia : CANTO DI SIRENE |
− | * Premio “Il valore della vita” Castello Tesino (Trento) Poesia: L’ETA’ BELLA | + | *Premio “Il valore della vita” Castello Tesino (Trento) Poesia: L’ETA’ BELLA |
− | * Premio “Città di Bobbio “(Piacenza) 2009 Poesia: RAZZA PIAVE | + | *Premio “Città di Bobbio “(Piacenza) Poesia: RAZZA PIAVE |
− | * Premio Circolo Pickwick di Besana Brianza 2009 sez. Poesia: IL RAGNO | + | *Premio Circolo Pickwick di Besana Brianza sez. Poesia: IL RAGNO |
− | * Premio Città di Martinsicuro (Teramo) 2009 sez. Silloge: SIAMO COME SASSI | + | *Premio Città di Martinsicuro (Teramo) sez. Silloge: SIAMO COME SASSI |
− | * Premio San Teodoro D’ Amasea Patti (Messina) 2009 Silloge: I GIOCHI DI CARTE DA GIOCO | + | *Premio San Teodoro D’ Amasea Patti (Messina) Silloge: I GIOCHI DI CARTE DA GIOCO |
− | * Premio A.V.Reali Sogliano al Rubicone (Forlì) 2009 Poesia: I GIARDINI DEL VERZIERE | + | *Premio A.V.Reali Sogliano al Rubicone (Forlì) Poesia: I GIARDINI DEL VERZIERE |
− | * Premio G. Filastò 2009 S. Stefano in Aspromonte sez. Poesia: NEDA | + | *Premio G. Filastò 2009 S. Stefano in Aspromonte sez. Poesia: NEDA |
− | * Premio Città di Manfredonia “Re Manfredi 2009” sez. Poesia: COME QUANDO | + | *Premio Città di Manfredonia “Re Manfredi 2009” sez. Poesia: COME QUANDO |
| + | *Concorso Letterario “Circolo Pickwik” Sezione Poesia: SENTIERI DI SILENZI |
| + | *Premio di Poesia “Molino sul Reno” Sezione Silloge Inedita: AMORI MIEI |
| + | *Premio Nazionale “Cavallari di Pizzoli” (L’Aquila) Sezione A Poesia Inedita: SFIORIRE |
| + | *Premio Letterario “Walter Ciapetti” Edizione Pieve Fosciana (Lucca) Sezione Adulti con: UNA CAREZZA, SOLO UNA CAREZZA. |
| + | *Premio Letterario “Rhegium Julii” Reggio Calabria per la Sez.B Poesia con : SENTIERI DI SILENZI |
| + | *Premio Internazionale “Simone Lorici” Città di San Bonifacio Abbazia di Villanova Poesia Inedita: SE AVESSE QUEL DONO |
| + | *Premio Internazionale di Poesia “Ali di Aliante” 2010 Tremensuoli (Latina) Sez. Poesia Inedita con: IL CARILLON, L’IPOTESI CHE SIAMO, COME NEI GIORNI DI VENTO |
| + | *Premio Letterario “Un Monte di Poesia” Abbadia San Salvatore (SI) Sez. Tema Libero con: E’ DEL MIO VUOTO CHE |
| + | *Premio Letterario Nazionale “Città di Arona” Gian Vincenzo Omodei Zorini con la Raccolta ARCOBALENI |
| + | *Concorso Letterario Internazionale “Giovanni Gronchi” Pontedera Sez.A con: IL MIO BAMBINO |
| + | *Premio Nazionale “Città di Civitavecchia” X Ediz. Sez. Verso Libero con RAJM-LAPIDAZIONE |
| + | *Premio Nazionale “Patrizio Graziani” Gioia dei Marsi (L’Aquila) con: RAJM-LAPIDAZIONE |
| + | *Premio di Poesia “G.Cianci” Ass. Cult. Pro Terra Fiumara (R.C.) con: RAJM-LAPIDAZIONE |
| + | *Concorso Nazionale di Poesia “Arcadia” Muggiò (Milano) con: SOLO UNA COSA DA PORTARE |
| + | *Premio Letterario “Candia-Il Gioiello” 27° ed. per la Sezione a Tema Libero con: UN GIORNO FORSE |
| + | *Premio “Vinci la tua Canzone” Prima Edizione Sezione Unica Primo Classificato con la poesia: IL CARILLON |
| + | |
| + | '''2010''' |
| + | |
| + | * Concorso di Poesia “Giordana Tofani” 3° Ediz. 2010 per la Poesia: TACCIO POESIE |
| + | * Premio Nazionale di Poesia “Il Golfo” La Spezia per una Silloge di 20 Poesie: ARCOBALENI |
| + | * Premio Internazionale “Città di Salò” per la Poesia Singola: QUAND’ERO LIBERA DI VOLARE |
| + | * Premio Internazionale “Autori per l’Europa” Editore Ibiskos per una Silloge Poetica di 40 Poesie: L’IPOTESI CHE SIAMO |
| + | * Premio Artistico Letterario “Nicola Mirto” Alcamo per la Poesia a Tema Libero: PERLINE DI VETRO |
| + | * Una Poesia per Maria Bolognesi Rovigo 2010 ex aequo (dieci primi ex aequo) Poesia a Tema: A MARIA BOLOGNESI |
| + | * Premio Letterario Città di Cattolica Sezione Poesia Inedita: IL PENSIERO DEBOLE |
| + | * “Semaforo Rosso” Premio di Poesia Firenze Sezione Libro Edito di Poesia: IO SO VOLARE |
| + | * Premio Letterario AVIS 2010 di Capannoli (Pisa) Sezione A Poesia Singola Inedita: COL FISCHIO |
| + | * Premio Letterario “Ho sognato la Liberta’” Finale Emilia Sezione Unica di Poesia: QUAND’ERO LIBERA DI VOLARE |
| + | * Premio “Santa Maria della Luce” Mattinata (Foggia) Sez. Poesia Religiosa Premio Speciale Don S. Prencipe: IO VADO VERSO LA’ |
| + | * Premio Letterario “Ama Rossella” Roma Per la Poesia a Tema sez. E : POTESSI SOGNARE DI TE |
| + | * Concorso Nazionale di Poesia Religiosa “I Versi di Dio” San Pietro di Feletto (TV)Sezione Unica: IO VADO VERSO LA’, IL VASCELLO FANTASMA, NATALE UN TEMPO. |
| + | * Premio Internazionale “La Piazzetta” XII Ediz. Salerno Sezione Poesia singola Primo Classificato con: LE DELUSIONI |
| + | * Premio “Paese-Poesia” Belvedere Ostrense (Ancona) Sezione Poesia in Lingua Primo Classificato con: LE DELUSIONI |
| * Concorso Letterario “Circolo Pickwik” 2010 Sezione Poesia: SENTIERI DI SILENZI | | * Concorso Letterario “Circolo Pickwik” 2010 Sezione Poesia: SENTIERI DI SILENZI |
| * Premio di Poesia “Molino sul Reno” Sezione Silloge Inedita: AMORI MIEI | | * Premio di Poesia “Molino sul Reno” Sezione Silloge Inedita: AMORI MIEI |
| * Premio Nazionale “Cavallari di Pizzoli” (L’Aquila) Sezione A Poesia Inedita: SFIORIRE | | * Premio Nazionale “Cavallari di Pizzoli” (L’Aquila) Sezione A Poesia Inedita: SFIORIRE |
− | * Premio Letterario “Walter Ciapetti” 9° Edizione Pieve Fosciana (Lucca) Sezione Adulti con: UNA CAREZZA, SOLO UNA CAREZZA. | + | * Premio Letterario “Walter Ciapetti” 9° Edizione Pieve Fosciana |
− | * Premio Letterario “Rhegium Julii” Reggio Calabria 2010 per la Sez.B Poesia con : SENTIERI DI SILENZI | + | * (Lucca) Sezione Adulti con: UNA CAREZZA, SOLO UNA CAREZZA. |
− | * Premio Internazionale “Simone Lorici” Città di San Bonifacio Abbazia di Villanova Poesia Inedita: SE AVESSE QUEL DONO | + | * Premio Letterario “Rhegium Julii” Reggio Calabria per la Sez.B Poesia con : SENTIERI DI SILENZI |
− | * Premio Internazionale di Poesia “Ali di Aliante” 2010 Tremensuoli (Latina) Sez. Poesia Inedita Primo Classificato con: IL CARILLON, L’IPOTESI CHE SIAMO, COME NEI GIORNI DI VENTO
| + | * Premio Internazionale “Simone Lorici” Città di San Bonifacio Abbazia di Villanova Poesia Inedita: SE AVESSE QUEL DONO |
− | * Premio Letterario “Un Monte di Poesia” Abbadia San Salvatore (SI) Sez. Tema Libero Primo Class. con: E’ DEL MIO VUOTO CHE
| + | * Premio Letterario Nazionale “Città di Arona” Gian Vincenzo Omodei Zorini 2010 Primo Classificato con Raccolta ARCOBALENI |
− | * Premio Letterario Nazionale “Città di Arona” Gian Vincenzo Omodei Zorini 2010 Primo Classificato con la Raccolta ARCOBALENI | + | * Premio “Vinci la tua Canzone” Prima Edizione Sezione Unica con la poesia: IL CARILLON |
− | * Concorso Letterario Internazionale “Giovanni Gronchi” Pontedera Sez.A Primo Classificato con: IL MIO BAMBINO
| |
− | * Premio Nazionale “Città di Civitavecchia” X Ediz. Sez. Verso Libero Primo Classificato con RAJM-LAPIDAZIONE
| |
− | * Premio Nazionale “Patrizio Graziani” Gioia dei Marsi (L’Aquila) Primo Classificato con: RAJM-LAPIDAZIONE
| |
− | * Premio di Poesia “G.Cianci” Ass. Cult. Pro Terra Fiumara (R.C.) Primo Classificato con: RAJM-LAPIDAZIONE
| |
− | * Concorso Nazionale di Poesia “Arcadia” 2010 Muggiò (Milano) Primo Classificato con: SOLO UNA COSA DA PORTARE
| |
− | * Premio Letterario “Candia-Il Gioiello” 27° ed. 2010 per la Sezione a Tema Libero Primo Classificato con: UN GIORNO FORSE
| |
− | * Premio “Vinci la tua Canzone” Prima Edizione 2010 Sezione Unica Primo Classificato con la poesia: IL CARILLON | |
− | | |
− | '''2010'''
| |
− | | |
− | 1) Concorso di Poesia “Giordana Tofani” 3° Ediz. 2010 per la Poesia: TACCIO POESIE
| |
− | | |
− | 2) Premio Nazionale di Poesia “Il Golfo” La Spezia per una Silloge di 20 Poesie: ARCOBALENI
| |
− | | |
− | 3) Premio Internazionale “Città di Salò” per la Poesia Singola: QUAND’ERO LIBERA DI VOLARE
| |
− | | |
− | 4) Premio Internazionale “Autori per l’Europa” Editore Ibiskos
| |
− | | |
− | per una Silloge Poetica di 40 Poesie: L’IPOTESI CHE SIAMO
| |
− | | |
− | 5) Premio Artistico Letterario “Nicola Mirto” Alcamo 2010
| |
− | | |
− | per la Poesia a Tema Libero: PERLINE DI VETRO
| |
− | | |
− | 6) Una Poesia per Maria Bolognesi Rovigo 2010 Primo ex aequo
| |
− | | |
− | (dieci primi ex aequo) Poesia a Tema: A MARIA BOLOGNESI
| |
− | | |
− | 7) Premio Letterario Città di Cattolica 2°Edizione 2010 Sezione Poesia Inedita: IL PENSIERO DEBOLE
| |
− | | |
− | 8) “Semaforo Rosso” Premio di Poesia Firenze 2010 Sezione
| |
− | | |
− | Libro Edito di Poesia: IO SO VOLARE
| |
− | | |
− | 9) Premio Letterario AVIS 2010 di Capannoli (Pisa) Sezione A
| |
− | | |
− | Poesia Singola Inedita: COL FISCHIO
| |
− | | |
− | 10) Premio Letterario “Ho sognato la Liberta’” Finale Emilia
| |
− | | |
− | Sezione Unica di Poesia: QUAND’ERO LIBERA DI VOLARE
| |
− | | |
− | 11) Premio “Santa Maria della Luce” Mattinata (Foggia) 2010
| |
| | | |
− | Sez. Poesia Religiosa Premio Speciale Don S. Prencipe: IO VADO
| + | '''2011''' |
− | | |
− | VERSO LA’
| |
− | | |
− | 12) Premio Letterario “Ama Rossella” Roma 2010 Per la Poesia a
| |
− | | |
− | Tema sez. E : POTESSI SOGNARE DI TE
| |
− | | |
− | 13) Concorso Nazionale di Poesia Religiosa “I Versi di Dio” San Pie-
| |
− | | |
− | tro di Feletto (TV)Sezione Unica: IO VADO VERSO LA’, IL
| |
− | | |
− | VASCELLO FANTASMA, NATALE UN TEMPO.
| |
− | | |
− | 14) Premio Internazionale “La Piazzetta” XII Ediz.2010 Salerno
| |
− | | |
− | Sezione Poesia singola Primo Classificato con: LE DELUSIONI
| |
− | | |
− | 15) Premio “Paese-Poesia” Belvedere Ostrense (Ancona) Sezione
| |
− | | |
− | Poesia in Lingua Primo Classificato con: LE DELUSIONI
| |
− | | |
− | 16) Concorso Letterario “Circolo Pickwik” 2010 Sezione Poesia: SENTIERI DI SILENZI
| |
− | | |
− | 17) Premio di Poesia “Molino sul Reno” Sezione Silloge Inedita: AMORI MIEI
| |
− | | |
− | 18) Premio Nazionale “Cavallari di Pizzoli” (L’Aquila) Sezione A Poesia Inedita: SFIORIRE
| |
− | | |
− | 19) Premio Letterario “Walter Ciapetti” 9° Edizione Pieve Fosciana
| |
− | | |
− | (Lucca) Sezione Adulti con: UNA CAREZZA, SOLO UNA CAREZZA.
| |
− | | |
− | 20)Premio Letterario “Rhegium Julii” Reggio Calabria 2010 per la
| |
− | | |
− | Sez.B Poesia con : SENTIERI DI SILENZI
| |
− | | |
− | 21)Premio Internazionale “Simone Lorici” Città di San Bonifacio
| |
− | | |
− | Abbazia di Villanova Poesia Inedita: SE AVESSE QUEL DONO
| |
− | | |
− | 22)Premio Letterario Nazionale “Città di Arona” Gian Vincenzo Omo-
| |
− | | |
− | dei Zorini 2010 Primo Classificato con Raccolta ARCOBALENI
| |
− | | |
− | 23)Premio “Vinci la tua Canzone” Prima Edizione 2010 Sezione Unica Primo Classificato
| |
− | | |
− | con la poesia: IL CARILLON
| |
− | | |
− | PRIMI PREMI CONSEGUITI NEL 2011
| |
| | | |
| | | |
| | | |
− | 1) Concorso Letterario “Lettere a Letizia” 2011 2°Edizione Sez. Poesia
| + | Concorso Letterario “Lettere a Letizia” 2011 2°Edizione Sez. Poesia |
| | | |
| Primo Classificato con la poesia: AMABILE | | Primo Classificato con la poesia: AMABILE |
| | | |
− | 2) Concorso di Poesia Inedita “Tapirulan” quarta edizione 2010 Parma
| + | Concorso di Poesia Inedita “Tapirulan” quarta edizione 2010 Parma |
| | | |
| Primo Classificato per la terna: LA PAGINA FINALE, ALZHEIMER | | Primo Classificato per la terna: LA PAGINA FINALE, ALZHEIMER |
Riga 296: |
Riga 239: |
| COME NEBBIA, E’ DEL MIO VUOTO CHE… | | COME NEBBIA, E’ DEL MIO VUOTO CHE… |
| | | |
− | 3) Concorso Letterario “Parole e Poesia” Formigine (Mo) 2011
| + | Concorso Letterario “Parole e Poesia” Formigine (Mo) 2011 |
| | | |
| per la Sez.Libro Edito di Poesia Primo Classificato con: SIAMO | | per la Sez.Libro Edito di Poesia Primo Classificato con: SIAMO |
Riga 302: |
Riga 245: |
| COME SASSI | | COME SASSI |
| | | |
− | 4) Premio Nazionale di Poesia in Onore di San Pio da Pietrelcina.
| + | Premio Nazionale di Poesia in Onore di San Pio da Pietrelcina. |
| | | |
| Associazione IO X Benevento Primo Classificato con le Poesie: | | Associazione IO X Benevento Primo Classificato con le Poesie: |
Riga 310: |
Riga 253: |
| 3)LA MANO GRANDE | | 3)LA MANO GRANDE |
| | | |
− | 5) Concorso Nazionale di Poesia Religiosa “Suor Margherita Fenoglio”
| + | Concorso Nazionale di Poesia Religiosa “Suor Margherita Fenoglio” |
| | | |
| Primo Classificato con: DOVE NASCE LA PREGHIERA | | Primo Classificato con: DOVE NASCE LA PREGHIERA |
| | | |
− | 6)Premio “Città di La Spezia” per la Sezione Libro Edito di Poesia
| + | Premio “Città di La Spezia” per la Sezione Libro Edito di Poesia |
| | | |
| Primo Classificato per il Libro: L’IPOTESI CHE SIAMO | | Primo Classificato per il Libro: L’IPOTESI CHE SIAMO |
| | | |
− | 7)Premio Letterario Internazionale “Città di Recco” 2011 V°Edizione
| + | Premio Letterario Internazionale “Città di Recco” 2011 V°Edizione |
| | | |
| Primo Classificato Sez.C Poesia Edita con: SIAMO COME SASSI | | Primo Classificato Sez.C Poesia Edita con: SIAMO COME SASSI |
| | | |
− | 8) Premio di Poesia e Narrativa “Vigonza” 2011 Sez. Poesia in Lingua
| + | Premio di Poesia e Narrativa “Vigonza” 2011 Sez. Poesia in Lingua |
| | | |
| Primo Classificato con: IL CUORE NON VUOLE | | Primo Classificato con: IL CUORE NON VUOLE |
| | | |
− | 9) Festival Internazionale delle Emozioni Martina Franca (Ta) 2011
| + | Festival Internazionale delle Emozioni Martina Franca (Ta) 2011 |
| | | |
| Sez.C Poesia Primo Classificato con: MI ILLUMINO | | Sez.C Poesia Primo Classificato con: MI ILLUMINO |
| | | |
− | 10)Concorso Nazionale di Poesia “O-Maggio Poetico” 2011 Oliveto Citra
| + | Concorso Nazionale di Poesia “O-Maggio Poetico” 2011 Oliveto Citra |
| | | |
| (Salerno) Primo Classificato con la poesia: IL VENTO STAMANE | | (Salerno) Primo Classificato con la poesia: IL VENTO STAMANE |
| | | |
− | 11) Premio “Baruzzi Bertozzi” Chiavari 2011 per la Sez. Primo Clas-
| + | Premio “Baruzzi Bertozzi” Chiavari 2011 per la Sez. Primo Clas- |
| | | |
| sificato con le poesie: TERRA DI PIANTO, IO C’ERO, DISCORSO | | sificato con le poesie: TERRA DI PIANTO, IO C’ERO, DISCORSO |
Riga 340: |
Riga 283: |
| SUL METODO. | | SUL METODO. |
| | | |
− | 12) Premio Europeo “Via Francigena” 2011 Sarzana (SP) per la Sezione
| + | Premio Europeo “Via Francigena” 2011 Sarzana (SP) per la Sezione |
| | | |
| Poesia Inedita Primo Classificato con la poesia: DISCORSO SUL METODO | | Poesia Inedita Primo Classificato con la poesia: DISCORSO SUL METODO |
| | | |
− | 13) Pro Loco di San Ferdinando di Puglia (BT) 2011 poesia a tema La
| + | Pro Loco di San Ferdinando di Puglia (BT) 2011 poesia a tema La |
| | | |
| Mamma, Primo Classificato con: ALZHEIMER | | Mamma, Primo Classificato con: ALZHEIMER |
| | | |
− | 14) Premio Letterario Casentino XXXVI Ediz. Poppi (Ar) per la Sez.
| + | Premio Letterario Casentino XXXVI Ediz. Poppi (Ar) per la Sez. |
| | | |
| Poesia Primo Classificato con una Raccolta di 8 Poesie | | Poesia Primo Classificato con una Raccolta di 8 Poesie |
| | | |
− | 15) Premio Internazionale “La Piazzetta” XIIIediz. Salerno per la Sez.
| + | Premio Internazionale “La Piazzetta” XIIIediz. Salerno per la Sez. |
| | | |
| Silloge Primo Classificato con TI PARLERO’ D’AMORE Racc. | | Silloge Primo Classificato con TI PARLERO’ D’AMORE Racc. |
Riga 358: |
Riga 301: |
| di 20 poesie | | di 20 poesie |
| | | |
− | 16) Premio “Paesepoesia 2011” Belvedere Ostrense (Ancona) per la Sez.
| + | Premio “Paesepoesia 2011” Belvedere Ostrense (Ancona) per la Sez. |
| | | |
| Poesia in Lingua Primo Premio ex aequo o Premio Speciale della | | Poesia in Lingua Primo Premio ex aequo o Premio Speciale della |
Riga 364: |
Riga 307: |
| Giuria Tecnica a: TERRA DI PIANTO | | Giuria Tecnica a: TERRA DI PIANTO |
| | | |
− | 17) Concorso Letterario Nazionale “Villa Morosini” Polesella (Rovigo)
| + | Concorso Letterario Nazionale “Villa Morosini” Polesella (Rovigo) |
| | | |
| per la Sezione A Libro Edito di Poesia Primo Classificato con : | | per la Sezione A Libro Edito di Poesia Primo Classificato con : |
Riga 370: |
Riga 313: |
| SIAMO COME SASSI | | SIAMO COME SASSI |
| | | |
− | 18) Concorso “Parole e Immagini” Mellana di Boves (Cuneo) Per la
| + | Concorso “Parole e Immagini” Mellana di Boves (Cuneo) Per la |
| | | |
| Sez. B4 poesia religiosa Primo Classificato e Terzo Classificato | | Sez. B4 poesia religiosa Primo Classificato e Terzo Classificato |
| | | |
− | 19) Premio Letterario Internazionale “Città di Martinsicuro” (Teramo) 2011
| + | Premio Letterario Internazionale “Città di Martinsicuro” (Teramo) 2011 |
| | | |
| Per la Sez. C Silloge Primo Classificato con la Raccolta di 25 poesie | | Per la Sez. C Silloge Primo Classificato con la Raccolta di 25 poesie |
Riga 380: |
Riga 323: |
| IN RIPETUTI SOFFI | | IN RIPETUTI SOFFI |
| | | |
− | 20) Concorso “Irpinia Mia” VIII Ediz. 2011 per la Sezione A Poesia
| + | Concorso “Irpinia Mia” VIII Ediz. 2011 per la Sezione A Poesia |
| | | |
| Primo Classificato con: DANNATA TERRA | | Primo Classificato con: DANNATA TERRA |
| | | |
− | 21) Premio di Poesia “Acitrezza Terra dei Ciclopi” per la sez.Tema
| + | Premio di Poesia “Acitrezza Terra dei Ciclopi” per la sez.Tema |
| | | |
| Libero Primo Classificato con : GIORNI DA DIMENTICARE | | Libero Primo Classificato con : GIORNI DA DIMENTICARE |
| | | |
− | 22) Premio di Poesia “Città di Castorano” (AP) Sezione Unica
| + | Premio di Poesia “Città di Castorano” (AP) Sezione Unica |
| | | |
| Primo Classificato con: IL TUO VISO D’INVERNO | | Primo Classificato con: IL TUO VISO D’INVERNO |
| | | |
− | 23) Premio Nazionale Alpi Apuane XXIX Ediz. Sez. B Poesia Inedita
| + | Premio Nazionale Alpi Apuane XXIX Ediz. Sez. B Poesia Inedita |
| | | |
| Primo Classificato con: IO PIANGO IL SILENZIO SBARRATO | | Primo Classificato con: IO PIANGO IL SILENZIO SBARRATO |
Riga 398: |
Riga 341: |
| DI TUTTE LE PORTE. | | DI TUTTE LE PORTE. |
| | | |
− | 24) Primo Premio Letterario “Lorenzo Cresti” Firenze 2011 Per la
| + | Primo Premio Letterario “Lorenzo Cresti” Firenze 2011 Per la |
| | | |
| Sez. A Primo Classificato con: TERRA DI PIANTO | | Sez. A Primo Classificato con: TERRA DI PIANTO |
| | | |
− | 25) Concorso Letterario “Circolo Pickwick” 2011 Besana Brianza. Per
| + | Concorso Letterario “Circolo Pickwick” 2011 Besana Brianza. Per |
| | | |
| la Sez.A Poesia Inedita Primo Classificato con : LA PORTA SOCCHIUSA | | la Sez.A Poesia Inedita Primo Classificato con : LA PORTA SOCCHIUSA |
| | | |
− | 26) Premio Nazionale di Poesia “Trofeo Pusterla” Casalpusterlengo
| + | Premio Nazionale di Poesia “Trofeo Pusterla” Casalpusterlengo |
| | | |
| per la Sez. Poesia in Lingua Primo Classificato con: | | per la Sez. Poesia in Lingua Primo Classificato con: |
Riga 412: |
Riga 355: |
| LA CONCHIGLIA. | | LA CONCHIGLIA. |
| | | |
− | 27) X° Concorso Nazionale “Vittorio Alfieri” Asti per la Sez. Poesia
| + | Concorso Nazionale “Vittorio Alfieri” Asti per la Sez. Poesia |
| | | |
| Primo Classificato con: IO PIANGO IL SILENZIO SBARRATO | | Primo Classificato con: IO PIANGO IL SILENZIO SBARRATO |
Riga 418: |
Riga 361: |
| DI TUTTE LE PORTE. | | DI TUTTE LE PORTE. |
| | | |
− | 28) Premio Nazionale “Il Poeta del Lago” Tolentino (Macerata) 2011
| + | Premio Nazionale “Il Poeta del Lago” Tolentino (Macerata) 2011 |
| | | |
| Per la Sez. B Poesia Adulti Primo Classificato con la poesia: | | Per la Sez. B Poesia Adulti Primo Classificato con la poesia: |
Riga 424: |
Riga 367: |
| FUOCHI DI LAGUNA | | FUOCHI DI LAGUNA |
| | | |
− | 29) Concorso Nazionale di Poesia “Grappolo d’Oro” Bardolino (VR)
| + | Concorso Nazionale di Poesia “Grappolo d’Oro” Bardolino (VR) |
| | | |
| Primo Classificato con: I CACCIATORI D’ANATRE | | Primo Classificato con: I CACCIATORI D’ANATRE |
| | | |
− | 30) Premio Nazionale di Poesia “ANPS Golfo dei Poeti” La Spezia Sez.A
| + | Premio Nazionale di Poesia “ANPS Golfo dei Poeti” La Spezia Sez.A |
| | | |
| Poesia Inedita Primo Classificato con: E’ UN GIORNO CHE PARE. | | Poesia Inedita Primo Classificato con: E’ UN GIORNO CHE PARE. |
| | | |
− | 31) Trofeo Colle Armonioso XXIV Ediz. Firenze Per la Sez. Premio
| + | Trofeo Colle Armonioso XXIV Ediz. Firenze Per la Sez. Premio |
| | | |
| Speciale“Paesi e Città d’Italia” Assegnatario Unico per: CHIOGGIA | | Speciale“Paesi e Città d’Italia” Assegnatario Unico per: CHIOGGIA |
| | | |
− | 32) Concorso Internazionale di Poesia “Cesare Vedovelli” Senigallia
| + | Concorso Internazionale di Poesia “Cesare Vedovelli” Senigallia |
| | | |
| per la Sez. Lingua Italiana Primo Classificato con: LA PORTA | | per la Sez. Lingua Italiana Primo Classificato con: LA PORTA |
Riga 442: |
Riga 385: |
| SOCCHIUSA | | SOCCHIUSA |
| | | |
− | 33) Concorso Nazionale di Poesia e Narrativa “Violetta di Soragna” Sez.
| + | Concorso Nazionale di Poesia e Narrativa “Violetta di Soragna” Sez. |
| | | |
| Libro Edito di Poesia, Primo Classificato: L’IPOTESI CHE SIAMO | | Libro Edito di Poesia, Primo Classificato: L’IPOTESI CHE SIAMO |
| | | |
− | 34) 21° Premio Letterario Vallesenio Riolo Terme (Ravenna) per la Sez.
| + | Premio Letterario Vallesenio Riolo Terme (Ravenna) per la Sez. |
| | | |
| Libro Edito di Poesie Primo Classificato con: L’IPOTESI CHE | | Libro Edito di Poesie Primo Classificato con: L’IPOTESI CHE |
Riga 452: |
Riga 395: |
| SIAMO | | SIAMO |
| | | |
− | 35) Concorso Nazionale di Poesia e Racconti “Basilio Beltrami” Trento
| + | Concorso Nazionale di Poesia e Racconti “Basilio Beltrami” Trento |
| | | |
| Per la Sez. Poesia Primo Classificato con: TERRA DI PIANTO | | Per la Sez. Poesia Primo Classificato con: TERRA DI PIANTO |
| | | |
− | 36) Premio Letterario Internazionale “Giacomo Natta” Vallecrosia (IM)
| + | Premio Letterario Internazionale “Giacomo Natta” Vallecrosia (IM) |
| | | |
| per la Sez. Adulti Primo Classificato con: COME LA NEVE AL SOLE, | | per la Sez. Adulti Primo Classificato con: COME LA NEVE AL SOLE, |
Riga 462: |
Riga 405: |
| IL VIALE DEI TIGLI. | | IL VIALE DEI TIGLI. |
| | | |
− | 37) Premio Letterario “Candia-Il Gioiello”2011 Romagnano di Massa
| + | Premio Letterario “Candia-Il Gioiello”2011 Romagnano di Massa |
| | | |
| per la Sez. A Tema Libero Primo Premio Speciale con: | | per la Sez. A Tema Libero Primo Premio Speciale con: |
Riga 468: |
Riga 411: |
| I MARCIAPIEDI DI PERIFERIA | | I MARCIAPIEDI DI PERIFERIA |
| | | |
− | 38) Premio Nazionale di “Poesia Tarc” Pagliara (Messina) Sez. Lingua Ital.
| + | Premio Nazionale di “Poesia Tarc” Pagliara (Messina) Sez. Lingua Ital. |
| | | |
| Primo Classificato con: DOVE APPOGGIA L’ARCOBALENO | | Primo Classificato con: DOVE APPOGGIA L’ARCOBALENO |
| | | |
− | PRIMI PREMI CONSEGUITI NEL 2012
| + | '''2012''' |
| | | |
− | 1) Premio Letterario “Myo-Sotis” Comune di Rorà (Torino) Sez. D
| + | Premio Letterario “Myo-Sotis” Comune di Rorà (Torino) Sez. D |
| | | |
| Poesia in Metrica Primo Classificato con il sonetto LA LUCE BLU | | Poesia in Metrica Primo Classificato con il sonetto LA LUCE BLU |
| | | |
− | 2) Premio Letterario “Myo-Sotis” Comune di Rorà (Torino) Certame di
| + | Premio Letterario “Myo-Sotis” Comune di Rorà (Torino) Certame di |
| | | |
| poesia estemporanea. Primo Assoluto per il sonetto: NON FERIRSI | | poesia estemporanea. Primo Assoluto per il sonetto: NON FERIRSI |
| | | |
− | 3) Concorso “Il Volo di Pegaso” Centro Nazionale Malattie Rare Roma
| + | Concorso “Il Volo di Pegaso” Centro Nazionale Malattie Rare Roma |
| | | |
| Sez.Poesia Primo Classificato con: CONVALESCENZA (Citazione | | Sez.Poesia Primo Classificato con: CONVALESCENZA (Citazione |
Riga 488: |
Riga 431: |
| di Thomas Mann) | | di Thomas Mann) |
| | | |
− | 4) Concorso di Poesia “Se un pomeriggio la Poesia” Conversano (BA)
| + | Concorso di Poesia “Se un pomeriggio la Poesia” Conversano (BA) |
| | | |
| Primo Classificato ex aequo con: ALLA MEMORIA E AI SUOI | | Primo Classificato ex aequo con: ALLA MEMORIA E AI SUOI |
Riga 494: |
Riga 437: |
| RIMORSI VANI | | RIMORSI VANI |
| | | |
− | 5) Premio Nazionale di Poesia e Narrativa “Groane 98” Garbagnate
| + | Premio Nazionale di Poesia e Narrativa “Groane 98” Garbagnate |
| | | |
| Milanese Sez.A1 Primo Classificato con: TERRA DI PIANTO | | Milanese Sez.A1 Primo Classificato con: TERRA DI PIANTO |
| | | |
− | 6) Concorso Letterario “Città di Avellino–Trofeo verso il futuro” 2012
| + | Concorso Letterario “Città di Avellino–Trofeo verso il futuro” 2012 |
| | | |
| Sezione E Poesia Edita Primo Classificato : SIAMO COME SASSI | | Sezione E Poesia Edita Primo Classificato : SIAMO COME SASSI |
| | | |
− | 7) Premio di Poesia e Narrativa Avis di Capannoli (PI) VII Edizione
| + | Premio di Poesia e Narrativa Avis di Capannoli (PI) VII Edizione |
| | | |
| Sezione A Poesia Inedita Primo Classificato con: IL MAGO RUDI | | Sezione A Poesia Inedita Primo Classificato con: IL MAGO RUDI |
| | | |
− | 8) Associazione Culturale Voci Verdi “Premio Va Pensiero” V Edizione
| + | Associazione Culturale Voci Verdi “Premio Va Pensiero” V Edizione |
| | | |
| Bassano del Grappa Sezione Poesia Primo Classificato con: FLUIRE | | Bassano del Grappa Sezione Poesia Primo Classificato con: FLUIRE |
Riga 512: |
Riga 455: |
| DI SILENZIO. | | DI SILENZIO. |
| | | |
− | 9) Premio Nazionale di Poesia “Dino Bavona” Montepescali (Grosseto)
| + | Premio Nazionale di Poesia “Dino Bavona” Montepescali (Grosseto) |
| | | |
| Sez. Unica Primo Classificato con: LA PAZIENZA | | Sez. Unica Primo Classificato con: LA PAZIENZA |
| | | |
− | 10) Premio di Poesia e Narrativa “Città di San Gillio” San Gillio (TO)
| + | Premio di Poesia e Narrativa “Città di San Gillio” San Gillio (TO) |
| | | |
| Sez. D Poesia a Tema Libero Primo Classificato con: | | Sez. D Poesia a Tema Libero Primo Classificato con: |
Riga 528: |
Riga 471: |
| DIMENTICANZA O LASCIARE CHE SIA | | DIMENTICANZA O LASCIARE CHE SIA |
| | | |
− | 12) Premio Letterario “San Paolo 2012” Treviso per la Sez: A Prosa
| + | Premio Letterario “San Paolo 2012” Treviso per la Sez: A Prosa |
| | | |
| Primo Classificato con il Racconto: AU CAFE’ DE LA SORGUE | | Primo Classificato con il Racconto: AU CAFE’ DE LA SORGUE |
| | | |
− | 13) Concorso Letterario “Giuseppe Marco Calvino” Trapani Sez. B
| + | Concorso Letterario “Giuseppe Marco Calvino” Trapani Sez. B |
| | | |
| Poesia Inedita Primo Classificato con: VIVERE HA UN PREZZO | | Poesia Inedita Primo Classificato con: VIVERE HA UN PREZZO |
| | | |
− | 14) Premio Internazionale “Autori per l’Europa 2012” Ibiskos-Ulivieri
| + | Premio Internazionale “Autori per l’Europa 2012” Ibiskos-Ulivieri |
| | | |
| Empoli (Firenze) Per la Sezione Inedito di Narrativa Primo Classificato | | Empoli (Firenze) Per la Sezione Inedito di Narrativa Primo Classificato |
Riga 542: |
Riga 485: |
| con il Romanzo: AL TEMPO DELLE LUCCIOLE | | con il Romanzo: AL TEMPO DELLE LUCCIOLE |
| | | |
− | 15) Premio Internazionale “La Piazzetta” XIV Ediz.2012 Salerno
| + | Premio Internazionale “La Piazzetta” XIV Ediz.2012 Salerno |
| | | |
| Sezione Poesia singola Primo Classificato con:SONO QUI, UNA COSA | | Sezione Poesia singola Primo Classificato con:SONO QUI, UNA COSA |
| | | |
− | 16) Centro Culturale “La Festa Dell’Arte” 2012 Prima Edizione Ronchi
| + | Centro Culturale “La Festa Dell’Arte” 2012 Prima Edizione Ronchi |
| | | |
| (Massa) Sezione Poesia a Tema Libero Primo Assoluto per la Poesia: | | (Massa) Sezione Poesia a Tema Libero Primo Assoluto per la Poesia: |
Riga 552: |
Riga 495: |
| LA CONCHIGLIA | | LA CONCHIGLIA |
| | | |
− | 17) 6° Bando Letterario Europeo 2011 “Città di Montieri” (Grosseto)
| + | Bando Letterario Europeo 2011 “Città di Montieri” (Grosseto) |
| | | |
| Sezione a tema La Miniera: Primo Premio Speciale per : SEPOLTI VIVI | | Sezione a tema La Miniera: Primo Premio Speciale per : SEPOLTI VIVI |
| | | |
− | 18) Premio Nazionale di Poesia e Narrativa “Città di Lodi” Prima
| + | Premio Nazionale di Poesia e Narrativa “Città di Lodi” Prima |
| | | |
| Edizione 2012. Per la Sezione Poesia Primo Classificato con: | | Edizione 2012. Per la Sezione Poesia Primo Classificato con: |
Riga 568: |
Riga 511: |
| solo Primo Premio) | | solo Primo Premio) |
| | | |
− | 19) Premio di Poesia “Panta Rei” Rovigo 2012 Quarta Ediz. Sez. Poesia
| + | Premio di Poesia “Panta Rei” Rovigo 2012 Quarta Ediz. Sez. Poesia |
| | | |
| Primo Classificato con: FIORE DI ZUCCA | | Primo Classificato con: FIORE DI ZUCCA |
| | | |
− | 20) Concorso “Parole e Immagini” Mellana di Boves Sezione Poesie a
| + | Concorso “Parole e Immagini” Mellana di Boves Sezione Poesie a |
| | | |
| Tema Libero Primo Classificato con: VIAGGIO DA SOLO | | Tema Libero Primo Classificato con: VIAGGIO DA SOLO |
| | | |
− | 21) Concorso di Poesia “Città di S. Antonio Abate” Barcellona Pozzo di
| + | Concorso di Poesia “Città di S. Antonio Abate” Barcellona Pozzo di |
| | | |
| Gotto (ME) Sez.A Poesia in Lingua Primo Classificato con: | | Gotto (ME) Sez.A Poesia in Lingua Primo Classificato con: |
Riga 582: |
Riga 525: |
| I FILI DEI RICORDI | | I FILI DEI RICORDI |
| | | |
− | 22) Concorso “Irpinia Mia” Nona Ediz. 2012 Sez. Poesia Primo Clas.
| + | Concorso “Irpinia Mia” Nona Ediz. 2012 Sez. Poesia Primo Clas. |
| | | |
| sificato con : PRESTITO D’AMORE | | sificato con : PRESTITO D’AMORE |
| | | |
− | 23) Concorso di Poesia “Coniugi Boccaccio” Ovada (AL) Sez. Unica
| + | Concorso di Poesia “Coniugi Boccaccio” Ovada (AL) Sez. Unica |
| | | |
| Primo Classificato con: L’OMBRA DEL PINO DI MAREMMA | | Primo Classificato con: L’OMBRA DEL PINO DI MAREMMA |
| | | |
− | 24) Premio di Poesia “Ugo Carreca” 8° Edizione Chiavari (GE)
| + | Premio di Poesia “Ugo Carreca” 8° Edizione Chiavari (GE) |
| | | |
| Primo Classificato con: DIMENTICANZA O LASCIARE CHE SIA | | Primo Classificato con: DIMENTICANZA O LASCIARE CHE SIA |
| | | |
− | 25) Premio Nazionale MIMESIS di Poesia Comune di Itri (LT) Sez. Unica
| + | Premio Nazionale MIMESIS di Poesia Comune di Itri (LT) Sez. Unica |
| | | |
| Primo Classificato con: MALVINA | | Primo Classificato con: MALVINA |
| | | |
− | 26)Premio Animosa Civitas Corleonis Corleone (PA) 2012 per la Sez.A
| + | Premio Animosa Civitas Corleonis Corleone (PA) 2012 per la Sez.A |
| | | |
| Primo Classificato con: IL VENTO STAMANE | | Primo Classificato con: IL VENTO STAMANE |
| | | |
− | 27) Concorso di Poesia “Cesare Vedovelli” Senigallia (AN) Sez.1
| + | Concorso di Poesia “Cesare Vedovelli” Senigallia (AN) Sez.1 |
| | | |
| Primo Classificato con : LUNGO COME UN URLO | | Primo Classificato con : LUNGO COME UN URLO |
| | | |
− | 28) VII Premio Nazionale di Poesia “Giancarlo Galliani” Lucca 2012
| + | Premio Nazionale di Poesia “Giancarlo Galliani” Lucca 2012 |
| | | |
| Primo Classificato con VIVERE HA UN PREZZO | | Primo Classificato con VIVERE HA UN PREZZO |
| | | |
− | 29) ”Premio Rhegium Julii” 2012 Reggio Calabria Sezione Silloge Poetica
| + | ”Premio Rhegium Julii” 2012 Reggio Calabria Sezione Silloge Poetica |
| | | |
| Primo Classificato con la Raccolta: IN RIPETUTI SOFFI 25 poesie | | Primo Classificato con la Raccolta: IN RIPETUTI SOFFI 25 poesie |
| | | |
− | 30) Concorso Nazionale di Poesia “Città di Acqui Terme” 2012 Sez.E
| + | Concorso Nazionale di Poesia “Città di Acqui Terme” 2012 Sez.E |
| | | |
| Poesia a Tema il Viaggio: Primo Classificato con: PARTO DA QUI, | | Poesia a Tema il Viaggio: Primo Classificato con: PARTO DA QUI, |
Riga 620: |
Riga 563: |
| DAL PUNTO A. | | DAL PUNTO A. |
| | | |
− | 31) Premio “Laudato sii o mi’ Signore” Universum Marche Falconara Ma-
| + | Premio “Laudato sii o mi’ Signore” Universum Marche Falconara Ma- |
| | | |
| rittima (Ancona) Per la Sez. A Tema Libero Primo Classificato con: | | rittima (Ancona) Per la Sez. A Tema Libero Primo Classificato con: |
Riga 626: |
Riga 569: |
| QUAND’ERO LIBERA DI VOLARE | | QUAND’ERO LIBERA DI VOLARE |
| | | |
− | 32) Premio Internazionale di Letteratura “Terre di Liguria” La Spezia
| + | Premio Internazionale di Letteratura “Terre di Liguria” La Spezia |
| | | |
| per la Sez. A Poesia Singola Primo Classificato con: LA SOLA | | per la Sez. A Poesia Singola Primo Classificato con: LA SOLA |
Riga 632: |
Riga 575: |
| ETERNITA’ NELLE PAROLE | | ETERNITA’ NELLE PAROLE |
| | | |
− | 33) Premio Artistico Letterario “Nicola Mirto 2012” Alcamo (Trapani)
| + | Premio Artistico Letterario “Nicola Mirto 2012” Alcamo (Trapani) |
| | | |
| Conferimento di PREMIO ALLA CULTURA “Adriano Angelo | | Conferimento di PREMIO ALLA CULTURA “Adriano Angelo |
Riga 638: |
Riga 581: |
| Gennai” | | Gennai” |
| | | |
− | 34) Premio Letterario Internazionale “Montefiore” Castello di Montefiore
| + | Premio Letterario Internazionale “Montefiore” Castello di Montefiore |
| | | |
| (Rimini) Conferimento di PREMIO ALLA CULTURA | | (Rimini) Conferimento di PREMIO ALLA CULTURA |
| | | |
− | 35) Premio Letterario Nazionale Città di Arona “Gian Vincenzo Omodei
| + | Premio Letterario Nazionale Città di Arona “Gian Vincenzo Omodei |
| | | |
| Zorini” Sezione Editi di Poesia Primo Classificato con: L’IPOTESI | | Zorini” Sezione Editi di Poesia Primo Classificato con: L’IPOTESI |
Riga 648: |
Riga 591: |
| CHE SIAMO Ediz. Ibiskos-Ulivieri | | CHE SIAMO Ediz. Ibiskos-Ulivieri |
| | | |
− | 36) Premio Letterario “Lorenzo Cresti” 2012 Firenze Sezione B Adulti
| + | Premio Letterario “Lorenzo Cresti” 2012 Firenze Sezione B Adulti |
| | | |
| PREMIO ALLA CARRIERA con: FLET THALLUSA CANENS | | PREMIO ALLA CARRIERA con: FLET THALLUSA CANENS |
| | | |
− | 37)Concorso Letterario “CITTA’ DI CASTORANO” (AP) Sezione Unica
| + | Concorso Letterario “CITTA’ DI CASTORANO” (AP) Sezione Unica |
| | | |
| Primo Classificato con: LA CANZONE DEL PERDUTO AMORE | | Primo Classificato con: LA CANZONE DEL PERDUTO AMORE |
| | | |
− | PRIMI PREMI CONSEGUITI NEL 2013
| + | '''2013''' |
| | | |
− | 01) Concorso Internazionale di Poesia Vignola 2013 (Modena) per la Sez. | + | Concorso Internazionale di Poesia Vignola 2013 (Modena) per la Sez. |
| | | |
| B a Tema, Primo Classificato con: LA MIA PETROLIERA | | B a Tema, Primo Classificato con: LA MIA PETROLIERA |
| | | |
− | 02) Premio Nazionale “Myo-Sotis” 6° Edizione 2013 Rorà (TO) | + | Premio Nazionale “Myo-Sotis” 6° Edizione 2013 Rorà (TO) |
| | | |
| Sez.A Poesia in Lingua Primo Classificato con: UN MALE LUNGO CHE CI DUOLE | | Sez.A Poesia in Lingua Primo Classificato con: UN MALE LUNGO CHE CI DUOLE |
| | | |
− | 03) Premio Nazionale di Poesia e Narrativa “Il Litorale” Massa Trofeo Apuano
| + | Premio Nazionale di Poesia e Narrativa “Il Litorale” Massa Trofeo Apuano |
| | | |
| “Elena Rizzolo” Premio alla Carriera. | | “Elena Rizzolo” Premio alla Carriera. |
| | | |
− | 04) Concorso Letterario “Parole e Poesia” V° Edizione Formigine (MO)
| + | Concorso Letterario “Parole e Poesia” V° Edizione Formigine (MO) |
| | | |
| Sez. D Silloge Primo Classificato con: IO, L’OMBRA ARRESA | | Sez. D Silloge Primo Classificato con: IO, L’OMBRA ARRESA |
| | | |
− | 05) Concorso Letterario “Salvatore Quasimodo” settima edizione Palazzago (Bergamo)
| + | Concorso Letterario “Salvatore Quasimodo” settima edizione Palazzago (Bergamo) |
| | | |
| Sezione C Poesia a tema libero Primo Classificato con: FATIMA | | Sezione C Poesia a tema libero Primo Classificato con: FATIMA |
| | | |
− | 06) Premio Nazionale di Poesia “Tra Secchia e Panaro” XIX Ediz. 2013
| + | Premio Nazionale di Poesia “Tra Secchia e Panaro” XIX Ediz. 2013 |
| | | |
| Sez. B Libro Edito Primo ex aequo con: IO SO VOLARE | | Sez. B Libro Edito Primo ex aequo con: IO SO VOLARE |
| | | |
− | 07) Concorso di Poesia “A-Mare per Ben-Essere” 2013 Imperia Sez. A
| + | Concorso di Poesia “A-Mare per Ben-Essere” 2013 Imperia Sez. A |
| | | |
| Primo Classificato con: ALLEGRIA DI NAUFRAGI | | Primo Classificato con: ALLEGRIA DI NAUFRAGI |
| | | |
− | 08) Premio “Paesepoesia 2013” Belvedere Ostrense (AN) Per la Sez.Poesia
| + | Premio “Paesepoesia 2013” Belvedere Ostrense (AN) Per la Sez.Poesia |
| | | |
| in Lingua Primo Premio della Giuria Popolare per: ALLEGRIA DI | | in Lingua Primo Premio della Giuria Popolare per: ALLEGRIA DI |
Riga 692: |
Riga 635: |
| NAUFRAGI. | | NAUFRAGI. |
| | | |
− | 09) Premio Letterario “Il Portone” Pisa 2013 Per la Sez. Libro Edito di
| + | Premio Letterario “Il Portone” Pisa 2013 Per la Sez. Libro Edito di |
| | | |
| Poesia Primo Classificato con: CONTRO IL TEMPO, IL TEMPO | | Poesia Primo Classificato con: CONTRO IL TEMPO, IL TEMPO |
Riga 698: |
Riga 641: |
| CONTRO. | | CONTRO. |
| | | |
− | 10) Premio Letterario “Lago Gerundo” Paullo (MI) per la Sez. Silloge
| + | Premio Letterario “Lago Gerundo” Paullo (MI) per la Sez. Silloge |
| | | |
| Primo Classificato con: ALLEGRIA DI NAUFRAGI, MA DOVE? | | Primo Classificato con: ALLEGRIA DI NAUFRAGI, MA DOVE? |
| | | |
− | 11) Premio Letterario “Città di Partanna” Partanna (Trapani) Sezione
| + | Premio Letterario “Città di Partanna” Partanna (Trapani) Sezione |
| | | |
| Poesia Ital. Primo Classificato con: UNA TRISTEZZA LEGGERA | | Poesia Ital. Primo Classificato con: UNA TRISTEZZA LEGGERA |
| | | |
− | 12) Premio Editoriale “L’Incontro” edit. Golden Press di Genova
| + | Premio Editoriale “L’Incontro” edit. Golden Press di Genova |
| | | |
| Sez. A Poesia Inedita Primo Classificato con: L’EQUILIBRIO | | Sez. A Poesia Inedita Primo Classificato con: L’EQUILIBRIO |
Riga 712: |
Riga 655: |
| ESISTENZIALE. | | ESISTENZIALE. |
| | | |
− | 13) Concorso “ Basilio Beltrami – Pensieri e parole” Unione Italiana Ciechi
| + | Concorso “ Basilio Beltrami – Pensieri e parole” Unione Italiana Ciechi |
| | | |
| Trento. Primo Classificato con: IL TEMPO DEI CILIEGI. | | Trento. Primo Classificato con: IL TEMPO DEI CILIEGI. |
| | | |
− | 14) Premio Letterario “Città di Castello” Perugia Sezione Poesia (Silloge)
| + | Premio Letterario “Città di Castello” Perugia Sezione Poesia (Silloge) |
| | | |
| Primo Classificato con la Raccolta: NON SO RESTARE E NON SO | | Primo Classificato con la Raccolta: NON SO RESTARE E NON SO |
Riga 722: |
Riga 665: |
| ANDARE VIA | | ANDARE VIA |
| | | |
− | 15) Concorso Letterario “Lorenzo Cresti” Terza Edizione Firenze Sez. Ital.
| + | Concorso Letterario “Lorenzo Cresti” Terza Edizione Firenze Sez. Ital. |
| | | |
| Primo Classificato con: EUFORIA DISCRETA | | Primo Classificato con: EUFORIA DISCRETA |
| | | |
− | 16) Consolato Generale dell’Ecuador a Milano e Università Statale 2013
| + | Consolato Generale dell’Ecuador a Milano e Università Statale 2013 |
| | | |
| PREMIO ALLA CULTURA | | PREMIO ALLA CULTURA |
| | | |
− | PRIMI PREMI CONSEGUITI NEL 2014
| + | '''2014''' |
| | | |
− | 1) Premio Letterario “Città di Fucecchio” 2014 Sez. Panathlon Primo
| + | Premio Letterario “Città di Fucecchio” 2014 Sez. Panathlon Primo |
| | | |
| Classificato con: MORIRE IN CAMPO | | Classificato con: MORIRE IN CAMPO |
| | | |
− | 2) Premio Letterario “Memorial Vallavanti-Rondoni” Sez.A Poesia
| + | Premio Letterario “Memorial Vallavanti-Rondoni” Sez.A Poesia |
| | | |
| Inedita Premio della Critica per: PRESTITO D’AMORE | | Inedita Premio della Critica per: PRESTITO D’AMORE |
| | | |
− | 3) Concorso di Letteratura “Città di Pontremoli” 2014 Sezione Poesia
| + | Concorso di Letteratura “Città di Pontremoli” 2014 Sezione Poesia |
| | | |
| Inedita Primo Classificato con: ELOGIO DELL’IMPERFEZIONE | | Inedita Primo Classificato con: ELOGIO DELL’IMPERFEZIONE |
| | | |
− | 4) Concorso Nazionale “La Gorgone d’Oro” 2014 Gela per la Sezione A
| + | Concorso Nazionale “La Gorgone d’Oro” 2014 Gela per la Sezione A |
| | | |
| Primo Classificato con: LABILITA’ DEL CUORE, GIOCHI DI RUO- | | Primo Classificato con: LABILITA’ DEL CUORE, GIOCHI DI RUO- |
Riga 750: |
Riga 693: |
| LO, ELOGIO DELL’IMPERFEZIONE. | | LO, ELOGIO DELL’IMPERFEZIONE. |
| | | |
− | 5) Premio Nazionale di Poesia “Borgognoni” Pistoia 2014
| + | Premio Nazionale di Poesia “Borgognoni” Pistoia 2014 |
| | | |
| Sezione Poesia Singola Primo Classificato con: ELOGIO DELL’IM- | | Sezione Poesia Singola Primo Classificato con: ELOGIO DELL’IM- |
Riga 756: |
Riga 699: |
| PERFEZIONE. | | PERFEZIONE. |
| | | |
− | 6) Premio “Cingari” di Reggio Calabria 2014 Sezione Silloge Inedita
| + | Premio “Cingari” di Reggio Calabria 2014 Sezione Silloge Inedita |
| | | |
| Primo Classificato con la Raccolta di 60 poesie: ELOGIO DELL’IMPER- | | Primo Classificato con la Raccolta di 60 poesie: ELOGIO DELL’IMPER- |
Riga 762: |
Riga 705: |
| FEZIONE. | | FEZIONE. |
| | | |
− | 7) Concorso Letterario “Essere o Sentire” Finale Emilia 2014
| + | Concorso Letterario “Essere o Sentire” Finale Emilia 2014 |
| | | |
| Sez.A Poesia Primo Classificato con: LE QUATTRO STAGIONI | | Sez.A Poesia Primo Classificato con: LE QUATTRO STAGIONI |
| | | |
− | 8) Premio “La Piazzetta” Salerno 2014 Sezione 3° Silloge Primo
| + | Premio “La Piazzetta” Salerno 2014 Sezione 3° Silloge Primo |
| | | |
| Classificato con la Silloge di 20 poesie: TI PARLERO’ D’AMORE | | Classificato con la Silloge di 20 poesie: TI PARLERO’ D’AMORE |
| | | |
− | 9) Premio Letterario “Alboino Seghi” Montemignaio (AR) Sezione A Poesia
| + | Premio Letterario “Alboino Seghi” Montemignaio (AR) Sezione A Poesia |
| | | |
| Primo Classificato con: EUFORIA DISCRETA | | Primo Classificato con: EUFORIA DISCRETA |
| | | |
− | 10) Premio “San Domenichino Città di Massa 2014” Sezione C Silloge Inedita
| + | Premio “San Domenichino Città di Massa 2014” Sezione C Silloge Inedita |
| | | |
| Primo Classificato con la Raccolta di 40 poesie: LA GEOMETRIA PERFETTA | | Primo Classificato con la Raccolta di 40 poesie: LA GEOMETRIA PERFETTA |
Riga 780: |
Riga 723: |
| DEI SOLSTIZI. | | DEI SOLSTIZI. |
| | | |
− | 11) Concorso Nazionale “Poesie d’Amore” indetto da ALI Penna D’Autore
| + | Concorso Nazionale “Poesie d’Amore” indetto da ALI Penna D’Autore |
| | | |
| (Torino) per la Sez.5 Amore Infelice Primo Classificato. | | (Torino) per la Sez.5 Amore Infelice Primo Classificato. |
Riga 788: |
Riga 731: |
| Primo Classificato Assoluto con: SERA AI NAVIGLI | | Primo Classificato Assoluto con: SERA AI NAVIGLI |
| | | |
− | 12) Premio “Città di Pomezia” 2014 Sezione Raccolta poetica Primo
| + | Premio Nazionale di Poesia “Città di Mortara” Sez. Poesia tema libero |
− | | |
− | Classificato con la Silloge: VOGLIO SILENZIO
| |
− | | |
− | 13) Premio Nazionale di Poesia “Città di Mortara” Sez. Poesia tema libero
| |
| | | |
| Primo Classificato con: A UN’AFRICA VICINA | | Primo Classificato con: A UN’AFRICA VICINA |
| | | |
− | 14) Premio di Poesia “Trofeo Pusterla” Casalpusterlengo (LO) 2014 Sez.A
| + | Premio di Poesia “Trofeo Pusterla” Casalpusterlengo (LO) 2014 Sez.A |
| | | |
| Primo Classificato con: NOI SIAMO INSIEME IL FIUME E LA | | Primo Classificato con: NOI SIAMO INSIEME IL FIUME E LA |
Riga 802: |
Riga 741: |
| CORRENTE. | | CORRENTE. |
| | | |
− | 15) Premio Nazionale di Poesia “Incontri” Sezione a Tema Libero dedicata
| + | Premio Nazionale di Poesia “Incontri” Sezione a Tema Libero dedicata |
| | | |
| a Mario Luzi Primo Class. con: ELOGIO DELL’IMPERFEZIONE | | a Mario Luzi Primo Class. con: ELOGIO DELL’IMPERFEZIONE |
| | | |
− | 16) Premio Letterario “Frate Ilaro del Corvo” Ameglia (SP) Sezione Sil-
| + | Premio Letterario “Frate Ilaro del Corvo” Ameglia (SP) Sezione Sil- |
| | | |
| loge Edita Primo Classificato con: NON SO RESTARE E NON SO | | loge Edita Primo Classificato con: NON SO RESTARE E NON SO |
Riga 812: |
Riga 751: |
| ANDARE VIA. | | ANDARE VIA. |
| | | |
− | 17) Nono Concorso Nazionale di Poesia “Leggete?, si grazie” Poesia a
| + | Nono Concorso Nazionale di Poesia “Leggete?, si grazie” Poesia a |
| | | |
| Tema: “il viaggio” Primo Classificato con: VIAGGIO DA SOLO | | Tema: “il viaggio” Primo Classificato con: VIAGGIO DA SOLO |
| | | |
− | 18) I° Concorso Nazionale di Poesia “Città di Leivi” (GE) Sez. B Adulti
| + | Concorso Nazionale di Poesia “Città di Leivi” (GE) Sez. B Adulti |
| | | |
| Primo Classificato con: IL TEMPO STA FACENDO IL SUO | | Primo Classificato con: IL TEMPO STA FACENDO IL SUO |
Riga 822: |
Riga 761: |
| LAVORO | | LAVORO |
| | | |
− | 19) Premio Capannese “Renato Fucini” Capanne (Pisa) Sezione B Poesia
| + | Premio Capannese “Renato Fucini” Capanne (Pisa) Sezione B Poesia |
| | | |
| Primo Classificato con: COME UNO STAGNO GLI OCCHI | | Primo Classificato con: COME UNO STAGNO GLI OCCHI |
| | | |
− | PRIMI PREMI CONSEGUITI NEL 2015
| + | [[Premio letterario internazionale "Città di Pomezia"]] con l'opera Voglio silenzio |
| | | |
− | 1) Premio Città di Parabiago 2015 Premio alla Memoria Primo
| + | '''2015''' |
| + | |
| + | Premio Città di Parabiago 2015 Premio alla Memoria Primo |
| | | |
| Classificato con la poesia LE MIE CON LE TUE MEDICINE | | Classificato con la poesia LE MIE CON LE TUE MEDICINE |
| | | |
− | 2) Concorso di PoesiaTapirulan 2014 Sezione B Silloge Poetica
| + | Concorso di PoesiaTapirulan 2014 Sezione B Silloge Poetica |
| | | |
| Primo Classificato con la Raccolta di 50 poesie: | | Primo Classificato con la Raccolta di 50 poesie: |
Riga 838: |
Riga 779: |
| TU LA FARFALLA VARIOPINTA ED IO.. | | TU LA FARFALLA VARIOPINTA ED IO.. |
| | | |
− | 3) Premio Culturale Nazionale “Emilio De Marchi - I Ponti del Navi-
| + | Premio Culturale Nazionale “Emilio De Marchi - I Ponti del Navi- |
| | | |
| glio” Milano 2015 Primo Classificato con: CHAPEAU | | glio” Milano 2015 Primo Classificato con: CHAPEAU |
| | | |
− | 4) Controcorrente, Concorso per Sole Poesie Edite. II Ediz. Firenze 2015
| + | Controcorrente, Concorso per Sole Poesie Edite. II Ediz. Firenze 2015 |
| | | |
| Primo Classificato con: I CACCIATORI D’ANATRE | | Primo Classificato con: I CACCIATORI D’ANATRE |
| | | |
− | 5) Premio “Una Cartolina da Matera” 2015 Primo Classificato con.
| + | Premio “Una Cartolina da Matera” 2015 Primo Classificato con. |
| | | |
| MATER MATERA | | MATER MATERA |
| | | |
− | 6) Primo Concorso Letterario “Siracusa e l’anima dei luoghi” Sez.A
| + | Concorso Letterario “Siracusa e l’anima dei luoghi” Sez.A |
| | | |
| Poesia Inedita Primo Classificato con: LEI CHE NON PARLA | | Poesia Inedita Primo Classificato con: LEI CHE NON PARLA |
| | | |
− | 7) )Premio Nazionale di Poesia “Antica Badia di San Savino” 2015 Sez. A
| + | Premio Nazionale di Poesia “Antica Badia di San Savino” 2015 Sez. A |
| | | |
| Poesia Singola Primo Classificato con: PLATERO SOGNA ED IO | | Poesia Singola Primo Classificato con: PLATERO SOGNA ED IO |
Riga 860: |
Riga 801: |
| SOGNO PLATERO | | SOGNO PLATERO |
| | | |
− | 8) Premio Letterario “San Domenichino 2015” Massa per il Romanzo
| + | Premio Letterario “San Domenichino 2015” Massa per il Romanzo |
| | | |
| AL TEMPO DELLE LUCCIOLE , PREMIO ALLA CARRIERA | | AL TEMPO DELLE LUCCIOLE , PREMIO ALLA CARRIERA |
| | | |
− | 9) Premio Nazionale di Poesia “Città di Partanna” 2015 Sez. Poesia in lingua
| + | Premio Nazionale di Poesia “Città di Partanna” 2015 Sez. Poesia in lingua |
| | | |
| Primo Classificato con: INSONNIA A MILANO | | Primo Classificato con: INSONNIA A MILANO |
| | | |
− | 10) Premio Letterario Nazionale “Le Quattro Porte” Pieve di Cento 2015
| + | Premio Letterario Nazionale “Le Quattro Porte” Pieve di Cento 2015 |
| | | |
| Sez. Poesia Primo Classificato con: EUFORIA DISCRETA | | Sez. Poesia Primo Classificato con: EUFORIA DISCRETA |
| | | |
− | 11) Premio Letterario “Valle Senio” 2015 Sezione Poesia Edita Primo Classificato
| + | Premio Letterario “Valle Senio” 2015 Sezione Poesia Edita Primo Classificato |
| | | |
| con la Silloge: ELOGIO DELL’IMPERFEZIONE | | con la Silloge: ELOGIO DELL’IMPERFEZIONE |
| | | |
− | 12) Premio “San Martino” 2015 San Martino in Campo (Perugia) Sez. A Poesia
| + | Premio “San Martino” 2015 San Martino in Campo (Perugia) Sez. A Poesia |
| | | |
| Inedita Tema Libero Primo Classificato con: PLATERO SOGNA ED IO SOGNO | | Inedita Tema Libero Primo Classificato con: PLATERO SOGNA ED IO SOGNO |
Riga 882: |
Riga 823: |
| PLATERO. | | PLATERO. |
| | | |
− | 13) Concorso Nazionale “Arcadia 2015” Muggiò (MB) Sez. unica Poesia
| + | Concorso Nazionale “Arcadia 2015” Muggiò (MB) Sez. unica Poesia |
| | | |
| Primo Classificato con: L’ULTIMA TAPPA | | Primo Classificato con: L’ULTIMA TAPPA |
| | | |
− | 14) Premio Nazionale di Poesia “Caelum” Signa (Firenze) Primo
| + | Premio Nazionale di Poesia “Caelum” Signa (Firenze) Primo |
| | | |
| Classificato : NOI SIAMO INSIEME IL FIUME E LA CORRENTE | | Classificato : NOI SIAMO INSIEME IL FIUME E LA CORRENTE |
| | | |
− | 15) Concorso Letterario “Doni DiVersi” 2015 Torino Sezione a Tema:
| + | Concorso Letterario “Doni DiVersi” 2015 Torino Sezione a Tema: |
| | | |
| Il Natale . Primo Classificato con: MORIRE A NATALE | | Il Natale . Primo Classificato con: MORIRE A NATALE |
| | | |
− | PRIMI PREMI CONSEGUITI NEL 2016
| + | '''2016''' |
| | | |
− | 1) Premio Nazionale “Il Litorale” 2016 Sezione B Silloge Primo Clas-
| + | Premio Nazionale “Il Litorale” 2016 Sezione B Silloge Primo Clas- |
| | | |
| sificato con : LA PERFETTA ARMONIA DEGLI INDUGI | | sificato con : LA PERFETTA ARMONIA DEGLI INDUGI |
| | | |
− | 2) Premio Nazionale di Poesia “Amici di L. Ron Hubbard” 2016 Milano
| + | Concorso Letterario Intern. “Profumo di Marzo” 2016 Arona (NO) |
− | | |
− | Sez. S1 Lingua Italiana Primo Classificato con: IL FILO D’EQUILIBRIO
| |
− | | |
− | 3) Concorso Letterario Intern. “Profumo di Marzo” 2016 Arona (NO)
| |
| | | |
| Sez. Libro Edito di Poesia Primo Classificato con ELOGIO DELL’ | | Sez. Libro Edito di Poesia Primo Classificato con ELOGIO DELL’ |
Riga 910: |
Riga 847: |
| IMPERFEZIONE | | IMPERFEZIONE |
| | | |
− | 4) Premio Pegasus Golden Selection a San Marino 2016 PREMIO ALLA
| + | Premio Pegasus Golden Selection a San Marino 2016 PREMIO ALLA |
| | | |
| CARRIERA | | CARRIERA |
| | | |
− | 5) 7°Concorso Nazionale “Poesie d’Amore” Sez. n. 7 Amore Familiare
| + | Concorso Nazionale “Poesie d’Amore” Sez. n. 7 Amore Familiare |
| | | |
| Primo Classificato con: IL CHERUBINO CALVO e successivamente | | Primo Classificato con: IL CHERUBINO CALVO e successivamente |
Riga 920: |
Riga 857: |
| Vincitore Assoluto | | Vincitore Assoluto |
| | | |
− | 6) PREMIO DI POESIA “CASA MIA….CASA MIA…” ROMA 2016
| + | PREMIO DI POESIA “CASA MIA….CASA MIA…” ROMA 2016 |
| | | |
| Primo Classificato con L’ARCHETIPO DI CASA. | | Primo Classificato con L’ARCHETIPO DI CASA. |
| | | |
− | 7) Premio di Poesia e Narrativa LA PANIA Molazzana (LU) Sez. A
| + | Premio di Poesia e Narrativa LA PANIA Molazzana (LU) Sez. A |
| | | |
| Poesia Edita Primo Classificato con DISCORSO SUL METODO | | Poesia Edita Primo Classificato con DISCORSO SUL METODO |
| | | |
− | 8) Premio Nazionale MIMESIS di Poesia 2016 Itri (LT) Sez. A Poesia
| + | Premio Nazionale MIMESIS di Poesia 2016 Itri (LT) Sez. A Poesia |
| | | |
| Inedita Primo Classificato con: DAMMI LAVORO DIO, DAMMI | | Inedita Primo Classificato con: DAMMI LAVORO DIO, DAMMI |
Riga 934: |
Riga 871: |
| LAVORO. | | LAVORO. |
| | | |
− | 9) Premio “Sport e Poesia Momenti di Emozione” XIX Ediz. Rovigo
| + | Premio “Sport e Poesia Momenti di Emozione” XIX Ediz. Rovigo |
| | | |
| Sez. Poesia Primo Classificato ex aequo con: IL PAGLIACCIO E LA | | Sez. Poesia Primo Classificato ex aequo con: IL PAGLIACCIO E LA |
Riga 940: |
Riga 877: |
| BAMBINA. | | BAMBINA. |
| | | |
− | 10) Concorso di Poesia “San Zenone al Po” (PV) Poesia a Tema: Il Viag-
| + | Concorso di Poesia “San Zenone al Po” (PV) Poesia a Tema: Il Viag- |
| | | |
| gio. Primo Classificato con: IO NON FARO’ VALIGIE. | | gio. Primo Classificato con: IO NON FARO’ VALIGIE. |
| | | |
− | 11) Premio Letterario “Valle Senio” Riolo Terme (RA) 2016 Sez. B Li-
| + | Premio Letterario “Valle Senio” Riolo Terme (RA) 2016 Sez. B Li- |
| | | |
| bro Edito di Poesia Primo Classificato con: TU LA FARFALLA VA- | | bro Edito di Poesia Primo Classificato con: TU LA FARFALLA VA- |
Riga 950: |
Riga 887: |
| RIOPINTA ED IO… | | RIOPINTA ED IO… |
| | | |
− | 12) Premio Letterario “La Ginestra di Firenze” per l’opera: CHE COSA
| + | Premio Città di Quartuccio (Cagliari) Primo Classificato con: |
− | | |
− | PASSA DENTRO LE PAROLE Premio alla Carriera.
| |
− | | |
− | 13) Premio Città di Quartuccio (Cagliari) Primo Classificato con:
| |
| | | |
| GENTE DI COLORE. | | GENTE DI COLORE. |
| | | |
− | 14) Premio JUAN MONTALVO bandito dal Consolato dell’Equador a
| + | [[Premio Poetico Nazionale Amici di Ron]] con l'opera [[Il filo d'equilibrio]] |
− | | |
− | Milano 2016 Premio alla Carriera
| |
| | | |
− | PRIMI PREMI CONSEGUITI NEL 2017
| + | '''2017''' |
| | | |
− | 1) Premio Poesia dell’Anno nona ediz. 2016 Quartu Sant’Elena (CA)
| + | Premio Poesia dell’Anno nona ediz. 2016 Quartu Sant’Elena (CA) |
| | | |
| Sez. E Poesia a Tema Primo Classificato con MORIRE A NATALE | | Sez. E Poesia a Tema Primo Classificato con MORIRE A NATALE |
| | | |
− | 2) Premio Letterario Internazionale “Salvatore Piccoli” 2016-2017
| + | Premio Letterario Internazionale “Salvatore Piccoli” 2016-2017 |
| | | |
| Sez. B Silloge Inedita Primo Classificato con: SPESSO IL MALE | | Sez. B Silloge Inedita Primo Classificato con: SPESSO IL MALE |
Riga 974: |
Riga 905: |
| DI VIVERE HO INCONTRATO. | | DI VIVERE HO INCONTRATO. |
| | | |
− | 3) Premio CITTA’ DI SIENA 2017 Sezione Raccolta Inedita di Poesia
| + | Premio CITTA’ DI SIENA 2017 Sezione Raccolta Inedita di Poesia |
| | | |
| Primo Classificato con: SPESSO IL MALE DI VIVERE HO INCON- | | Primo Classificato con: SPESSO IL MALE DI VIVERE HO INCON- |
Riga 980: |
Riga 911: |
| TRATO. | | TRATO. |
| | | |
− | 4) Concorso Internazionale “La Pulce Letteraria” 2017 Potenza Sez.B
| + | Concorso Internazionale “La Pulce Letteraria” 2017 Potenza Sez.B |
| | | |
| Libro Edito di Poesia Primo Classificata ex aequo con L’IPOTESI | | Libro Edito di Poesia Primo Classificata ex aequo con L’IPOTESI |
Riga 986: |
Riga 917: |
| CHE SIAMO | | CHE SIAMO |
| | | |
− | 5) Premio “Cavallari di Pizzoli” 2017 Sez. Poesia Inedita Primo Classificato
| + | Premio “Cavallari di Pizzoli” 2017 Sez. Poesia Inedita Primo Classificato |
| | | |
| con: RITORNO A TINDARI | | con: RITORNO A TINDARI |
| | | |
− | 6) Premio “Aeclanum” 2017 Mirabella Eclano (AV) Sez. Libro Edito
| + | Premio “Aeclanum” 2017 Mirabella Eclano (AV) Sez. Libro Edito |
| | | |
| Primo Classificato con IN RIPETUTI SOFFI (Reggio Calabria) | | Primo Classificato con IN RIPETUTI SOFFI (Reggio Calabria) |
| | | |
− | 7) Premio Letterario “Raffaele Crovi” Castelnuovo nei Monti (RE) 2017
| + | Premio Letterario “Raffaele Crovi” Castelnuovo nei Monti (RE) 2017 |
| | | |
| Sez. Poesia Inedita Primo Classificato con: LA DONNA COL FOU- | | Sez. Poesia Inedita Primo Classificato con: LA DONNA COL FOU- |
Riga 1 000: |
Riga 931: |
| LARD. | | LARD. |
| | | |
− | 8) Cenacolo VERBUMLANDIART Galatone (LE) 2017 Premio alla Carriera
| + | Cenacolo VERBUMLANDIART Galatone (LE) 2017 Premio alla Carriera |
− | | |
− | PRIMI PREMI CONSEGUITI NEL 2018
| |
− | | |
− | 1) Concorso Letterario “Parole e Poesia” 2018 Formigine Sez. E Libro
| |
− | | |
− | di poesie Primo Classificato con: L’INTESA E’ UN TESSUTO CHE
| |
− | | |
− | SMAGLIA.
| |
− | | |
− | 2) Premio Nazionale “Il Golfo” 2018 La Spezia Sez. Poesia Singola Pri
| |
− | | |
− | mo Classificato con: DENTRO IL CERCHIO
| |
− | | |
− | 3) Premio Letterario Nazionale “Tre Ville” Treviglio 2018 Sez. Poesia
| |
− | | |
− | Primo Classificato con: SUL TRAM.
| |
− | | |
− | 4) Premio Letterario AVIS di Capannoli (PI) 2018 Sez. C Tema La Do-
| |
− | | |
− | nazione Primo Classificato con: IL PAGLIACCIO E LA BAMBINA
| |
− | | |
− | 5) XV Premio “Raffaello Cioni” Barberino del Mugello 2018 Sez. A
| |
− | | |
− | Poesia Tema Libero Primo Classificato con: ANGELI SENZA CIGLIA
| |
− | | |
− | 6) Premio “Oubliette Magazine” Contest Nella Clessidra del Tempo Pri-
| |
− | | |
− | mo Classificato ex aequo con: IL TEMPO STA FACENDO IL SUO
| |
− | | |
− | LAVORO
| |
− | | |
− | 7) Premio Letterario Internazionale “La Piazzetta” 2018 Sez. Poesia
| |
− | | |
− | Primo Classificato Ex Aequo con: NON CHIEDERMI PERCHE’
| |
− | | |
− | 8) Premio Letterario Nazionale “Andrea Torresano” IV Ediz. 2018 Asola
| |
− | | |
− | (MN) Sez. Poesia Primo Classificato con la Silloge di 46 Poesie:
| |
− | | |
− | RONDINI A MILANO
| |
− | | |
− | 9) Premio Letterario Internazionale “Città di Sarzana” Sez. F Poesia a
| |
− | | |
− | Tema Primo Classificato con: IL DONO GRANDE DI SENTIRSI
| |
− | | |
− | AMATO
| |
− | | |
− | 10) Concorso Letterario “Circolo Pickwick” 2018 Besana Brianza Primo
| |
− | | |
− | Classificato con : INQUIETA RONDINE.
| |
− | | |
− | 11) Concorso Letterario “I Ponti dell’Arte” Circolo Anastasiano (NA)
| |
− | | |
− | Primo Classificato Sez. Silloge Poetica con: PIAGHE D’AMORE
| |
− | | |
− | 12) Premio Letterario “Ponte Gobbo” Bobbio (Piacenza) 2018 Sez. Poesia
| |
− | | |
− | Primo Classificato con: PORTALO FUORI, TIMES SQUARE 4 AGOSTO
| |
− | | |
− | 1945, SUL TRAM.
| |
− | | |
− | 13) Premio Letterario “Ugo Carreca” Chiavari (GE) Sezione Poesia
| |
− | | |
− | Primo Classificato con: PORTALO FUORI
| |
− | | |
− | 14) Premio Letterario “RHEGIUM JULII” 2018 Cinquantenario. Sezione
| |
− | | |
− | Silloge Poetica Primo Classificato con: NOI NON SAPPIAMO QUA-
| |
− | | |
− | LE SORTIREMO Silloge di 20 poesie
| |
− | | |
− | 15) Premio “Raffele Crovi” Castelnovo nè Monti (RE) 2018 Sezione
| |
− | | |
− | Poesia Edita Primo Classificato ex aequo con: SPESSO IL MALE
| |
− | | |
− | DI ESISTERE HO INCONTRATO
| |
− | | |
− | 16) XIII Concorso Naz. di Poesia Intercral Sardegna di Cagliari 2018
| |
− | | |
− | Primo Classificato con AMORI NORMALI
| |
− | | |
− | 17) Premio “Altre Maternità” terza edizione La Spezia 2018 Sezione
| |
− | | |
− | Poesia Primo Classificato ex aequo con: IL GATTO NERO.
| |
− | | |
− | PRIMI PREMI CONSEGUITI NEL 2019
| |
− | | |
− | 1) Premio Letterario “Gens Vibia” XVII Ediz. Marsciano Primo Classifi-
| |
− | | |
− | cato con: LASCIAMO CHE SIA, LE PIUME, STASERA LAVO I
| |
− | | |
− | PIATTI.
| |
− | | |
− | 2) Concorso “Antico Ottorino ed Elisa Benvegnu’” Pontelongo (PD)
| |
− | | |
− | Sez. D poesia adulti Primo Classificato con: LA VECCHIA RE-
| |
− | | |
− | NAULT FAMILIARE.
| |
− | | |
− | 3) Premio Giugno Locrese a Locri (RC) 2019 Sezione Unica Primo
| |
− | | |
− | Classificato con: DIECI AGOSTO
| |
− | | |
− | 4) Premio Letterario “Città di Partanna” 2019 Sezione Poesia Inedita
| |
− | | |
− | Primo Classificato con: LE CARAMELLE DI SHAMIRA
| |
− | | |
− | 5) Premio Mimesis Itri (LT) Premio Assoluto della Stampa per : LE CARAMELLE
| |
− | | |
− | DI SHAMIRA.
| |
− | | |
− | 6) Premio “L’anfora di Calliope” Erice (TP) Sez. Poesia a Tema (La violenza)
| |
− | | |
− | Primo Classificato con: LE CARAMELLE DI SHAMIRA
| |
− | | |
− | 7) Premio “Raffaele Crovi” 2019 Castelnuovo né Monti (RE) Sez. B4
| |
− | | |
− | Poesia Inedita Primo Classificato con: LE CARAMELLE DI SHAMIRA.
| |
− | | |
− | 8) Trofeo “Penna d’Autore” 2019. Sez. A Poesia Edita o Inedita Primo Premio Assoluto
| |
− | | |
− | con: LE CARAMELLE DI SHAMIRA.
| |
− | | |
− | 9) Premio alla Carriera Laurea Honoris Causa “Apollinaris Poetica” dell’UPS Università
| |
− | | |
− | Pontificia Salesiana di Roma. Marzo 2019
| |
− | | |
− | 10) Premio alla Carriera Laurea Honoris Causa in Scienze Umanistiche dalla World
| |
| | | |
− | Humanistic University di Miami (USA). Dicembre 2019
| + | '''2018''' |
| | | |
− | PRIMI PREMI CONSEGUITI NEL 2020
| + | * Concorso Letterario “Parole e Poesia” Formigine Sez. E Libro di poesie Primo Classificato con: L’INTESA E’ UN TESSUTO CHE SMAGLIA. |
| + | * Premio Nazionale “Il Golfo” La Spezia Sez. Poesia Singola con: DENTRO IL CERCHIO |
| + | * Premio Letterario Nazionale “Tre Ville” Treviglio Sez. Poesia con: SUL TRAM. |
| + | * Premio Letterario AVIS di Capannoli (PI) Sez. C Tema La Donazione con: IL PAGLIACCIO E LA BAMBINA |
| + | * Premio “Raffaello Cioni” Barberino del Mugello Sez. A Poesia Tema Libero con: ANGELI SENZA CIGLIA |
| + | * Premio “Oubliette Magazine” Contest Nella Clessidra del Tempo ex aequo con: IL TEMPO STA FACENDO IL SUO LAVORO |
| + | * Premio Letterario Internazionale “La Piazzetta” Sez. Poesia Ex Aequo con: NON CHIEDERMI PERCHE’ |
| + | * Premio Letterario Nazionale “Andrea Torresano” IV Ediz. Asola (MN) Sez. Poesia con la Silloge di 46 Poesie: RONDINI A MILANO |
| + | * Premio Letterario Internazionale “Città di Sarzana” Sez. F Poesia a Tema con: IL DONO GRANDE DI SENTIRSI AMATO |
| + | * Concorso Letterario “Circolo Pickwick” Besana Brianza con: INQUIETA RONDINE. |
| + | * Concorso Letterario “I Ponti dell’Arte” Circolo Anastasiano (NA) Sez. Silloge Poetica con: PIAGHE D’AMORE |
| + | * Premio Letterario “Ponte Gobbo” Bobbio (Piacenza) Sez. Poesia con: PORTALO FUORI, TIMES SQUARE 4 AGOSTO 1945, SUL TRAM. |
| + | * Premio Letterario “Ugo Carreca” Chiavari (GE) Sezione Poesia con: PORTALO FUORI |
| + | * Premio Letterario “RHEGIUM JULII” Cinquantenario. Sezione Silloge Poetica con: NOI NON SAPPIAMO QUALE SORTIREMO Silloge di 20 poesie |
| + | * Premio “Raffele Crovi” Castelnovo nè Monti (RE) Sezione Poesia Edita ex aequo con: SPESSO IL MALE DI ESISTERE HO INCONTRATO |
| + | * Concorso Naz. di Poesia Intercral Sardegna di Cagliari con AMORI NORMALI |
| + | * Premio “Altre Maternità” terza edizione La Spezia Sezione Poesia ex aequo con: IL GATTO NERO. |
| | | |
− | 1) Premio Letterario Internazionale “Gaetano Cingari” 2019-2020 Sez.
| + | '''2019''' |
| | | |
− | Silloge Inedita Primo Classificato con: ALLEGRIA DEL FINIRE | + | * Premio Letterario “Gens Vibia” Ediz. Marsciano con: LASCIAMO CHE SIA, LE PIUME, STASERA LAVO I PIATTI. |
− | <br />
| + | * Concorso “Antico Ottorino ed Elisa Benvegnu’” Pontelongo (PD) Sez. D poesia adulti con: LA VECCHIA RENAULT FAMILIARE. |
| + | * Premio Giugno Locrese a Locri (RC) Sezione Unica, con: DIECI AGOSTO |
| + | * Premio Letterario “Città di Partanna” Sezione Poesia Inedita con: LE CARAMELLE DI SHAMIRA |
| + | * [[Premio nazionale di poesia città di Partanna]] con l'opera "Le caramelle di Shamira" |
| + | * [[Premio Letterario Nazionale "L'ANFORA DI CALLIOPE"]] |
| + | * Premio “Raffaele Crovi” Castelnuovo né Monti (RE) Sez. B4 Poesia Inedita Primo Classificato con: LE CARAMELLE DI SHAMIRA. |
| + | * Trofeo “Penna d’Autore”. Sez. A Poesia Edita o Inedita Primo Premio Assoluto con: LE CARAMELLE DI SHAMIRA. |
| | | |
− | *2014 [[Premio letterario internazionale "Città di Pomezia"]] con l'opera Voglio silenzio
| + | '''2020''' |
− | *2016 [[Premio Poetico Nazionale Amici di Ron]] con l'opera [[Il filo d'equilibrio]]
| |
− | *2019 [[Premio Letterario Nazionale "L'ANFORA DI CALLIOPE"]]
| |
− | *2019 [[Premio nazionale di poesia città di Partanna]] con l'opera "Le caramelle di Shamira"
| |
| | | |
| + | * Premio Letterario Internazionale “Gaetano Cingari” Sez. Silloge Inedita Primo Classificato con: ALLEGRIA DEL FINIRE |
| + | |
| ==Poesie pubblicate su WikiPoesia== | | ==Poesie pubblicate su WikiPoesia== |
| | | |
| *[[Il filo d'equilibrio]] | | *[[Il filo d'equilibrio]] |
| | | |
− | == Altri riconoscimenti == | + | ==Altri riconoscimenti== |
| 2019 Laurea Honoris Causa in Letteratura Poetica (Apollinaris Poetica) dell’UPS Università Pontificia Salesiana di Roma. | | 2019 Laurea Honoris Causa in Letteratura Poetica (Apollinaris Poetica) dell’UPS Università Pontificia Salesiana di Roma. |
| [[Categoria:Poeta Accreditato WikiPoesia]] | | [[Categoria:Poeta Accreditato WikiPoesia]] |
| [[Categoria:Poeta]] | | [[Categoria:Poeta]] |